Divi - en to es translation catalogue (4951 entries)

en: %1$s %2$s Layout
es: Diseño %1$s %2$s

en: %1$s Alternating Background Color
es: %1$s color de fondo alternativo

en: %1$s Archive Page
es: Página De Archivo De %1$s

en: %1$s Attributes
es: Atributos de %1$s

en: %1$s Author
es: Autor de %1$s

en: %1$s Background
es: Antecedentes %1$s

en: %1$s Background Color
es: %1$s Color de Fondo

en: %1$s Border Color
es: %1$s Color de Borde

en: %1$s Border Radius
es: %1$s Radio Frontera

en: %1$s Border Width
es: %1$s Ancho del Borde

en: %1$s Categories
es: Categorías %1$s

en: %1$s Comment Count
es: Recuento De Comentarios %1$s

en: %1$s Excerpt
es: Extracto %1$s

en: %1$s Focus Background Color
es: Color de fondo del foco %1$s

en: %1$s Font
es: %1$s Fuente

en: %1$s Icon
es: %1$s Icono

en: %1$s Icon Color
es: %1$s Color del Icono

en: %1$s Icon Placement
es: %1$s la Colocación del Icono

en: %1$s Letter Spacing
es: %1$s Espacio entre letras

en: %1$s Line Height
es: %1$s Altura de línea

en: %1$s Link
es: Enlace de %1$s

en: %1$s Modified Date
es: Fecha De Modificación %1$s

en: %1$s Name
es: Nombre De %1$s

en: %1$s Publish Date
es: Fecha De Publicación %1$s

en: %1$s Relationship
es: %1$s relación

en: %1$s Tags
es: Etiquetas %1$s

en: %1$s Text Alignment
es: %1$s Alineación de texto

en: %1$s Text Color
es: %1$s Color del texto

en: %1$s Text Size
es: %1$s Tamaño del Texto

en: %1$s Title
es: Título %1$s

en: %1$s in Specific %2$s
es: %1$s En %2$s Específico

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
es[0]: %1$s reseña para %2$s
es[1]: %1$s reseñas para %2$s

en: %1$s with Specific %2$s
es: %1$s Con %2$s Específico

en: %1$s/Archive Title
es: Título De %1$s/Archivo

en: %1$s: The value may not be greater than %2$d characters.
es: %1$s: El valor no puede tener más de %2$d caracteres.

en: %1$s: The value must be at least %2$d characters.
es: %1$s: El valor debe tener al menos %2$d caracteres.

en: %1s %2s Alignment
es: Alineación De %1s %2s

en: %1s Margin
es: Margen %1s

en: %1s Padding
es: Relleno %1s

en: %2$s estimated time remaining: %1$dmin
es: Tiempo estimado restante de %2$s: %1$dmin

en: %d image From Unsplash
es: Imagen %d De Unsplash

en: %d selected
es: %d seleccionados

en: %d unsupported file skipped.
es: Se omitió %d archivo no compatible.

en: %s Admin Label
es: Etiqueta De Administración De %s

en: %s Alignment
es: Alineación De %s

en: %s Animation Delay
es: Retraso De La Animación De %s

en: %s Animation Direction
es: Dirección De La Animación De %s

en: %s Animation Duration
es: Duración De La Animación De %s

en: %s Animation Intensity
es: Intensidad De La Animación De %s

en: %s Animation Repeat
es: Repetición De La Animación De %s

en: %s Animation Speed Curve
es: Curva De Velocidad De La Animación De %s

en: %s Animation Starting Opacity
es: Opacidad Inicial De La Animación De %s

en: %s Animation Style
es: Estilo De Animación De %s

en: %s Background
es: Fondo De %s

en: %s Background Color
es: Color De Fondo De %s

en: %s Background Gradient
es: Degradado De Fondo De %s

en: %s Background Image
es: Imagen De Fondo %s

en: %s Background Mask
es: Máscara De Fondo %s

en: %s Background Pattern
es: Patrón De Fondo %s

en: %s Background Video Height
es: Alto Del Video De Fondo %s

en: %s Background Video MP4
es: Video De Fondo MP4 %s

en: %s Background Video Webm
es: Video De Fondo Webm %s

en: %s Background Video Width
es: Ancho Del Video De Fondo %s

en: %s Blend
es: Mezcla De %s

en: %s Blur
es: Desenfoque De %s

en: %s Border Color
es: Color Del Borde %s

en: %s Border Radius
es: Radio Del Borde %s

en: %s Border Style
es: Estilo Del Borde %s

en: %s Border Styles
es: Estilos De Borde %s

en: %s Border Weight
es: Grosor Del Borde De %s

en: %s Border Width
es: Ancho Del Borde %s

en: %s Bottom Sticky Limit
es: Límite Inferior Fijo De %s

en: %s Box Shadow
es: Sombra De Caja %s

en: %s Box Shadow Blur Strength
es: Intensidad De Desenfoque De Sombra De Caja %s

en: %s Box Shadow Horizontal Position
es: Posición Horizontal De Sombra De Caja %s

en: %s Box Shadow Position
es: Posición De Sombra De Caja %s

en: %s Box Shadow Spread Strength
es: Intensidad De Expansión De Sombra De Caja %s

en: %s Box Shadow Vertical Position
es: Posición Vertical De Sombra De Caja %s

en: %s Breakpoint
es: Punto De Interrupción %s

en: %s Brightness
es: Brillo De %s

en: %s Button
es: Botón %s

en: %s CSS Class
es: Clase De CSS De %s

en: %s CSS ID
es: ID De CSS De %s

en: %s Color
es: Color De %s

en: %s Conditions
es: Condiciones %s

en: %s Contrast
es: Contraste De %s

en: %s Custom CSS
es: CSS Personalizado %s

en: %s Default Preset
es: Preajuste Predeterminado %s

en: %s Disable on
es: %s Desactivar En

en: %s Element Label
es: Etiqueta Del Elemento %s

en: %s Fill Type
es: Tipo De Relleno De %s

en: %s Font
es: Fuente De %s

en: %s Font Size
es: Tamaño De Fuente De %s

en: %s Font Style
es: Estilo De Fuente De %s

en: %s Font Weight
es: Grosor De Fuente De %s

en: %s Gradient Fill
es: Relleno Degradado De %s

en: %s Heading Level
es: Nivel De Encabezado De %s

en: %s Height
es: Altura De %s

en: %s Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal De %s

en: %s Horizontal Overflow
es: Desbordamiento Horizontal De %s

en: %s Hue
es: Tono De %s

en: %s ID & Classes
es: ID Y Clases %s

en: %s Icon
es: Icono %s

en: %s Icon Color
es: Color Del Icono %s

en: %s Icon Placement
es: Ubicación Del Icono %s

en: %s Image Fill
es: Relleno De Imagen De %s

en: %s Interactions
es: Interacciones %s

en: %s Invert
es: Invertir %s

en: %s Item Indent
es: Sangría De Elemento %s

en: %s Letter Spacing
es: Espaciado Entre Letras De %s

en: %s Line Color
es: Color De Línea De %s

en: %s Line Height
es: Altura De Línea De %s

en: %s Line Style
es: Estilo De Línea De %s

en: %s Link
es: Enlace De %s

en: %s Link Target
es: Destino Del Enlace De %s

en: %s Link URL
es: Enlace de %s URL

en: %s Margin
es: Margen De %s

en: %s Mask Aspect Ratio
es: Relación De Aspecto De Máscara %s

en: %s Mask Blend Mode
es: Modo De Fusión De Máscara %s

en: %s Mask Color
es: Color De Máscara %s

en: %s Mask Height
es: Alto De Máscara %s

en: %s Mask Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal De Máscara %s

en: %s Mask Position
es: Posición De Máscara %s

en: %s Mask Size
es: Tamaño De Máscara %s

en: %s Mask Transform
es: Transformación De Máscara %s

en: %s Mask Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical De Máscara %s

en: %s Mask Width
es: Ancho De Máscara %s

en: %s Max Height
es: Altura Máxima De %s

en: %s Max Width
es: Ancho Máximo De %s

en: %s Min Height
es: Altura Mínima De %s

en: %s Module
es: Módulo %s

en: %s Motion Effect Trigger
es: Activador De Efecto De Movimiento De %s

en: %s Name
es: Nombre De %s

en: %s Not Supported
es: No Compatible %s

en: %s Offset From Surrounding Sticky Elements
es: Desplazamiento Desde Elementos Fijos Cercanos De %s

en: %s Offset Origin
es: Origen Del Desplazamiento De %s

en: %s Opacity
es: Opacidad De %s

en: %s Padding
es: Relleno De %s

en: %s Parallax Method
es: Método De Parallax %s

en: %s Pattern Blend Mode
es: Modo De Fusión Del Patrón %s

en: %s Pattern Color
es: Color De Patrón %s

en: %s Pattern Height
es: Alto De Patrón %s

en: %s Pattern Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal Del Patrón %s

en: %s Pattern Repeat
es: Repetición Del Patrón %s

en: %s Pattern Repeat Origin
es: Origen De Repetición Del Patrón %s

en: %s Pattern Size
es: Tamaño De Patrón %s

en: %s Pattern Transform
es: Transformación De Patrón %s

en: %s Pattern Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical Del Patrón %s

en: %s Pattern Width
es: Ancho De Patrón %s

en: %s Placeholder Text
es: Texto De Marcador De Posición %s

en: %s Position
es: Posición %s

en: %s Preset
es: %s predeterminado

en: %s Preset 1
es: Preajuste %s 1

en: %s Presets
es: %s preestablecidos

en: %s Relationship
es: Relación De %s

en: %s Saturate
es: Saturación De %s

en: %s Scroll Effects
es: Efectos De Desplazamiento %s

en: %s Scroll Transform Effects
es: Efectos De Transformación En Desplazamiento De %s

en: %s Sepia
es: Sepia De %s

en: %s Settings
es: %s Configuración

en: %s Shadow Color
es: Color De Sombra %s

en: %s Size
es: Tamaño De %s

en: %s State
es: Estado %s

en: %s Sticky Bottom Offset
es: Desplazamiento Inferior Fijo De %s

en: %s Sticky Position
es: Posición Fija De %s

en: %s Sticky Top Offset
es: Desplazamiento Superior Fijo De %s

en: %s Stroke Color
es: Color De Contorno De %s

en: %s Stroke Width
es: Ancho De Contorno De %s

en: %s Style
es: Estilo de %s

en: %s Style Position
es: Posición De Estilo De %s

en: %s Style Type
es: Tipo De Estilo De %s

en: %s Text
es: Texto De %s

en: %s Text Alignment
es: Alineación De Texto De %s

en: %s Text Color
es: Color De Texto De %s

en: %s Text Shadow
es: Sombra De Texto De %s

en: %s Text Shadow Blur Strength
es: Intensidad De Desenfoque De Sombra De Texto De %s

en: %s Text Shadow Color
es: Color De Sombra De Texto De %s

en: %s Text Shadow Horizontal Length
es: Longitud Horizontal De Sombra De Texto De %s

en: %s Text Shadow Vertical Length
es: Longitud Vertical De Sombra De Texto De %s

en: %s Text Size
es: Tamaño De Texto De %s

en: %s Toggle Mask
es: Alternar Máscara %s

en: %s Toggle Pattern
es: Alternar Patrón %s

en: %s Top Sticky Limit
es: Límite Superior Fijo De %s

en: %s Transforms
es: Transformaciones De %s

en: %s Transition
es: Transición %s

en: %s Transition Default and Sticky Styles
es: Transición Entre Estilos Predeterminado y Fijo De %s

en: %s Transition Delay
es: Retardo De Transición De %s

en: %s Transition Duration
es: Duración De Transición De %s

en: %s Transition Speed Curve
es: Curva De Velocidad De Transición De %s

en: %s Use Parallax Effect
es: Usar Efecto Parallax %s

en: %s Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical De %s

en: %s Vertical Overflow
es: Desbordamiento Vertical De %s

en: %s Visibility
es: Visibilidad %s

en: %s Weight
es: Grosor de %s

en: %s Width
es: Ancho De %s

en: %s Z Index
es: Índice Z De %s

en: %s are given a border to separate them from normal text. Pick a color to use for that border.
es: A %s se les aplica un borde para separarlos del texto normal. Elige un color para ese borde.

en: %s are given a border to separate them from normal text. You can increase or decrease the size of that border using this setting.
es: A %s se les aplica un borde para separarlos del texto normal. Puedes aumentar o reducir el grosor de ese borde con esta opción.

en: %s by %s
es: %s por %s

en: %s quantity
es: Cantidad de %s

en: %s result
es: Resultado de %s

en: %s: The field is required.
es: %s: El campo es obligatorio.

en: %s: The selected value is invalid.
es: %s: El valor seleccionado no es válido.

en: %s: The selected value is not exist.
es: %s: El valor seleccionado no existe.

en: %s: The value may only contain letters and numbers.
es: %s: El valor solo puede contener letras y números.

en: %s: The value may only contain letters.
es: %s: El valor solo puede contener letras.

en: %s: The value may only contain numbers.
es: %s: El valor solo puede contener números.

en: %s: The value must be a valid email address.
es: %s: El valor debe ser una dirección de correo electrónico válida.

en: &laquo; Older Entries
es: &laquo; Entradas Anteriores

en: (Copy)
es: (Copia)

en: (estimated for %s)
es: (estimado para %s)

en: + Add Larger Variable
es: + Añadir Variable Más Grande

en: + Add Smaller Variable
es: + Añadir Variable Más Pequeña

en: + Select Category, Tags, ...
es: + Seleccionar Categoría, Etiquetas, ...

en: + Select posts
es: + Seleccionar entradas

en: , Reset after
es: , Restablecer después

en: - Remove Largest Variable
es: - Eliminar La Variable Más Grande

en: - Remove Smallest Variable
es: - Eliminar La Variable Más Pequeña

en: 0 Comments
es: 0 Comentarios

en: 0 comments
es: 0 comentarios

en: 0 items
es: 0 artículos

en: 08.06.1999 (m.d.Y)
es: 06.08.1999 (m.d.Y)

en: 08/06/1999 (m/d/Y)
es: 06/08/1999 (m/d/Y)

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: 1rem Equals (px)
es: 1rem Equivale A (px)

en: 2 Column
es: 2 columnas

en: 2 Columns
es: 2 Columnas

en: 3 Columns
es: 3 Columnas

en: 3D Diamonds
es: Diamantes 3D

en: 4 Columns
es: 4 Columnas

en: 404 Error Page
es: Página De Error 404

en: 404 Not Found
es: 404 No Encontrado

en: 404 Page
es: Página 404

en: 404 error pages do not have editable page settings.
es: Las páginas de error 404 no tienen ajustes de página editables.

en: 5 Columns
es: 5 Columnas

en: 6 Aug, 1999 (j M, Y)
es: 6 Ago, 1999 (j M, Y)

en: 6 Columns
es: 6 Columnas

en: <p class="description">Select a menu that should be used in the module. <a href="%s" target="_blank">Click here to create new menu</a>.</p>
es: <p class="description">Selecciona un menú que deba usarse en el módulo. <a href="%s" target="_blank">Haz clic aquí para crear un nuevo menú</a>.</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios Antiguos

en: <strong>Woo Billing Address Module</strong> and <strong>Woo Shipping Address Module</strong> must be added to this page to allow users to submit orders.
es: Se deben añadir a esta página el <strong>Módulo De Dirección De Facturación De Woo</strong> y el <strong>Módulo De Dirección De Envío De Woo</strong> para permitir que los usuarios envíen pedidos.

en: <strong>Woo Billing Address Module</strong> must be added to this page to allow users to submit orders.
es: Se debe añadir a esta página el <strong>Módulo De Dirección De Facturación De Woo</strong> para permitir que los usuarios envíen pedidos.

en: A Module
es: Un Módulo

en: A Post Content module is required in order to add unique content within the Theme Builder template. Once a Post Content module has been added to the template, you will be able to add unique post content within that area for each post using the template.
es: Se requiere un módulo de Contenido De La Entrada para poder añadir contenido único dentro de la plantilla del Theme Builder. Una vez que se haya añadido un módulo de Contenido De La Entrada a la plantilla, podrás añadir contenido único de cada entrada en esa área para cada entrada usando la plantilla.

en: A Row
es: Una Fila

en: A Section
es: Una Sección

en: A Specific URL Parameter
es: Un parámetro de URL específico

en: A backup exists for the Theme Builder that is newer than the version you are currently viewing. This backup was captured during your previous editing session, but you never saved it. Would you like to restore this backup and continue editing where you left off?
es: Existe una copia de seguridad para el Theme Builder más reciente que la versión que estás viendo actualmente. Esta copia de seguridad se capturó durante tu sesión de edición anterior, pero nunca la guardaste. ¿Quieres restaurar esta copia de seguridad y continuar editando donde lo dejaste?

en: A global color can't equal itself
es: Un color global no puede ser igual a sí mismo

en: A menu item cannot be its own parent.
es: Un elemento del menú no puede ser su propio padre.

en: A name to associate with the account when displayed in the account select field.
es: Un nombre para asociar con la cuenta cuando se muestra en el campo de selección de cuenta.

en: A valid URL should start with
es: Una URL válida debe empezar por

en: ACF Groups
es: Grupos de ACF

en: AI Agent
es: Agente De IA

en: AI Image
es: Imagen Con IA

en: AI Quick Action
es: Acción Rápida de IA

en: Above
es: Encima

en: Above Title
es: Sobre el título

en: Absolute
es: Absoluto

en: Accent Color
es: Color De Acento

en: Acceptance Message
es: Mensaje De Aceptación

en: Access Token
es: Token de Acceso

en: Accordion
es: Acordeón

en: Accordion Item
es: Elemento De Acordeón

en: Accordion Items
es: Elementos De Acordeón

en: Accordions
es: Acordeones

en: Account
es: Cuenta

en: Account Link URL
es: URL de enlace de cuenta

en: Account Name
es: Nombre De La Cuenta

en: Action
es: Sección

en: Action Icons On Hover
es: Iconos De Acción Al Pasar El Cursor

en: Actions
es: Acciones

en: Activate Preset
es: Activar preajuste

en: Active
es: Activo

en: Active Groups
es: Grupos Activos

en: Active Link Color
es: Color de enlace activo

en: Active Menu Link
es: Activar enlace al menú

en: Active Portfolio Filter
es: Filtro activo de portafolio

en: Active Tab
es: Pestaña activa

en: Active Tab Background Color
es: Color de fondo de pestaña activa

en: Active Tab Text
es: Texto De Pestaña Activa

en: Active Tab Text Color
es: Color de texto de la pestaña activa

en: Actual Size
es: Tamaño Real

en: Add
es: Añadir

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add API Key
es: Añadir Clave De API

en: Add Attribute
es: Añadir Atributo

en: Add Audio
es: Añadir Audio

en: Add Background Color
es: Color de fondo

en: Add Background Gradient
es: Gradiente del Fondo

en: Add Background Image
es: Imagen de fondo

en: Add Background Mask
es: Añadir máscara de fondo

en: Add Background Pattern
es: Agregar patrón de fondo

en: Add Background Video
es: Establecer como vídeo de fondo

en: Add Canvas
es: Agregar Lienzo

en: Add Checkbox
es: Añadir Casilla De Verificación

en: Add Column
es: Añadir Columna

en: Add Condition
es: Añadir condición

en: Add Cookie
es: Añadir Cookie

en: Add Custom Body
es: Añadir Cuerpo Personalizado

en: Add Custom Footer
es: Añadir Pie De Página Personalizado

en: Add Custom Header
es: Añadir Encabezado Personalizado

en: Add Element
es: Añadir Elemento

en: Add Element Above
es: Añadir Elemento Arriba

en: Add Element Below
es: Añadir Elemento Abajo

en: Add Element Inside
es: Añadir Elemento Dentro

en: Add From Library
es: Añadir Desde La Biblioteca

en: Add From Sets Library
es: Añadir Desde La Biblioteca De Conjuntos

en: Add Fullwidth Section
es: Añadir Sección De Ancho Completo

en: Add Gallery Images
es: Imágenes de la galería

en: Add Global Body
es: Añadir Cuerpo Global

en: Add Global Color
es: Agregar color global

en: Add Global Font
es: Añadir Fuente Global

en: Add Global Footer
es: Añadir Pie De Página Global

en: Add Global Gradient
es: Añadir Degradado Global

en: Add Global Header
es: Añadir Encabezado Global

en: Add Global Image
es: Añadir Imagen Global

en: Add Global Link
es: Añadir Enlace Global

en: Add Global Number
es: Añadir Número Global

en: Add Global Text
es: Añadir Texto Global

en: Add Gradient
es: Añadir Degradado

en: Add Grid Offset Rule
es: Añadir Regla de Desplazamiento de Cuadrícula

en: Add Image
es: Imagen

en: Add Interaction
es: Añadir Interacción

en: Add Layout
es: Agregar Diseño

en: Add Media
es: Añadir multimedia

en: Add Meta Query
es: Añadir Consulta Meta

en: Add Module
es: Añadir Módulo

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: Add New %s Or Row
es: Añadir Nuevo %s O Fila

en: Add New Body Template
es: Añadir Nueva Plantilla De Cuerpo

en: Add New Footer Template
es: Añadir Nueva Plantilla De Pie De Página

en: Add New Fullwidth Row
es: Añadir Nueva Fila De Ancho Completo

en: Add New Global Canvas
es: Añadir Nuevo Lienzo Global

en: Add New Header Template
es: Añadir Nueva Plantilla De Encabezado

en: Add New Item
es: Añadir nuevo elemento

en: Add New Module
es: Añadir nuevo módulo

en: Add New Module Or Row
es: Añadir Nuevo Módulo O Fila

en: Add New Preset
es: Agregar nuevo ajuste preestablecido

en: Add New Row
es: Añadir nueva fila

en: Add New Section
es: Añadir nueva sección

en: Add New Template
es: Añadir Nueva Plantilla

en: Add New Theme Builder
es: Añadir Nuevo Theme Builder

en: Add New Theme Builder Item
es: Añadir Nuevo Elemento De Theme Builder

en: Add Page
es: Añadir Página

en: Add Placeholder Content To New Modules
es: Agregar contenido de marcador de posición a nuevos módulos

en: Add Preset
es: Añadir Preajuste

en: Add Radio
es: Añadir Botón De Opción

en: Add Regular Section
es: Añadir Sección Normal

en: Add SVG
es: Añadir SVG

en: Add Specialty Section
es: Añadir sección de especialidad

en: Add To Category
es: Añadir A Categoría

en: Add To Tags
es: Añadir A Etiquetas

en: Add Variables To My Site
es: Añadir Variables A Mi Sitio

en: Add Video
es: Vídeo

en: Add a review
es: Añadir una reseña

en: Add and position gradient stops for text fill.
es: Añade y posiciona puntos de corte del degradado para el relleno de texto.

en: Add custom HTML after the element wrapper.
es: Añade HTML personalizado después del contenedor del elemento.

en: Add custom HTML before the element wrapper.
es: Añade HTML personalizado antes del contenedor del elemento.

en: Add from Library
es: Añadir Desde la Biblioteca

en: Add to %1$s Library
es: Añadir a la biblioteca de %1$s

en: Add to Categories
es: Añadir a Categorías

en: Add to Library
es: Agregar A La Biblioteca

en: Add to Tags
es: Añadir a Etiquetas

en: Add two or more color stops to your gradient background. Each stop can be dragged to any position on the gradient bar. From each color stop to the next the color is interpolated into a smooth gradient.
es: Agregue dos o más paradas de color a su fondo degradado. Cada parada se puede arrastrar a cualquier posición en la barra de degradado. De cada parada de color a la siguiente, el color se interpola en un gradiente suave.

en: Add two or more color stops to your gradient. Drag each stop to position it on the gradient bar.
es: Añade dos o más puntos de color a tu degradado. Arrastra cada punto para colocarlo en la barra de degradado.

en: Add/Delete Item
es: Añadir/Eliminar Elemento

en: Added %s
es: %s Añadido

en: Added Column
es: Columna Añadida

en: Added Flex Column
es: Columna Flex Añadida

en: Added Flex Grid
es: Cuadrícula Flex Añadida

en: Added Group Preset
es: Preajuste de Grupo Añadido

en: Added Module Preset
es: Preajuste de Módulo Añadido

en: Added Row
es: Fila Añadida

en: Added Specialty Section
es: Sección Especial Añadida

en: Added template
es: Plantilla añadida

en: Adding color variables will update your website's existing base colors (primary, secondary, heading, body and link), as well as any existing duplicate color swatches.
es: Al añadir variables de color, se actualizarán los colores base existentes de tu sitio web (primario, secundario, títulos, texto principal y enlaces), así como cualquier muestra de color duplicada existente.

en: Additional Information
es: Información Adicional

en: Additional information
es: Información adicional

en: Address Line 2
es: Línea De Dirección 2

en: Adjust how sensitive the mirror movement is to mouse position
es: Ajusta qué tan sensible es el movimiento espejo a la posición del ratón

en: Adjust the background style of the button by customizing the background color, gradient, and image.
es: Ajuste el estilo de fondo del botón personalizando el color de fondo, el degradado y la imagen.

en: Adjust the background style of this element by customizing the background color, gradient, image, video, pattern and mask.
es: Ajuste el estilo de fondo de este elemento personalizando el color de fondo, el degradado, la imagen, el video, el patrón y la máscara.

en: Adjust the height of the featured image.
es: Ajusta la altura de la imagen destacada.

en: Adjust the horizontal spacing between child elements. This gap applies between columns in both flex and grid layouts.
es: Ajusta el espaciado horizontal entre elementos secundarios. Este espacio se aplica entre columnas tanto en diseños flex como de cuadrícula.

en: Adjust the max height of the featured image.
es: Ajuste la altura máxima de la imagen destacada.

en: Adjust the max width of the featured image.
es: Ajuste el ancho máximo de la imagen destacada.

en: Adjust the size of the carousel arrows.
es: Ajusta el tamaño de las flechas del carrusel.

en: Adjust the size of the dot navigation.
es: Ajusta el tamaño de la navegación de puntos.

en: Adjust the spacing between each column in this row.
es: Ajusta el espacio entre las columnas de esta fila.

en: Adjust the vertical spacing between child elements. This gap applies between rows in both flex and grid layouts.
es: Ajusta el espaciado vertical entre elementos secundarios. Este espacio se aplica entre filas tanto en diseños flex como de cuadrícula.

en: Adjust the width of the content within the blurb.
es: Ajustar el ancho del contenido dentro de la publicidad.

en: Adjust the width of the featured image.
es: Ajusta el ancho de la imagen destacada.

en: Adjusting the grayscale filter will allow you to change the color saturation of the map.
es: Ajustar el filtro de escala de grises le permitirá cambiar la saturación de color del mapa.

en: Admin Label
es: Etiqueta de administración

en: Administrator
es: Administrador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Ajustes Avanzados

en: After
es: Después

en: After Every 10th Action
es: Después de cada décima acción

en: After Every 20th Action
es: Después de cada 20 acción

en: After Every 30th Action
es: Después de cada acción 30

en: After Every 40th Action
es: Después de cada acción 40

en: After Every Action
es: Despues de cada accion

en: After Image
es: Imagen Posterior

en: After Label
es: Etiqueta "Después"

en: After Number of Times
es: Después de número de veces

en: Album
es: Álbum

en: Alert
es: Alerta

en: Align Columns
es: Alinear Columnas

en: Align Content
es: Alinear Contenido

en: Align Items
es: Alinear Elementos

en: Align Self
es: Alinear Elemento

en: Align grid items within their cells horizontally. Controls how items are positioned along the inline (row) axis within their grid area, offering options like start, center, end, and stretch.
es: Alinea los elementos de la cuadrícula dentro de sus celdas horizontalmente. Controla cómo se posicionan a lo largo del eje en línea (fila) dentro de su área de cuadrícula, con opciones como inicio, centro, fin y estirar.

en: Align image to the left, right or center.
es: Alinee la imagen a la izquierda, a la derecha o al centro.

en: Align the %1$s to the left, right, center or justify.
es: Alinee %1$s a la izquierda, derecha, centro o justifique.

en: Align the %s to the left, right, center or justify.
es: Alinea %s a la izquierda, derecha, centro o justifica.

en: Align the module to the left, right or center.
es: Alinee el módulo a la izquierda, a la derecha o al centro.

en: Align this item within its grid cell horizontally.
es: Alinea este elemento dentro de su celda de cuadrícula horizontalmente.

en: Align this item within its grid cell vertically.
es: Alinea este elemento dentro de su celda de cuadrícula verticalmente.

en: Align to the left, right, center or justify.
es: Alinea a la izquierda, derecha, centro o justifica.

en: Align you button to the left, right or center of the module.
es: Alinea tu botón a la izquierda, a la derecha o al centro del módulo.

en: Align your button to the left, right or center of the module.
es: Alinee su botón a la izquierda, a la derecha o al centro del módulo.

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todos

en: All
es: Todos

en: All %1$s
es: Todos Los %1$s

en: All %1$s Pages
es: Todas Las Páginas De %1$s

en: All Archive Pages
es: Todas Las Páginas De Archivo

en: All Attributes
es: Todos los Atributos

en: All Author Pages
es: Todas Las Páginas De Autor

en: All Body Templates
es: Todas Las Plantillas De Cuerpo

en: All Borders
es: Todos Los Bordes

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Containers
es: Todos Los Contenedores

en: All Date Pages
es: Todas Las Páginas De Fecha

en: All Day
es: Todo el dia

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
es: Todos los usuarios de Divi pueden almacenar hasta %s elementos en su Divi Cloud de forma gratuita. Para guardar más elementos en tu nube y desbloquear almacenamiento ilimitado, actualiza hoy tu membresía de Divi Cloud. Si te dedicas a crear sitios web con Divi, Divi Cloud es un complemento genial y un gran ahorro de tiempo. ¡Te va a encantar!

en: All Elements
es: Todos Los Elementos

en: All Footer Templates
es: Todas Las Plantillas De Pie De Página

en: All Header Templates
es: Todas Las Plantillas De Encabezado

en: All Modified Fields
es: Todos los Campos Modificados

en: All Modules
es: Todos los modulos

en: All Option Groups
es: Todos los Grupos de Opciones

en: All Presets
es: Todos Los Preajustes

en: All Templates
es: Todas Las Plantillas

en: All Theme Builder Items
es: Todos Los Elementos De Theme Builder

en: All Theme Builders
es: Todos Los Theme Builders

en: All Variables
es: Todas Las Variables

en: All available options selected
es: Se han seleccionado todas las opciones disponibles

en: All content created in the Divi Builder will be lost. Previous content will be restored. Do you wish to proceed?
es: Se perderá todo el contenido creado en Divi Builder. Se restaurará el contenido anterior. ¿Deseas continuar?

en: All of your current page content will be lost. Do you wish to proceed?
es: Todo el contenido de la página actual se perderá. ¿Desea continuar?

en: All of your current role settings will be set to defaults. Do you wish to proceed?
es: Toda la configuración actual de tu perfil se restablecerá a los valores predeterminados. ¿Deseas continuar?

en: All options selected. Type to add custom tags.
es: Se han seleccionado todas las opciones. Escribe para añadir etiquetas personalizadas.

en: All values must have units
es: Todos los valores deben tener unidades

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .MP4 version here.
es: Todos los videos deben cargarse en ambos formatos .MP4 .WEBM para garantizar la máxima compatibilidad en todos los navegadores. Sube la versión .MP4 aquí.

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .WEBM version here.
es: Todos los videos deben cargarse en ambos formatos .MP4 .WEBM para garantizar la máxima compatibilidad en todos los navegadores. Sube la versión .WEBM aquí.

en: Allow video to be paused by other players when they begin playing
es: Permite que otros reproductores pausen el vídeo cuando comiencen a reproducir

en: Allow video to be paused while it is not in the visible area.
es: Permite que otros reproductores pausen el vídeo cuando comiencen a reproducir

en: Allowed Symbols
es: Símbolos Permitidos

en: Alpha Intensity
es: Intensidad Alfa

en: Alpha Suffix
es: Sufijo Alfa

en: Alphanumeric Only (A-Z, 0-9)
es: Sólo Dígitos Alfanuméricos (A-Z, 0-9)

en: Also Save All %d Modules as Individual Items
es: También Guardar Todos Los %d Módulos Como Elementos Individuales

en: Also Save All %d Rows as Individual Items
es: También Guardar Todas Las %d Filas Como Elementos Individuales

en: Also Save All %d Sections as Individual Items
es: También Guardar Todas Las %d Secciones Como Elementos Individuales

en: Alternating
es: Alternado

en: An active link is the page currently being visited. You can pick a color to be applied to active links to differentiate them from other links.
es: Un enlace activo es la página que se está visitando actualmente. Puede elegir el color que se aplicará a los enlaces activos para diferenciarlos de otros enlaces.

en: An error has occurred while saving the Global Presets settings. Various problems can cause a save to fail, such as a lack of server resources, firewall blockages or plugin conflicts or server misconfiguration. You can try saving again by clicking Try Again, or you can download a backup of your unsaved defaults by clicking Download Backup. A backup can be helpful when contacting our Support Team.
es: Se ha producido un error al guardar la configuración de Global Presets. Varios problemas pueden hacer que falle un guardado, como la falta de recursos del servidor, bloqueos de firewall o conflictos de complementos o mala configuración del servidor. Puede intentar guardar de nuevo haciendo clic en Intentar de nuevo, o puede descargar una copia de seguridad de sus valores predeterminados no guardados haciendo clic en Descargar copia de seguridad. Una copia de seguridad puede ser útil cuando se comunique con nuestro equipo de soporte.

en: An error has occurred while saving your page. Various problems can cause a save to fail, such as a lack of server resources, firewall blockages, plugin conflicts or server misconfiguration. You can try saving again by clicking Try Again, or you can download a backup of your unsaved page by clicking Download Backup. Backups can be restored using the portability system while next editing your page.
es: Se ha producido un error al guardar su página. Existen diversos problemas que pueden provocar un error al guardar, como la falta de recursos del servidor, bloqueos por parte del cortafuegos, conflictos entre complementos o una configuración del servidor incorrecta. Puede intentar volver a guardar haciendo clic en Volver a intentar o descargar una copia de seguridad de su página no guardada seleccionando Descargar copia de seguridad. Las copias de seguridad se pueden restaurar utilizando el sistema de portabilidad y editando luego su página.

en: An error occurred while processing the shortcode.
es: Se produjo un error al procesar el shortcode.

en: An error occurred while uploading the font file. We detected that the 'fileinfo' PHP extension is not loaded in your server. Enabling the extension may help.
es: Se produjo un error al subir el archivo de fuente. Detectamos que la extensión de PHP 'fileinfo' no está cargada en tu servidor. Activar la extensión puede ayudar.

en: An introduction to the Fullwidth Menu module
es: Una introducción al módulo de menú de ancho completo

en: An introduction to the Menu module
es: Una introducción al módulo de menú

en: An unknown error occurred while uploading the font file. Please try again.
es: Se produjo un error desconocido al subir el archivo de fuente. Inténtalo de nuevo.

en: Analogous
es: Análoga

en: And %1$s More
es: Y %1$s Más

en: Animation
es: Animación

en: Animation Delay
es: Animación

en: Animation Direction
es: Dirección del Gradiente

en: Animation Duration
es: Animación

en: Animation Intensity
es: Animación

en: Animation Repeat
es: Animación

en: Animation Speed
es: Velocidad De Animación

en: Animation Speed Curve
es: Animación

en: Animation Starting Opacity
es: Animación de inicio de opacidad

en: Animation Style
es: Animación

en: Annually
es: Anualmente

en: Anti-Spam Provider Account Setup Documentation
es: Documentación de configuración de cuenta de proveedor antispam

en: Any
es: Cualquiera

en: Any %1$s Link
es: Cualquier Enlace de %1$s

en: Any URL Parameter
es: Cualquier parámetro de URL

en: App View
es: Vista De La Aplicación

en: Append Above
es: Anexar Arriba

en: Append Below
es: Anexar Abajo

en: Append To Main Canvas
es: Anexar Al Lienzo Principal

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply "Sticky Offset" to the nearest Sticky Element above or below this element.
es: Aplica "Desplazamiento fijo" al Elemento Fijo más cercano por encima o por debajo de este elemento.

en: Apply Changes
es: Aplicar Cambios

en: Apply Motion Effects To Child Elements
es: Aplicar efectos de movimiento a elementos secundarios

en: Apply Structure Template
es: Aplicar Plantilla De Estructura

en: Apply a vertical or horizontal slant to the element, stretching it in either direction.
es: Aplica una inclinación vertical u horizontal al elemento, estirándolo en cualquiera de las direcciones.

en: Apply coupon
es: Aplicar cupón

en: Apply “Sticky Offset” to the nearest Sticky Element above or below this element
es: Aplique "Desplazamiento adhesivo" al elemento adhesivo más cercano por encima o por debajo de este elemento

en: Applying the grayscale filter will change the map colors to black and white.
es: La aplicación del filtro de escala de grises cambiará los colores del mapa a blanco y negro.

en: Approval Required
es: Se Requiere Aprobación

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved.
es: Aprobado.

en: Arch
es: Arco

en: Archive Pages
es: Páginas De Archivo

en: Are You Sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Are you sure you want to delete the preset "%s"? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el ajuste preestablecido "%s"? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to move "%s" to the trash?
es: ¿Estás seguro de que quieres mover "%s" a la papelera?

en: Are you sure?
es: ¿Estás Seguro?

en: Arrow
es: Flechas

en: Arrow 2
es: Flechas

en: Arrow 3
es: Flechas

en: Arrow Color
es: Flecha de color

en: Arrow Position
es: Posición de la Flecha

en: Arrow Size
es: Tamaño de Flecha

en: Arrows
es: Flechas

en: Artist
es: Artista

en: Artist Name
es: Nombre Del Artista

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask me anything about building your page.
es: Pregúntame cualquier cosa sobre cómo crear tu página.

en: Aspect Ratio
es: Relación De Aspecto

en: Assign As Default
es: Asignar Como Predeterminado

en: Assign Preset as Default
es: Asignar preajuste como predeterminado

en: Assign Presets
es: Asignar Preajustes

en: Assign a unique CSS ID to the element which can be used to assign custom CSS styles from within your child theme or from within Divi's custom CSS inputs.
es: Asigne un ID de CSS único al elemento que se puede usar para asignar estilos CSS personalizados desde el tema de su hijo o desde las entradas de CSS personalizadas de Divi.

en: Assign any number of CSS Classes to the element, separated by spaces, which can be used to assign custom CSS styles from within your child theme or from within Divi's custom CSS inputs.
es: Asigne cualquier cantidad de clases CSS al elemento, separadas por espacios, que se pueden usar para asignar estilos CSS personalizados desde su tema hijo o desde las entradas CSS personalizadas de Divi.

en: Assigned layout to template
es: Diseño asignado a la plantilla

en: Assigned menu could not be loaded.
es: No se pudo cargar el menú asignado.

en: Asymmetric
es: Asimétrico

en: Asymmetric 2
es: Asimetrico 2

en: Asymmetric 3
es: Asimetrico 3

en: Asymmetric 4
es: Asimetrico 4

en: At least one field to update is required.
es: Se requiere al menos un campo para actualizar.

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute Body
es: Cuerpo de atributo

en: Attribute Name
es: Nombre Del Atributo

en: Attribute Row
es: Fila de atributo

en: Attribute Text
es: Texto De Atributo

en: Attribute Title
es: Título del atributo

en: Attribute Type To Extend
es: Tipo de Atributo a Extender

en: Attribute Value
es: Valor Del Atributo

en: Attribute name is required.
es: El nombre del atributo es obligatorio.

en: Attributes
es: Atributos

en: Audio Content
es: Contenido de audio

en: Audio Cover Art
es: Imagen de audio

en: Audio File
es: Archivo de audio

en: Audio Meta
es: Metadatos de audio

[ctx: Audio Module meta information]
en: by %1$s
es: por %1$s

en: Audio Title
es: Título de audio

en: Aug 6, 1999 (M j, Y)
es: 6 Ago, 1999 (M j, Y)

en: August 06, 1999 (F d, Y)
es: Agosto 06, 1999 (F d, Y)

en: Authentication Required
es: Se Requiere Autenticación

en: Author
es: Autor

en: Author Archive Page
es: Página De Archivo Del Autor

en: Author Bio
es: Biografía Del Autor

en: Author Page Link
es: Enlace A La Página Del Autor

en: Author Profile Picture
es: Foto De Perfil Del Autor

en: Author Text
es: Texto De Autor

en: Author Website
es: Sitio Web Del Autor

en: Author details can be modified from the user profile page.
es: Los detalles del autor se pueden modificar desde la página de perfil de usuario.

en: Auto Height Rows
es: Filas De Altura Automática

en: Auto Width Columns
es: Columnas De Ancho Automático

en: Automatic Animation
es: Animación automática

en: Automatic Animation Speed (in ms)
es: Velocidad de animación automática (en milisegundos)

en: Automatic Carousel Rotation
es: Rotación automática del carrusel

en: Automatic Carousel Rotation Speed (in ms)
es: Velocidad de rotación automática del carrusel (en milisegundos)

en: Automatic Rotation
es: Rotación Automática

en: Automatic Rotation Speed
es: Velocidad De Rotación Automática

en: Available on backorder
es: Disponible como pedido pendiente

en: Average
es: Normal

en: Avoid reloading this Visual Builder page: a reload can discard unsaved work unless you have already exported or downloaded a backup. Closing this modal does not log you in; use Login in a new tab when you are ready.
es: Evita recargar esta página de Visual Builder: una recarga puede descartar el trabajo sin guardar, a menos que ya hayas exportado o descargado una copia de seguridad. Cerrar este modal no inicia sesión; usa Iniciar Sesión en una nueva pestaña cuando estés listo.

en: Back To Preset Manager
es: Volver Al Gestor De Preajustes

en: Back to parent
es: Volver al superior

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Gradient
es: Gradiente del Fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Image Blend
es: Mezcla de la Imagen de Fondo

en: Background Image Height
es: Altura de la imagen de fondo

en: Background Image Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal de la imagen de fondo

en: Background Image Position
es: Imagen De Fondo De La Posición

en: Background Image Repeat
es: Repetición de la Imagen de Fondo

en: Background Image Size
es: Imagen De Fondo De Tamaño

en: Background Image Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical de la imagen de fondo

en: Background Image Width
es: Ancho de la imagen de fondo

en: Background Mask
es: Máscara de fondo

en: Background Overlay Color
es: Color de capa superpuesta sobre el fondo

en: Background Pattern
es: Patrón de fondo

en: Background Preview:
es: Vista Previa Del Fondo:

en: Background Settings
es: Ajustes De Fondo

en: Background Video
es: Vídeo .MP4 de fondo

en: Background Video Height
es: Altura de vídeo de fondo

en: Background Video MP4
es: Vídeo .MP4 de fondo

en: Background Video Webm
es: Vídeo .WEBM de fondo

en: Background Video Width
es: Anchura de vídeo de fondo

en: Background images can be blended with the background color, merging the two and creating unique effects.
es: Las imágenes de fondo se pueden combinar con el color de fondo, combinando los dos y creando efectos únicos.

en: Backup Exists
es: Existe Una Copia De Seguridad

en: Backward
es: Hacia Atrás

en: Bar Background Color
es: Color de fondo de la barra

en: Bar Counter
es: Contador de barra

en: Bar Counters
es: Contadores de barra

en: Base Device
es: Dispositivo Base

en: Base Max Size (Desktop) (px)
es: Tamaño Máx. Base (Escritorio) (px)

en: Base Max. Font Size (Desktop)
es: Tamaño De Fuente Máx. Base (Escritorio)

en: Base Min Size (Phone) (px)
es: Tamaño Mín. Base (Teléfono) (px)

en: Base Min. Font Size (Phone)
es: Tamaño De Fuente Mín. Base (Teléfono)

en: Base Size
es: Tamaño Base

en: Base desktop font size. Used as the baseline for desktop typography tokens.
es: Tamaño de fuente base para escritorio. Se usa como referencia para los tokens tipográficos de escritorio.

en: Base phone font size. Used as the baseline for phone typography tokens.
es: Tamaño de fuente base para teléfono. Se usa como referencia para los tokens tipográficos de teléfono.

en: Base size for Typography Scale mode.
es: Tamaño base para el modo Escala Tipográfica.

en: Base size for this breakpoint.
es: Tamaño base para este breakpoint.

en: Based on
es: Basado En

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es: Sé el primero en reseñar &ldquo;%s&rdquo;

en: Bean
es: Frijol

en: Before
es: Antes

en: Before Image
es: Imagen Anterior

en: Before Label
es: Etiqueta "Antes"

en: Before you can download Premade Layouts from the Divi Library you must authenticate your Elegant Themes subscription.
es: Antes de poder descargar Diseños Prediseñados de la biblioteca de Divi, debes autenticar tu suscripción a Elegant Themes.

en: Before/After Image
es: Imagen Antes/Después

en: Before/After Images
es: Imágenes Antes/Después

en: Below
es: Debajo

en: Below Title
es: Bajo el título

en: Below this viewport width, font sizes stay at the min. font size and do not scale.
es: Por debajo de este ancho de viewport, los tamaños de fuente se mantienen en el tamaño de fuente mín. y no escalan.

en: Best Selling Products
es: Productos más vendidos

en: Binary
es: Binario

en: Bio/Description
es: Bio/Descripción

en: Biography
es: Biografía

en: Blades
es: Cuchillas

en: Blend Mode
es: Guardado Módulo

en: Block
es: Bloque

en: Block quotes are given a border to separate them from normal text. Pick a color to use for that border.
es: Las comillas de bloque tienen un borde para separarlas del texto normal. Elige un color para usar para ese borde.

en: Block quotes are given a border to separate them from normal text. You can increase or decrease the size of that border using this setting.
es: Las comillas de bloque tienen un borde para separarlas del texto normal. Puede aumentar o disminuir el tamaño de ese borde utilizando esta configuración.

en: Blockquote Border Color
es: Color de borde con foco

en: Blockquote Border Weight
es: Peso del borde blockquote

en: Blog post title
es: Título de la entrada del blog

en: Blue
es: Azul

en: Blur
es: Anuncio

en: Blur by this amount.
es: Desenfoque por esta cantidad.

en: Blurb
es: Anuncio

en: Blurb Content
es: Contenido de anuncio

en: Blurb Image
es: Imagen de anuncio

en: Blurb Title
es: Título de anuncio

en: Blurbs
es: Burbujas

en: Body
es: Texto Principal

en: Body (Even)
es: Texto Principal (Par)

en: Body Area
es: Área del cuerpo

en: Body Color
es: Color De Texto Principal

en: Body Link
es: Enlace del cuerpo

en: Body Template
es: Plantilla De Cuerpo

en: Body Templates
es: Plantillas De Cuerpo

en: Body Text
es: Cuerpo de texto

en: Body Text (Even)
es: Texto Principal (Par)

en: Body Text Color
es: Color del Texto Principal

en: Body: %s
es: Texto Principal: %s

en: Bold
es: Negrita

en: Bold 700
es: Negrita 700

en: Border
es: Borde

en: Border Bottom
es: Borde Inferior

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Left
es: Borde Izquierdo

en: Border Radius
es: Radio Del Borde

en: Border Right
es: Borde Derecho

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Border Styles
es: Estilo del borde

en: Border Top
es: Borde Superior

en: Border Weight
es: Grosor Del Borde

en: Border Width
es: Anchura del borde

en: Borders support various different styles, each of which will change the shape of the border element.
es: Los bordes admiten varios estilos diferentes, cada uno de los cuales cambiará la forma del elemento de borde.

en: Bottom
es: Base

en: Bottom Border Color
es: Color del botón y del borde

en: Bottom Border Style
es: Estilo del borde

en: Bottom Border Width
es: Anchura del borde

en: Bottom Center
es: Centro De La Parte Inferior

en: Bottom Left
es: Abajo A La Izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo A La Derecha

en: Bottom Sticky Limit
es: Límite pegajoso inferior

en: Bottom To Top
es: De abajo a arriba

en: Bottom of Element
es: Parte inferior del elemento

en: Bounce
es: Rebotes

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Box Shadow Horizontal Position
es: Cuadro de sombra de posición horizontal

en: Box Shadow Position
es: Posición Inicial

en: Box Shadow Spread Strength
es: Fuerza de propagación de la sombra de la caja

en: Box Shadow Vertical Position
es: Posición Inicial

en: Brand New
es: Para estrenar

en: Breadcrumb
es: Ruta De Navegación

en: Breadcrumb Link
es: Enlace De Migas De Pan

en: Breadcrumb Wrapper
es: Contenedor De Migas De Pan

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breakpoint
es: Punto De Interrupción

en: Breakpoint Enter
es: Entrada En El Punto De Ruptura

en: Breakpoint Exit
es: Salida Del Punto De Ruptura

en: Breakpoints
es: Puntos De Interrupción

en: Brightness
es: Brillo

en: Browse Full Collection
es: Explorar la Colección Completa

en: Browser
es: Navegador

en: Build Custom Body
es: Crear Cuerpo Personalizado

en: Build Custom Footer
es: Crear Pie De Página Personalizado

en: Build Custom Header
es: Crear Encabezado Personalizado

en: Build From Scratch
es: Crear Desde Cero

en: Build Global Body
es: Crear Cuerpo Global

en: Build Global Footer
es: Crear Pie De Página Global

en: Build Global Header
es: Crear Encabezado Global

en: Build New Template
es: Crear Nueva Plantilla

en: Build On The Front End
es: Crear En El Front-End

en: Build With AI
es: Construya con IA

en: Build your page from the ground up. Don't worry, you can access our premade layouts at any time.
es: Crea tu página desde cero. No te preocupes, puedes acceder a nuestros diseños prediseñados en cualquier momento.

en: Builder Default Interaction Mode
es: Modo De Interacción Predeterminado Del Constructor

en: Builder Default View Mode
es: Modo de vista predeterminado del constructor

en: Builder History
es: Historial Del Constructor

en: Builder Interface
es: Interfaz Del Maquetador

en: Builder Interface Animations
es: Animaciones De La Interfaz Del Constructor

en: Builder Keyboard Shortcuts
es: Atajos De Teclado Del Constructor

en: Builder Settings
es: Ajustes Del Constructor

en: Builder flag could not be set; post was rolled back to its previous state.
es: No se pudo establecer el indicador del constructor; la entrada se revirtió a su estado anterior.

en: Bullet
es: Viñeta

en: Bullet Color
es: Color de punto

en: Button
es: Botón

en: Button #1
es: Botón #1

en: Button #1 Link URL
es: Enlace del Botón #1 URL

en: Button #2
es: Botón #2

en: Button #2 Link URL
es: Enlace del Botón #2 URL

en: Button Alignment
es: Alineación del botón

en: Button Box Shadow
es: Sombra de caja de botones

en: Button Icon
es: Icono De Botón

en: Button Icon Color
es: Color Del Icono Del Botón

en: Button Icon Placement
es: Ubicación Del Icono Del Botón

en: Button One
es: Botón De Uno

en: Button Text
es: Texto Del Botón

en: Button Two
es: Botón Dos

en: Button and Border Color
es: Color del botón y del borde

en: Buttons
es: Botones

en: By adjusting the ending position of the gradient, you can control how quickly or slowly each color transitions, and where the transition begins.
es: Al ajustar la posición final del degradado, puede controlar la rapidez o la lentitud de cada transición de color y dónde comienza la transición.

en: By adjusting the starting position of the gradient, you can control how quickly or slowly each color transitions, and where the transition begins.
es: Al ajustar la posición de inicio del degradado, puede controlar la rapidez o la lentitud de cada transición de color y dónde comienza la transición.

en: By default, animations will only play once. If you would like to loop your animation continuously you can choose the Loop option here.
es: Por defecto, las animaciones solo se reproducirán una vez. Si desea realizar un bucle continuo de su animación, puede elegir la opción Bucle aquí.

en: By default, button icons are displayed on hover. If you would like button icons to always be displayed, then you can enable this option.
es: De forma predeterminada, los iconos de los botones se muestran al desplazarse. Si desea que los iconos de los botones se muestren siempre, puede habilitar esta opción.

en: By default, elements will extend the full width of their parent element. If you would like to set a custom static width, you can do so using this option.
es: De forma predeterminada, los elementos extenderán el ancho completo de su elemento principal. Si desea establecer un ancho estático personalizado, puede hacerlo utilizando esta opción.

en: By default, your main canvas and all local canvases will be exported, along with any global canvases appended to your main canvas or targeted by your main canvas with interactivity.
es: De forma predeterminada, se exportarán tu lienzo principal y todos los lienzos locales, junto con cualquier lienzo global anexado a tu lienzo principal o al que apunte tu lienzo principal con interactividad.

en: By increasing the starting opacity, you can reduce or remove the fade effect that is applied to all animation styles.
es: Al aumentar la opacidad inicial, puede reducir o eliminar el efecto de desvanecimiento que se aplica a todos los estilos de animación.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS ID
es: Identificador CSS

en: CSS ID & Classes
es: ID y clases de CSS

en: CSS Snippet
es: Fragmento De CSS

en: CSS added here will target the following class: %s
es: El CSS añadido aquí se aplicará a la siguiente clase: %s

en: CSS syntax error.
es: Error de sintaxis de CSS.

en: Call
es: Llame

en: Call To Action
es: Llamada a la acción

en: Call To Actions
es: Llamada a las acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Changes
es: Cancelar Cambios

en: Cancel delete
es: Cancelar eliminación

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisión de una revisión

en: Cannot hook block to itself.
es: No se puede enganchar el bloque a sí mismo.

en: Canvas
es: Lienzo

en: Canvas Grid View
es: Vista De Cuadrícula Del Lienzo

en: Canvas ID is required.
es: El ID de lienzo es obligatorio.

en: Canvas Name
es: Nombre Del Lienzo

en: Canvas Portal
es: Portal De Lienzo

en: Canvas Portals
es: Portales De Lienzo

en: Canvas Settings
es: Ajustes Del Lienzo

en: Capitalize
es: Capitalizar

en: Captcha Field
es: Campo de Captcha

en: Captcha Text
es: Texto de Captcha

en: Caption
es: Leyenda

en: Caption Text
es: Texto De Subtítulo

en: Card
es: Tarjeta

en: Card (Even)
es: Tarjeta (Par)

en: Caret
es: Signo de intercalación

en: Carousel
es: Carrusel

en: Carousel Active Slide
es: Diapositiva Activa Del Carrusel

en: Carousel Arrows
es: Flechas Del Carrusel

en: Carousel Container
es: Contenedor Del Carrusel

en: Carousel Dots
es: Puntos Del Carrusel

en: Carousel Item
es: Elemento del Carrusel

en: Carousel Item Title
es: Título del Elemento del Carrusel

en: Carousel Item Title Text
es: Texto del Título del Elemento del Carrusel

en: Carousel Settings
es: Ajustes Del Carrusel

en: Carousel Slide
es: Diapositiva del Carrusel

en: Carousel Title
es: Título del Carrusel

en: Carousel Track
es: Pista Del Carrusel

en: Cart
es: Carro

en: Cart Contents
es: Contenido del carrito

en: Cart Quantity
es: Cantidad del carrito

en: Cart Quantity Text
es: Texto de cantidad del carrito

en: Cart Totals Table
es: Tabla de totales del carrito

en: Cart Totals Table Cell
es: Célula de la tabla de totales del carrito

en: Cart Totals Table Row
es: Fila de la tabla de totales del carro

en: Cart totals
es: Totales del carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Categories Separator
es: Separador De Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category 1
es: Categoría 1

en: Category 2
es: Categoría 2

en: Category 3
es: Categoría 3

en: Category Description
es: Descripción De La Categoría

en: Category Image
es: Imagen De La Categoría

en: Category Page
es: Página de categoría

en: Category Type
es: Tipo De Categoría

en: Center
es: Centro

en: Center Center
es: centro centro

en: Center Left
es: El Centro A La Izquierda

en: Center Mode
es: Modo Centrado

en: Center Right
es: Centro De Derecho

en: Center the active slide and show partial slides on either side.
es: Centra la diapositiva activa y muestra diapositivas parciales a ambos lados.

en: Centered
es: Centrado

en: Centimeters (cm)
es: Centímetros (cm)

en: Change API Key
es: Cambiar clave API

en: Change Column Structure
es: Cambiar la estructura de la columna

en: Change Gutter Width
es: Cambiar ancho del margen de encuadernación

en: Change the direction of the gradient by choosing a starting position within a 360 degree range.
es: Cambie la dirección del degradado seleccionando una posición inicial dentro de un rango de 360 grados.

en: Changed Column Structure
es: Estructura de Columna Cambiada

en: Changed Flex Column Structure
es: Estructura de Columna Flex Cambiada

en: Changes made to variables will affect all instances across your entire site. Do you wish to proceed?
es: Los cambios realizados en las variables afectarán a todas las instancias en todo tu sitio. ¿Deseas continuar?

en: Character
es: Carácter

en: Chat history
es: Historial de chat

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checkboxes
es: Casilla de verificación

en: Checked
es: Marcado

en: Checkerboard
es: Tablero de damas

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout Button
es: Botón de pago

en: Chevrons
es: galones

en: Child Module
es: Módulo Hijo

en: Children
es: Elementos Hijos

en: Children of Specific %1$s
es: Hijos De %1$s Específico

en: Choose Column
es: Elegir Columna

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: Choose Files
es: Seleccionar archivos

en: Choose Font Files
es: Elija un archivo

en: Choose Layout
es: Elegir diseño

en: Choose Library
es: Elegir Biblioteca

en: Choose a Background Image
es: Escoger una imagen de fondo

en: Choose a Background Video MP4 File
es: Escoger un archivo de vídeo .MP4 de fondo

en: Choose a Background Video WEBM File
es: Escoger un archivo de vídeo .WEBM de fondo

en: Choose a Premade Layout
es: Elige Un Diseño Prediseñado

en: Choose a color for the carousel arrows.
es: Elige un color para las flechas del carrusel.

en: Choose a color for the dot navigation.
es: Elige un color para la navegación de puntos.

en: Choose a color for the slider arrows inside the circle.
es: Elige un color para las flechas del control deslizante dentro del círculo.

en: Choose a color for the slider circle and line.
es: Elige un color para el círculo y la línea del control deslizante.

en: Choose a custom field. Custom fields must be defined in your email provider account.
es: Elige un campo personalizado. Los campos personalizados deben definirse en la cuenta de tu proveedor de correo electrónico.

en: Choose a custom font to use for the %s. All Google web fonts are available, or you can upload your own custom font files.
es: Elige una fuente personalizada para usar en %s. Todas las fuentes web de Google están disponibles, o puedes subir tus propios archivos de fuente personalizados.

en: Choose a custom font to use for the button. All Google web fonts are available, or you can upload your own custom font files.
es: Elija una fuente personalizada para utilizar para el botón. Todas las fuentes web de Google están disponibles, o puede cargar sus propios archivos de fuentes personalizados.

en: Choose a custom font to use for the text. All Google web fonts are available, or you can upload your own custom font files.
es: Elige una fuente personalizada para usar en el texto. Todas las fuentes web de Google están disponibles, o puedes subir tus propios archivos de fuente personalizados.

en: Choose a list. If you don't see any lists, click "Add" to add an account.
es: Seleccione una lista de AWeber. Si no ve ninguna lista, haga clic en «Añadir» para añadir una cuenta de AWeber.

en: Choose a preset for the selected module
es: Elige un ajuste preestablecido para el módulo seleccionado

en: Choose a service provider.
es: Elija un proveedor de servicios.

en: Choose a title of your login box.
es: Escoge un título para tu caja de inicio de sesión.

en: Choose an Image
es: Escoger una imagen

en: Choose an account or click "Add" to add a new account.
es: Elija una cuenta o haga clic en "Agregar" para agregar una nueva cuenta.

en: Choose an icon for the left navigation arrow.
es: Elige un icono para la flecha de navegación izquierda.

en: Choose an icon for the right navigation arrow.
es: Elige un icono para la flecha de navegación derecha.

en: Choose an icon for this list item.
es: Elige un icono para este elemento de la lista.

en: Choose an icon for your link.
es: Elige un icono para tu enlace.

en: Choose an icon to display
es: Elige un icono para mostrar

en: Choose an icon to display for the scroll down button.
es: Escoge un icono para mostrar con el botón de desplazamiento hacia abajo.

en: Choose an icon to display inside the timeline marker.
es: Elige un icono para mostrar dentro del marcador de la cronología.

en: Choose an icon to display with your blurb.
es: Escoger un icono a mostrar con tu anuncio.

en: Choose an icon to display.
es: Elige un icono para mostrar.

en: Choose card position for horizontal timeline.
es: Elige la posición de la tarjeta para la cronología horizontal.

en: Choose card position for vertical timeline.
es: Elige la posición de la tarjeta para la cronología vertical.

en: Choose from hundreds of premade layouts, start from any of your saved layouts, or clone an existing page.
es: Elija entre cientos de diseños prediseñados, comience desde cualquiera de sus diseños guardados o clone una página existente.

en: Choose how grid columns should be sized. Equal width columns create uniform columns, auto columns size to content, and manual gives you complete control with custom CSS grid syntax.
es: Elige cómo deben dimensionarse las columnas de la cuadrícula. Las columnas de igual ancho crean columnas uniformes, las columnas automáticas se ajustan al contenido y manual te da control total con sintaxis de cuadrícula CSS personalizada.

en: Choose how grid rows should be sized. Auto height adjusts to content, equal height creates uniform rows, minimum height sets a baseline, and fixed height maintains consistent row dimensions.
es: Elige cómo deben dimensionarse las filas de la cuadrícula. La altura automática se ajusta al contenido, la altura igual crea filas uniformes, la altura mínima establece una base y la altura fija mantiene dimensiones de fila coherentes.

en: Choose how many columns to display.
es: Escoge cuántas columnas mostrar.

en: Choose how many posts you would like to display in the slider.
es: Elija cuántos mensajes le gustaría mostrar en el deslizante.

en: Choose how many posts you would like to offset by
es: Escoge con cuántos artículos te gustaría realizar compensación

en: Choose how many posts you would like to skip. These posts will not be shown in the feed.
es: Elija la cantidad de publicaciones que desea omitir. Estas publicaciones no se mostrarán en el feed.

en: Choose how many products you would like to skip. These products will not be shown in the feed.
es: Elija cuántos productos desea omitir. Estos productos no se mostrarán en el feed.

en: Choose how many times the shape divider should repeat. Setting to 1x will remove all repetition.
es: Elija cuántas veces se debe repetir el divisor de forma. El ajuste a 1x eliminará todas las repeticiones.

en: Choose how much posts you would like to display per page.
es: Escoge cuántos artículos te gustaría mostrar por página.

en: Choose how text fill should be rendered.
es: Elige cómo debe renderizarse el relleno de texto.

en: Choose how the animation should play.
es: Elige cómo debe reproducirse la animación.

en: Choose how the dropdown menu should be aligned relative to the parent module.
es: Elige cómo debe alinearse el menú desplegable en relación con el módulo padre.

en: Choose how the dropdown should be positioned.
es: Elige cómo debe posicionarse el desplegable.

en: Choose how the image should fit inside its container.
es: Elige cómo debe ajustarse la imagen dentro de su contenedor.

en: Choose how the target element responds to mouse movement
es: Elige cómo responde el elemento de destino al movimiento del ratón

en: Choose how to compare the meta value. Options include equals, not equals, greater than, less than, and other comparison operators for filtering posts.
es: Elija cómo comparar el valor meta. Las opciones incluyen igual a, distinto de, mayor que, menor que y otros operadores de comparación para filtrar entradas.

en: Choose how to sort the posts in your loop. Select the field that will be used to determine the order of the displayed content.
es: Elige cómo ordenar las entradas en tu bucle. Selecciona el campo que se usará para determinar el orden del contenido mostrado.

en: Choose how values are generated: fluid clamp, responsive fixed values, or a single fixed scale.
es: Elige cómo se generan los valores: clamp fluido, valores fijos adaptables o una sola escala fija.

en: Choose how your products should be ordered.
es: Escoge cómo deberían ordenarse tus productos.

en: Choose marker position.
es: Elige la posición del marcador.

en: Choose naming style for variable suffixes (e.g. t-shirt or numeric).
es: Elige el estilo de nombre para los sufijos de variables (p. ej., tallas de camiseta o numérico).

en: Choose posts of which post type you would like to display.
es: Elija las publicaciones del tipo de publicación que desea mostrar.

en: Choose the CSS grid property to apply to the targeted items
es: Elige la propiedad de cuadrícula CSS que se aplicará a los elementos seleccionados

en: Choose the Column Class for this module when inside a flex layout.
es: Elige la Clase de Columna para este módulo cuando esté dentro de un diseño flex.

en: Choose the HTML5 element to use for the element wrapper.
es: Elige el elemento HTML5 que se usará para el contenedor del elemento.

en: Choose the alignment of the dot navigation.
es: Elige la alineación de la navegación de puntos.

en: Choose the direction to sort your posts. Descending shows the newest or highest values first, while ascending shows the oldest or lowest values first.
es: Elige la dirección para ordenar tus entradas. Descendente muestra primero las más nuevas o los valores más altos, mientras que ascendente muestra primero las más antiguas o los valores más bajos.

en: Choose the font weights supported by your font. Select "All" if you don't know this information or if your font includes all weights.
es: Elija los pesos de fuente soportados por su fuente. Seleccione "Todos" si no conoce esta información o si su fuente incluye todos los pesos.

en: Choose the images that you would like to appear in the image gallery.
es: Elija las imágenes que desea que aparezcan en la galería de imágenes.

en: Choose the layout style for this element. Flexbox enables advanced layout options with direction, alignment, and spacing controls.
es: Elige el estilo de diseño para este elemento. Flexbox ofrece opciones avanzadas de diseño con controles de dirección, alineación y espaciado.

en: Choose the palette relationship. Some types also generate tertiary color variables.
es: Elige la relación de la paleta. Algunos tipos también generan variables de color terciarias.

en: Choose the playback direction of the animation.
es: Elige la dirección de reproducción de la animación.

en: Choose the point of origin for all transformations. This will affect around which point the object is rotated, moved and resized.
es: Elige el punto de origen para todas las transformaciones. Esto afectará al punto alrededor del cual el objeto se gira, se mueve y se redimensiona.

en: Choose the position of the carousel arrows.
es: Elige la posición de las flechas del carrusel.

en: Choose the position of the dot navigation.
es: Elige la posición de la navegación por puntos.

en: Choose the scope of where to look for matching fields.
es: Elige el alcance de dónde buscar campos coincidentes.

en: Choose the scope of where to look for target modules.
es: Elige el alcance de dónde buscar los módulos de destino.

en: Choose the social network
es: Escoge la red social

en: Choose the thumbnail size to use for the featured image.
es: Elige el tamaño de miniatura que se usará para la imagen destacada.

en: Choose the type of content to query for your loop. Select Post Type to display things like blog posts and products, Terms to display things like categories and tags, Users to display lists of users, or Menu to loop through WordPress menu items.
es: Elige el tipo de contenido que se consultará para tu bucle. Selecciona Tipo De Contenido para mostrar elementos como entradas del blog y productos; Términos para mostrar elementos como categorías y etiquetas; Usuarios para mostrar listas de usuarios; o Menú para recorrer elementos del menú de WordPress.

en: Choose the type of field
es: Elija el tipo de campo

en: Choose the unit used in generated CSS values.
es: Elige la unidad usada en los valores CSS generados.

en: Choose the width of each sidebar widget.
es: Elige el ancho de cada widget de la barra lateral.

en: Choose the wrapper tag used for the breadcrumb trail.
es: Elige la etiqueta contenedora usada para la ruta de migas de pan.

en: Choose timeline orientation.
es: Elige la orientación de la cronología.

en: Choose to have this element remain a fixed distance from the top or bottom edge of the browser window as the user scrolls
es: Elija que este elemento permanezca a una distancia fija desde el borde superior o inferior de la ventana del navegador mientras el usuario se desplaza

en: Choose to have this element remain a fixed distance from the top or bottom edge of the browser window as the user scrolls.
es: Elige que este elemento permanezca a una distancia fija del borde superior o inferior de la ventana del navegador mientras el usuario se desplaza.

en: Choose what action should be performed
es: Elige qué acción debe realizarse

en: Choose what data (if any) to include in the redirect URL as query arguments.
es: Elija qué datos (si corresponde) se incluirán en la URL de redireccionamiento como argumentos de consulta.

en: Choose what happens when a site visitor has been successfully subscribed to your list.
es: Elija qué sucede cuando un visitante del sitio se ha suscrito correctamente a su lista.

en: Choose when the animation should be triggered.
es: Elige cuándo debe activarse la animación.

en: Choose when the dropdown should be displayed.
es: Elige cuándo debe mostrarse el desplegable.

en: Choose when this interaction should be triggered
es: Elige cuándo debe activarse esta interacción

en: Choose when to display this element based on a set of conditions. Multiple conditions can be added. Date & Time condition is based on your timezone settings in your <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress General Settings">WordPress General Settings</a>
es: Elija cuándo mostrar este elemento en función de un conjunto de condiciones. Se pueden agregar varias condiciones. La condición de fecha y hora se basa en la configuración de su zona horaria en su <a href="%1$s" target="_blank" title="Configuración general WordPress">Configuración general WordPress</a>

en: Choose where the button icon should be displayed within the button.
es: Elija dónde se debe mostrar el icono del botón dentro del botón.

en: Choose where the dropdown menu should be positioned relative to the parent module.
es: Elige dónde debe colocarse el menú desplegable en relación con el módulo padre.

en: Choose where the image should be positioned within its container and set the focal point.
es: Elige dónde debe colocarse la imagen dentro de su contenedor y establece el punto focal.

en: Choose where the link opens.
es: Elige dónde se abre el enlace.

en: Choose where you would like the background image to be positioned within this element. You may want to position the background based on the the image's focus point.
es: Elija dónde desea colocar la imagen de fondo dentro de este elemento. Es posible que desee colocar el fondo en función del punto de enfoque de la imagen.

en: Choose whether any or all of the rules should be fulfilled
es: Elige si se deberían cumplir todas las reglas o algunas de ellas

en: Choose whether or not the quote icon should be visible.
es: Escoge si debería estar o no visible el icono de cita.

en: Choose whether or not this toggle should start in an open or closed state.
es: Escoger si este conmutador debería comenzar en un estado abierto o cerrado.

en: Choose whether the list markers are ordered, unordered, or hidden.
es: Elige si los marcadores de lista son ordenados, no ordenados u ocultos.

en: Choose whether the slider moves horizontally or vertically.
es: Elige si el control deslizante se mueve horizontal o verticalmente.

en: Choose whether to append this canvas above or below the main content on the front end.
es: Elige si quieres anexar este lienzo por encima o por debajo del contenido principal en el front-end.

en: Choose whether to render SVG from pasted code or uploaded source.
es: Elige si se debe renderizar el SVG desde el código pegado o desde el origen subido.

en: Choose whether you would like the shadow to appear outside your module, lifting the module up from the page, or inside the module, setting the module downwards within the page.
es: Elija si desea que la sombra aparezca fuera de su módulo, levantando el módulo de la página o dentro del módulo, configurando el módulo hacia abajo dentro de la página.

en: Choose which breakpoint should trigger this interaction
es: Elige qué punto de interrupción debe activar esta interacción

en: Choose which categories you would like to include in the feed.
es: Escoge qué categorías te gustaría incluir en el canal.

en: Choose which categories you would like to include in the slider.
es: Elija cuántas categorías le gustaría incluir en el deslizante.

en: Choose which categories you would like to include.
es: Seleccione las categorías que desea incluir.

en: Choose which element to extend attributes from.
es: Elige desde qué elemento extender los atributos.

en: Choose which element to find and replace values from.
es: Elige desde qué elemento buscar y reemplazar valores.

en: Choose which modified fields to extend from the source element.
es: Elige qué campos modificados extender desde el elemento de origen.

en: Choose which module should receive the effect
es: Elige qué módulo debe recibir el efecto

en: Choose which option group to extend from the source elements.
es: Elige qué grupo de opciones extender desde los elementos de origen.

en: Choose which side of the page your sidebar will be on. This setting controls text orientation and border position.
es: Escoge en qué lado de la página estará tu barra lateral. Este ajuste controla la orientación del texto y la posición del borde.

en: Choose which side the first timeline card starts from.
es: Elige desde qué lado empieza la primera tarjeta de la cronología.

en: Choose which token family to generate. Each family has its own scale type and preview.
es: Elige qué familia de tokens generar. Cada familia tiene su propio tipo de escala y vista previa.

en: Choose which type of products you would like to display.
es: Elige qué tipo de productos te gustaría mostrar.

en: Choose which types of attributes to copy.
es: Elige qué tipos de atributos copiar.

en: Choose which types of elements to extend to.
es: Elige a qué tipos de elementos extender.

en: Choose which types of elements to search within.
es: Elige en qué tipos de elementos buscar.

en: Choose your desired portfolio layout style.
es: Escoge el estilo deseado para el diseño de tu portafolios.

en: Choosing "Cover" will force the image to fill the entire background area, clipping the image when necessary. Choosing "Fit" will ensure that the entire image is always visible, but can result in blank spaces around the image. When set to "Actual Size," the image will not be resized at all.
es: Al elegir "Cubrir", la imagen forzará la totalidad del área de fondo, recortando la imagen cuando sea necesario. La elección de "Ajustar" asegurará que toda la imagen esté siempre visible, pero puede generar espacios en blanco alrededor de la imagen. Cuando se establece en "Tamaño real", la imagen no se redimensionará en absoluto.

en: Chromium Browsers (Chrome, Edge, etc)
es: Navegadores Chromium (Chrome, Edge, etc.)

en: Circle
es: Círculo

en: Circle Background Color
es: Color de fondo del círculo

en: Circle Background Opacity
es: Opacidad de fondo de círculo

en: Circle Color
es: Color del círculo

en: Circle Counter
es: Contadores circulares

en: Circle Counter Title
es: Título de contador de círculo

en: Circle Counters
es: Contadores circulares

en: Circular Gradient
es: Degradado Circular

en: Clamp (Generic)
es: Clamp (Genérico)

en: Clamp Max. Size (px)
es: Tamaño Máx. De Clamp (px)

en: Clamp Min. Size (px)
es: Tamaño Mín. De Clamp (px)

en: Clear
es: Borrar

en: Clear , Save to Library, Import, Export
es: Borrar, Guardar En La Biblioteca, Importar, Exportar

en: Clear Layout
es: Borrar Diseño

en: Cleared Layout
es: Diseño Borrado

en: Click
es: Clic

en: Click Here
es: Haz Clic Aquí

en: Click Mode
es: Modo De Clic

en: Click here
es: Clics

en: Click here to login
es: Haz clic aquí para iniciar sesión

en: Clone
es: Clonar

en: Cloned %s
es: %s Clonado

en: Cloned Column
es: Columna Clonada

en: Close
es: Cerrar

en: Close Active Tab
es: Cerrar Pestaña Activa

en: Close All
es: Cerrar Todo

en: Close Edit Canvas Modal
es: Cerrar Modal de Edición del Lienzo

en: Close Extend Attributes Modal
es: Cerrar Modal de Extender Atributos

en: Close History Modal
es: Cerrar Modal Del Historial

en: Close Modal
es: Cerrar modal

en: Close Page Settings Modal
es: Cerrar Modal De Ajustes De Página

en: Close Responsive & State Picker
es: Cerrar Selector De Estado Y Diseño Adaptable

en: Close Right Click Options
es: Cerrar Opciones del Clic Derecho

en: Close Search
es: Cerrar Búsqueda

en: Close Sidebar
es: Cerrar Barra Lateral

en: Close Tab
es: Cerrar Pestaña

en: Close Tab Group
es: Cerrar Grupo de Pestañas

en: Closed Icon
es: Icono cerrado

en: Closed Title
es: Título cerrado

en: Closed Title Text
es: Texto Del Título Cerrado

en: Closed Title Text Color
es: Título cerrado del color del texto

en: Closed Toggle Background Color
es: Color de fondo de alternador cerrado

en: Clouds
es: Nubes

en: Clouds 2
es: Nubes 2

en: Code
es: Código

en: Code AI
es: IA de Código

en: Code Snippet
es: Fragmento De Código

en: Code With AI
es: Código con IA

en: Codes
es: Codigos

en: Collapse
es: Colapso

en: Collapse All
es: Contraer Todo

en: Collapse Empty Columns
es: Contraer Columnas Vacías

en: Collapse Table Gutters and Borders
es: Contraer canalones y bordes de mesa

en: Collapse Table Gutters and Borders.
es: Contraer canalones y bordes de la tabla.

en: Color Burn
es: Subexposición del Color

en: Color Dodge
es: Sobreexposición del Color

en: Color Filters
es: Filtros de Color

en: Color Harmony
es: Armonía De Color

en: Color Palette
es: Paleta de Colores

en: Color Palette Settings
es: Ajustes De La Paleta De Colores

en: Color Picker
es: Selector De Color

en: Color Prefix
es: Prefijo De Color

en: Color Scales
es: Escalas De Color

en: Color Scheme
es: Esquema De Color

en: Color Style Guide Preview
es: Vista Previa De La Guía De Estilo De Color

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Column %s Background Mask Aspect Ratio
es: Columna %s Máscara de fondo Relación de aspecto

en: Column %s Background Mask Blend Mode
es: Columna %s Máscara de fondo Modo de fusión

en: Column %s Background Mask Color
es: Columna %s Color de máscara de fondo

en: Column %s Background Mask Height
es: Columna %s Altura de máscara de fondo

en: Column %s Background Mask Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal de la máscara de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Mask Position
es: Posición de la máscara de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Mask Size
es: Columna %s Tamaño de máscara de fondo

en: Column %s Background Mask Style
es: Columna %s Estilo de máscara de fondo

en: Column %s Background Mask Transform
es: Transformación de máscara de fondo de columna %s

en: Column %s Background Mask Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical de la máscara de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Mask Width
es: Ancho de la máscara de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Pattern Blend Mode
es: Columna %s Patrón de fondo Modo de fusión

en: Column %s Background Pattern Color
es: Columna %s Color de patrón de fondo

en: Column %s Background Pattern Height
es: Altura del patrón de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Pattern Horizontal Offset
es: Columna %s Patrón de fondo Desplazamiento horizontal

en: Column %s Background Pattern Repeat
es: Columna %s Patrón de fondo Repetir

en: Column %s Background Pattern Repeat Origin
es: Columna %s Patrón de fondo Repetir origen

en: Column %s Background Pattern Size
es: Columna %s Tamaño del patrón de fondo

en: Column %s Background Pattern Style
es: Columna %s Estilo de patrón de fondo

en: Column %s Background Pattern Transform
es: Transformación de patrón de fondo de columna %s

en: Column %s Background Pattern Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical del patrón de fondo de la columna %s

en: Column %s Background Pattern Width
es: Ancho de patrón de fondo de columna %s

en: Column 1
es: Columna 1

en: Column 1 Before
es: Antes De La Columna 1

en: Column 1 Main Element
es: Elemento Principal De La Columna 1

en: Column 2
es: Columna 2

en: Column 2 Before
es: Antes De La Columna 2

en: Column 2 Main Element
es: Elemento Principal De La Columna 2

en: Column 3
es: Columna 3

en: Column 3 Before
es: Antes De La Columna 3

en: Column 3 Main Element
es: Elemento Principal De La Columna 3

en: Column Class
es: Clase De Columna

en: Column End
es: Fin de Columna

en: Column Inner
es: Columna Interior

en: Column Label
es: Etiqueta de columna

en: Column Layout
es: Diseño de columna

en: Column Link Target
es: Columna Enlace Objetivo

en: Column Link URL
es: URL de enlace de columna

en: Column Minimum Width
es: Ancho Mínimo De Columna

en: Column Reverse
es: Columna Inversa

en: Column Span
es: Extensión de Columna

en: Column Start
es: Inicio de Columna

en: Column Width
es: Ancho De La Columna

en: Column Widths
es: Anchos De Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Comma-separated list of post types to get taxonomies for. If empty, returns taxonomies for all post types.
es: Lista separada por comas de tipos de contenido para obtener sus taxonomías. Si está vacío, devuelve las taxonomías de todos los tipos de contenido.

en: Command Center
es: Centro De Comandos

en: Commands
es: Comandos

en: Comment
es: Comentario

en: Comment Avatar
es: Avatar del comentario

en: Comment Body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment Content
es: Contenido del comentario

en: Comment Count
es: Recuento De Comentarios

en: Comment Count Text
es: Texto Del Recuento De Comentarios

en: Comment Meta
es: Meta del comentario

en: Comment Text
es: Texto Del Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments Count
es: Contador de comentarios

en: Common
es: Común

en: Company
es: Empresa

en: Company Link Target
es: Enlace de la empresa Target

en: Company Link URL
es: URL de enlace de la empresa

en: Company Text
es: Texto De Empresa

en: Compare
es: Comparar

en: Compare: %s
es: Comparar: %s

en: Comparison operator.
es: Operador de comparación.

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
es: Completa tu compra usando la ventana emergente para actualizar Divi Cloud.

en: Complimentary
es: Complementaria

en: Conditional Logic
es: Lógica Condicional

en: Conditions
es: Condiciones

en: Confetti
es: Papel picado

en: Configuration Error: Invalid data.
es: Error De Configuración: Datos No Válidos.

en: Configuration Error: Invalid provider.
es: Error De Configuración: Proveedor No Válido.

en: Configuration Error: No list has been selected for this form.
es: Error De Configuración: No Se Ha Seleccionado Ninguna Lista Para Este Formulario.

en: Configure import options for your layout.
es: Configura las opciones de importación para tu diseño.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Variable Change
es: Confirmar Cambio De Variable

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminación

en: Conical
es: Cónico

en: Conical Gradient
es: Degradado Cónico

en: Connector
es: Conector

en: Contact Button
es: Botón de contacto

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form 7 Styler
es: Estilizador De Contact Form 7

en: Contact Form 7 Stylers
es: Estilizadores De Contact Form 7

en: Contact Forms
es: Formularios de contacto

en: Contact Title
es: Título de contacto

en: Contacting your host and asking them to increase the following PHP variables may help: memory_limit, max_execution_time, upload_max_filesize, post_max_size, max_input_time, max_input_vars. In addition, auditing your firewall error log (such as ModSecurity) may reveal false positives that are preventing saves from completing.
es: Contactar con su host y pedir que se incrementen las siguientes variables de PHP podría ser de ayuda: memory_limit, max_execution_time, upload_max_filesize, post_max_size, max_input_time, max_input_vars. Además, revisar el registro de errores de su cortafuegos (como ModSecurity) podría permitir descubrir falsos positivos que impidan que se realice el guardado.

en: Contain
es: Contener

en: Container
es: Contenedor

en: Contains
es: Contiene

en: Contains (LIKE)
es: Contiene (LIKE)

en: Content
es: Contenido

en: Content Area
es: Área de contenido

en: Content Area Background Color
es: Color de fondo de la zona del contenido

en: Content Attributes
es: Atributos de Contenido

en: Content Display
es: Mostrar contenido

en: Content Length
es: largancia de contenido

en: Content Max Width
es: Ancho máximo de contenido

en: Content Settings
es: Ajustes De Contenido

en: Content Width
es: Contenido

en: Content cannot be empty.
es: El contenido no puede estar vacío.

en: Content conversion encountered a fatal error.
es: La conversión de contenido encontró un error fatal.

en: Content conversion failed: %s
es: Error al convertir el contenido: %s

en: Content entered here will appear below the subheading text.
es: El contenido que se introduzca aquí aparecerá debajo del texto del subtítulo.

en: Content migration encountered a fatal error.
es: La migración de contenido encontró un error fatal.

en: Content migration failed: %s
es: Error al migrar el contenido: %s

en: Continue
es: Hacer continuación

en: Continue Automatic Slide on Hover
es: Continuar Automático de Diapositivas en Hover

en: Continue Editing
es: Seguir Editando

en: Contrast
es: Controles

en: Contributor
es: Colaborador

en: Control how child elements are aligned. For flex layouts, this aligns items along the cross axis. For grid layouts, this aligns items within their cells vertically.
es: Controla cómo se alinean los elementos secundarios. En diseños flex, alinea los elementos en el eje transversal. En diseños de cuadrícula, alinea los elementos verticalmente dentro de sus celdas.

en: Control how child elements are distributed along the main axis. For flex layouts, this distributes items along the main axis. For grid layouts, this aligns the entire grid within its container horizontally.
es: Controla cómo se distribuyen los elementos secundarios a lo largo del eje principal. En diseños flex, esto distribuye los elementos a lo largo del eje principal. En diseños de cuadrícula, esto alinea toda la cuadrícula horizontalmente dentro de su contenedor.

en: Control how content is aligned along the cross axis. For flex layouts, this aligns wrapped lines when there is extra space. For grid layouts, this aligns the entire grid within its container vertically.
es: Controla cómo se alinea el contenido a lo largo del eje transversal. En diseños flex, alinea las líneas ajustadas cuando hay espacio adicional. En diseños de cuadrícula, alinea verticalmente toda la cuadrícula dentro de su contenedor.

en: Control how grid items fill empty spaces in the grid. Dense packing attempts to fill gaps with smaller items, while sparse maintains the natural document order.
es: Controla cómo los elementos de la cuadrícula rellenan los espacios vacíos. El empaquetado denso intenta rellenar los huecos con elementos más pequeños, mientras que el disperso mantiene el orden natural del documento.

en: Control how many projects are displayed. Leave blank or use 0 to not limit the amount.
es: Controla cuántos proyectos se muestran. Déjalo en blanco o usa 0 para no limitar la cantidad.

en: Control how this element behaves within a flexbox container. Choose "Shrink to Fit" to allow the element to shrink when space is limited, "Grow to Fill" to expand and fill available space, or "Custom" for manual control.
es: Controla cómo se comporta este elemento dentro de un contenedor flexbox. Elige "Encoger para Ajustar" para permitir que el elemento se encoja cuando el espacio sea limitado, "Crecer para Rellenar" para expandirse y llenar el espacio disponible, o "Personalizado" para control manual.

en: Control the auto-placement algorithm for grid items. Choose row to fill rows first, or column to fill columns first. This determines how items automatically flow when not explicitly positioned.
es: Controla el algoritmo de colocación automática de los elementos de la cuadrícula. Elige fila para llenar primero las filas o columna para llenar primero las columnas. Esto determina cómo fluyen automáticamente los elementos cuando no están posicionados explícitamente.

en: Control the direction in which child elements are arranged. Choose row for horizontal layout, column for vertical layout, or their reverse variants.
es: Controla la dirección en la que se organizan los elementos secundarios. Elige fila para un diseño horizontal, columna para un diseño vertical o sus variantes inversas.

en: Control the playback speed of the animation.
es: Controla la velocidad de reproducción de la animación.

en: Control the size of the icon by increasing or decreasing the font size
es: Controla el tamaño del icono aumentando o disminuyendo el tamaño de la fuente

en: Control the size of the icon by increasing or decreasing the font size.
es: Controle el tamaño del icono aumentando o disminuyendo el tamaño de la fuente.

en: Control the stacking order of this canvas. Canvases with higher z-index values will appear above canvases with lower z-index values.
es: Controla el orden de apilamiento de este lienzo. Los lienzos con valores de z-index más altos aparecerán por encima de los lienzos con valores de z-index más bajos.

en: Control whether child elements should wrap to new lines when they exceed the container width. No wrap keeps items on a single line, wrap allows items to move to new lines, and wrap reverse wraps in reverse order.
es: Controla si los elementos secundarios deben ajustarse a nuevas líneas cuando superen el ancho del contenedor. Sin ajuste mantiene los elementos en una sola línea, ajustar permite que pasen a nuevas líneas y ajuste inverso ajusta en orden inverso.

en: Control whether headings inside this module appear in the Table of Contents list.
es: Controla si los encabezados dentro de este módulo aparecen en la lista de la tabla de contenidos.

en: Controls
es: Controles

en: Controls how dark each generated shade step becomes.
es: Controla cuán oscuro se vuelve cada paso de sombra generado.

en: Controls how desaturated each generated tone step becomes.
es: Controla cuán desaturado se vuelve cada paso de tono generado.

en: Controls how light each generated tint step becomes.
es: Controla cuán claro se vuelve cada paso de tinte generado.

en: Controls the CSS rendering order. Higher numbers are printed last and take precedence.
es: Controla el orden de renderizado de CSS. Los números más altos se imprimen al final y tienen prioridad.

en: Controls the display of the apartment (address_2) field in checkout.
es: Controla la visualización del campo de apartamento (address_2) en el pago.

en: Controls the display of the company field in checkout.
es: Controla la visualización del campo de empresa en el pago.

en: Controls the display of the phone field in checkout.
es: Controla la visualización del campo de teléfono en el pago.

en: Controls the opacity range used by generated alpha levels.
es: Controla el rango de opacidad usado por los niveles alfa generados.

en: Conversion Failed
es: Error En La Conversión

en: Conversion completed. Item moved to the Rows library.
es: Conversión completada. Elemento movido a la biblioteca de Filas.

en: Conversion completed. Item moved to the Sections library.
es: Conversión completada. Artículo movido a la biblioteca de Secciones.

en: Convert Module To Row
es: Convertir módulo en fila

en: Convert Module To Section
es: Convertir módulo en sección

en: Convert Row To Section
es: Convertir fila en sección

en: Convert Selected Modules To Group
es: Convertir Los Módulos Seleccionados En Grupo

en: Convert To Global
es: Convertir a global

en: Convert to Variable
es: Convertir En Variable

en: Cookie
es: Galleta

en: Cookie Does Not Exist
es: La cookie no existe

en: Cookie Exists
es: La cookie existe

en: Cookie Name
es: Nombre de la galleta

en: Cookie Value
es: Valor de la cookie

en: Cookie Value Does Not Equal
es: El valor de la cookie no es igual

en: Cookie Value Equals
es: El valor de la cookie es igual

en: Copied %s
es: %s Copiado

en: Copied Modules
es: Módulos Copiados

en: Copy
es: Copia

en: Copy %1$s
es: Copiar %1$s

en: Copy %1$s Attributes
es: Copiar Atributos de %1$s

en: Copy All Attributes
es: Copiar Todos Los Atributos

en: Copy Attributes
es: Copiar Atributos

en: Copy Children
es: Copiar Elementos Hijo

en: Copy From Template
es: Copiar Desde Plantilla

en: Copy Item Styles
es: Copiar Estilos del Elemento

en: Copy Module
es: Copiar módulo

en: Copy Module Style
es: Copiar Estilo Del Módulo

en: Copy Parent
es: Copiar Elemento Padre

en: Copy-Paste Module
es: Copiar-Pegar Módulo

en: Corner Blob
es: Gota de esquina

en: Corner Lake
es: Lago de la esquina

en: Corner Paint
es: Pintura de esquina

en: Corner Pill
es: Píldora de esquina

en: Corner Square
es: Plaza de la esquina

en: Could not load SVG from the selected source. Check the file URL and try again.
es: No se pudo cargar el SVG desde la fuente seleccionada. Comprueba la URL del archivo e inténtalo de nuevo.

en: Count
es: Recuento

en: Countdown Timer
es: Temporizador de cuenta atrás

en: Countdown Timers
es: Temporizadores de cuenta regresiva

en: Counter Amount
es: Número de contador

en: Counter Container
es: Contenedor de contador

en: Counter Title
es: Título de contador

en: Coupon Form
es: Formulario de cupón

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: Coupon:
es: Cupón:

en: Coupon: DIVI
es: Cupón: DIVI

en: Cover
es: Cubierta

en: Create New Category
es: Crear Nueva Categoría

en: Create New Category/Categories
es: Crear nueva categoría/categorías

en: Create New Tag
es: Crear Nueva Etiqueta

en: Create New Tag(s)
es: Crear nuevas etiquetas

en: Create Template
es: Crear Plantilla

en: Create Your Page
es: Crea Tu Página

en: Create rules to target and style specific child grid items using nth-child selectors. Define custom positioning, spanning, and layout properties for individual grid items to create complex, asymmetrical grid layouts.
es: Crea reglas para seleccionar y dar estilo a elementos secundarios específicos de la cuadrícula usando selectores nth-child. Define posicionamiento, expansión y propiedades de diseño personalizadas para elementos individuales para crear diseños de cuadrícula complejos y asimétricos.

en: Created Group
es: Grupo Creado

en: Created menu could not be loaded.
es: No se pudo cargar el menú creado.

en: Creating Preview Link...
es: Creando Enlace De Vista Previa...

en: Crosses
es: cruces

en: Cubes
es: Cubos

en: Currency
es: Moneda

en: Currency & Frequency
es: Moneda Y Frecuencia

en: Currency & Frequency Text
es: Texto De Moneda Y Frecuencia

en: Current %1$s Link
es: Enlace Actual De %1$s

en: Current Category
es: Categoría actual

en: Current Date
es: Fecha Actual

en: Current Element
es: Elemento Actual

en: Current Element & Children
es: Elemento Actual Y Elementos Hijos

en: Current Element & Descendants
es: Elemento Actual Y Descendientes

en: Current Page
es: Página Actual

en: Current page
es: Página Actual

en: Current page URL for deriving current_page loop context in Visual Builder.
es: URL de la página actual para derivar el contexto del bucle current_page en Visual Builder.

en: Current page main loop type from settings context for current_page query resolution.
es: Tipo de bucle principal de la página actual desde el contexto de ajustes para la resolución de la consulta current_page.

en: Current page number.
es: Número De Página Actual.

en: Current page object for preview context.
es: Objeto de la página actual para el contexto de vista previa.

en: Current:
es: Actual:

en: Curve
es: Curva

en: Curve 2
es: Curva 2

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Body
es: Cuerpo Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom CSS Settings
es: Ajustes De CSS Personalizado

en: Custom Condition
es: Condición Personalizada

en: Custom Date Format
es: Formato de Fecha Personalizado

en: Custom Field
es: Campo Personalizado

en: Custom Field Value
es: Valor de campo personalizado

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: Custom Footer
es: Pie De Página Personalizado

en: Custom Header
es: Encabezado Personalizado

en: Custom Link Text
es: Texto De Enlace Personalizado

en: Custom Order (WooCommerce)
es: Orden Personalizado (WooCommerce)

en: Custom Size
es: Tamaño personalizado

en: Custom Taxonomy Name
es: Nombre taxonómico personalizado

en: Custom field name
es: Nombre del Campo Personalizado

en: Custom field value
es: Valor del Campo Personalizado

en: Custom nth-child Rule
es: Regla nth-child Personalizada

en: Customize Builder Settings Toolbar
es: Personalizar Barra De Herramientas De Ajustes Del Constructor

en: Customize Settings Toolbar
es: Personalizar Barra De Herramientas De Ajustes

en: Customize Values
es: Personalizar Valores

en: Cut
es: Cortado

en: Cut %1$s
es: Cortar %1$s

en: Cut Children
es: Cortar Elementos Hijo

en: Cut Module
es: Cortar módulo

en: Cut Parent
es: Cortar Elemento Padre

en: Daily
es: Diariamente

en: Dark
es: Oscuro

en: Dark Text Color
es: Color oscuro del texto

en: Darken
es: Oscurecer

en: Dashboard
es: Panel

en: Dashed
es: Guiones

en: Date
es: Fecha

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date (Even)
es: Fecha (Par)

en: Date Archive
es: Archivo de fechas

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Text
es: Texto De Fecha

en: Date Text (Even)
es: Texto De Fecha (Par)

en: Date archive pages do not have editable page settings.
es: Las páginas de archivo por fecha no tienen ajustes de página editables.

en: Date: new to old
es: Fecha: de nuevos a antiguos

en: Date: old to new
es: Fecha: de antiguos a nuevos

en: DateTime
es: Fecha/Hora

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Days
es: Días

en: Decorative circle icon
es: Icono de círculo decorativo

en: Decrease
es: Disminuir

en: Decrease Font Size
es: Reducir tamaño de fuente

en: Decrease Module Bottom Padding
es: Reducir Relleno Inferior Del Módulo

en: Decrease Module Bottom Padding by 10px
es: Reducir Relleno Inferior Del Módulo En 10px

en: Decrease Module Left Padding
es: Reducir Relleno Izquierdo Del Módulo

en: Decrease Module Left Padding by 10px
es: Reducir Relleno Izquierdo Del Módulo En 10px

en: Decrease Module Padding
es: Disminuir el relleno del módulo

en: Decrease Module Padding By 10px
es: Disminuir el relleno del módulo en 10px

en: Decrease Module Right Padding
es: Reducir Relleno Derecho Del Módulo

en: Decrease Module Right Padding by 10px
es: Reducir Relleno Derecho Del Módulo En 10px

en: Decrease Module Top Padding
es: Reducir Relleno Superior Del Módulo

en: Decrease Module Top Padding by 10px
es: Reducir Relleno Superior Del Módulo En 10px

en: Decrease Row Bottom Padding
es: Reducir Relleno Inferior De La Fila

en: Decrease Row Bottom Padding by 10px
es: Reducir Relleno Inferior De La Fila En 10px

en: Decrease Row Left Padding
es: Reducir Relleno Izquierdo De La Fila

en: Decrease Row Left Padding by 10px
es: Reducir Relleno Izquierdo De La Fila En 10px

en: Decrease Row Padding
es: Reducir el padding de la fila

en: Decrease Row Padding By 10px
es: Reducir el padding de la fila en 10 px

en: Decrease Row Right Padding
es: Reducir Relleno Derecho De La Fila

en: Decrease Row Right Padding by 10px
es: Reducir Relleno Derecho De La Fila En 10px

en: Decrease Row Top Padding
es: Reducir Relleno Superior De La Fila

en: Decrease Row Top Padding by 10px
es: Reducir Relleno Superior De La Fila En 10px

en: Decrease Section Bottom Padding
es: Reducir Relleno Inferior De La Sección

en: Decrease Section Bottom Padding by 10px
es: Reducir Relleno Inferior De La Sección En 10px

en: Decrease Section Left Padding
es: Reducir Relleno Izquierdo De La Sección

en: Decrease Section Left Padding by 10px
es: Reducir Relleno Izquierdo De La Sección En 10px

en: Decrease Section Padding
es: Reducir el padding de la sección

en: Decrease Section Padding By 10px
es: Reducir el padding de la sección en 10 px

en: Decrease Section Right Padding
es: Reducir Relleno Derecho De La Sección

en: Decrease Section Right Padding by 10px
es: Reducir Relleno Derecho De La Sección En 10px

en: Decrease Section Top Padding
es: Reducir Relleno Superior De La Sección

en: Decrease Section Top Padding by 10px
es: Reducir Relleno Superior De La Sección En 10px

en: Decrease the opacity of the unfilled space of the circle to make the color fade into the background.
es: Disminuya la opacidad del espacio sin rellenar del círculo para hacer que el color se desvanezca en el fondo.

en: Default
es: Predeterminado

en: Default (Menu ordering + name)
es: Predeterminado (pedido de menú + nombre)

en: Default Interaction Mode
es: Modo De Interacción Predeterminado

en: Default Preset
es: Preajuste predeterminado

en: Default Sorting
es: Orden por defecto

en: Default State
es: Estado Predeterminado

en: Default Website Template
es: Plantilla De Sitio Web Predeterminada

en: Define a number for the circle counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.). <strong>Note: You can use only natural numbers from 0 to 100</strong>
es: Defina un número para el contador circular. (No incluya el signo de porcentaje, use la opción a continuación). <strong>Nota: Puede usar solo números naturales del 0 al 100</strong>

en: Define a number for the counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.)
es: Define un número para el contador (no incluyas el signo de porcentaje, usa la opción que aparece a continuación)

en: Define a percentage for this bar.
es: Define un porcentaje para esta barra.

en: Define a sub title for the table if desired.
es: Define un subtítulo para la tabla de precios, si se desea.

en: Define a title for the pricing table.
es: Define un título para la tabla de precios.

en: Define a title for your contact form.
es: Define un título para tu formulario de contacto.

en: Define a title.
es: Define un título.

en: Define an album name.
es: Define un nombre de disco.

en: Define an artist name.
es: Define un nombre de artista.

en: Define custom text for the next link. You can use the %title% variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Define el texto personalizado para el enlace siguiente. Puedes usar la variable %title% para incluir el título de la entrada. Déjalo en blanco para usar el valor predeterminado.

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Definir el texto personalizado para el siguiente enlace. Puede utilizar la variable <strong>%title</strong> para incluir el título del mensaje. Dejar en blanco por defecto.

en: Define custom text for the previous link. You can use the %title% variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Define el texto personalizado para el enlace anterior. Puedes usar la variable %title% para incluir el título de la entrada. Déjalo en blanco para usar el valor predeterminado.

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Defina el texto personalizado para el enlace anterior. Puede utilizar la variable <strong>%title</strong> para incluir el título del mensaje. Dejar en blanco por defecto.

en: Define how bright the colors should be.
es: Define el texto del título de tu diapositiva.

en: Define how distinct bright and dark areas should be.
es: Define qué tan distintas deben ser las áreas brillantes y oscuras.

en: Define how far the gradient spans.
es: Define hasta dónde se extiende el degradado.

en: Define how intense the color saturation should be.
es: Define el texto del título de tu diapositiva.

en: Define how much this element should grow relative to other flex items when there is extra space available. A higher value means the element will take up more of the available space compared to other items. Set to 0 to prevent growing.
es: Define cuánto debe crecer este elemento en relación con otros elementos flex cuando hay espacio extra disponible. Un valor más alto significa que el elemento ocupará más espacio disponible que los demás. Establécelo en 0 para evitar que crezca.

en: Define how much this element should shrink relative to other flex items when there is insufficient space. A higher value means the element will shrink more compared to other items. Set to 0 to prevent shrinking.
es: Define cuánto debe encogerse este elemento en relación con otros elementos flex cuando no hay suficiente espacio. Un valor más alto significa que el elemento se encogerá más que los demás. Establécelo en 0 para evitar que se encoja.

en: Define how transparent or opaque this should be.
es: Define qué tan transparente u opaco debería ser.

en: Define implicit column tracks using CSS grid-auto-columns syntax. Use a single size such as "auto", "minmax(0, 1fr)", or a track list such as "1fr 1fr 300px" for multiple implicit columns.
es: Define las pistas de columna implícitas mediante la sintaxis grid-auto-columns de CSS. Usa un tamaño único como "auto", "minmax(0, 1fr)", o una lista de pistas como "1fr 1fr 300px" para varias columnas implícitas.

en: Define implicit row tracks using CSS grid-auto-rows syntax. Use a single size such as "auto", "minmax(0, 1fr)", or a track list such as "auto 200px auto" for multiple implicit rows.
es: Define las pistas de fila implícitas mediante la sintaxis grid-auto-rows de CSS. Usa un tamaño único como "auto", "minmax(0, 1fr)", o una lista de pistas como "auto 200px auto" para varias filas implícitas.

en: Define the animation settings that will be applied as the user scrolls. The animation begins when the element enters the browser viewport and ends when it leaves the viewport
es: Define la configuración de animación que se aplicará a medida que el usuario se desplaza. La animación comienza cuando el elemento entra en la ventana gráfica del navegador y termina cuando sale de la ventana gráfica.

en: Define the audio file for use in the module. To remove an audio file from the module, simply delete the URL from the settings field.
es: Define el archivo de audio que se usará en el módulo. Para eliminar un archivo de audio del módulo, simplemente elimina la URL del campo de ajustes.

en: Define the column template using CSS grid-template-columns syntax. Use values like "1fr 2fr 1fr" for proportional columns, "200px auto 100px" for mixed units, or "repeat(3, 1fr)" for repeated patterns.
es: Define la plantilla de columnas usando la sintaxis de CSS grid-template-columns. Usa valores como "1fr 2fr 1fr" para columnas proporcionales, "200px auto 100px" para unidades mixtas o "repeat(3, 1fr)" para patrones repetidos.

en: Define the length of automatically generated excerpts. Leave blank for default ( 270 )
es: Defina la longitud de fragmentos generados automáticamente. Dejar en blanco por defecto (270)

en: Define the method, used for the parallax effect.
es: Definir el método usado para el efecto de paralaje

en: Define the number of images that should be displayed per page.
es: Definir el número de imágenes que deberían mostrarse por página.

en: Define the number of products that should be displayed per page.
es: Define el número de proyectos que deberían mostrarse por página.

en: Define the number of projects that should be displayed per page.
es: Define el número de proyectos que deberían mostrarse por página.

en: Define the row template using CSS grid-template-rows syntax. Use values like "auto 200px auto" for mixed sizing, "repeat(3, 1fr)" for equal proportions, or specific measurements for precise control.
es: Define la plantilla de filas usando la sintaxis de CSS grid-template-rows. Usa valores como "auto 200px auto" para tamaños mixtos, "repeat(3, 1fr)" para proporciones iguales o medidas específicas para un control preciso.

en: Define the text for the slide button
es: Define el texto del botón de la diapositiva

en: Define the text of the form submit button.
es: Definir el texto del botón de enviar del formulario.

en: Define the text which will be displayed on the login button.
es: Define el texto que se mostrará en el botón de inicio de sesión.

en: Define the title text for your slide.
es: Define el texto del título de tu diapositiva.

en: Define the unique ID of this field. You should use only English characters without special characters and spaces.
es: Defina el identificador único de este campo. Debe utilizar solo caracteres ingleses sin caracteres especiales y espacios.

en: Define the units of your gradient stop positions.
es: Defina las unidades de sus posiciones de parada de gradiente.

en: Define the vertical offset distance from the bottom edge of the browser window
es: Defina la distancia de desplazamiento vertical desde el borde inferior de la ventana del navegador

en: Define the vertical offset distance from the bottom edge of the browser window.
es: Define la distancia de desplazamiento vertical desde el borde inferior de la ventana del navegador.

en: Define the vertical offset distance from the top edge of the browser window
es: Defina la distancia de desplazamiento vertical desde el borde superior de la ventana del navegador

en: Define the vertical offset distance from the top edge of the browser window.
es: Define la distancia de desplazamiento vertical desde el borde superior de la ventana del navegador.

en: Define whether or not the field should be visible.
es: Define si el campo debe ser visible o no.

en: Define whether the field should be required or optional
es: Defina si el campo debería ser obligatorio u opcional

en: Define width and height ratio values to preserve element proportions as aspect-ratio.
es: Define valores de relación de ancho y alto para conservar las proporciones del elemento como aspect-ratio.

en: Delay before the effect is executed
es: Retardo antes de que se ejecute el efecto

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %1$s
es: Eliminar %1$s

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Canvas
es: Eliminar Lienzo

en: Delete Global Color
es: Eliminar color global

en: Delete Global Layout
es: Eliminar Diseño Global

en: Delete Gradient
es: Eliminar Degradado

en: Delete Grid Offset Rule
es: Eliminar Regla de Desplazamiento de Cuadrícula

en: Delete Item
es: Eliminar Elemento

en: Delete Module
es: Eliminar módulo

en: Delete Preset
es: Eliminar preajuste

en: Delete Template
es: Eliminar Plantilla

en: Delete conversation
es: Eliminar conversación

en: Delete this conversation?
es: ¿Eliminar esta conversación?

en: Deleted template
es: Plantilla eliminada

en: Dense
es: Denso

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description Type
es: Descripción tipo

en: Design
es: Diseño

en: Design Attributes
es: Atributos de Diseño

en: Design Settings
es: Ajustes de Diseño

en: Design Settings and Advanced Module Settings
es: Configuración de diseño y configuración avanzada del módulo

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Row Max-Width (px)
es: Ancho Máx. De Fila En Escritorio (px)

en: Desktop Row Width (%)
es: Ancho De Fila En Escritorio (%)

en: Desktop View
es: Vista De Escritorio

en: Detach From Global
es: Separar de global

en: Detach From Variable
es: Desvincular De La Variable

en: Device
es: Dispositivo

en: Diagonal Bars 2
es: Barras diagonales 2

en: Diagonal Lines
es: Líneas diagonales

en: Diagonal Pills
es: Pastillas diagonales

en: Diagonal Stripes
es: rayas diagonales

en: Diagonal Stripes 2
es: Rayas diagonales 2

en: Diamonds
es: Diamantes

en: Difference
es: Diferencia

en: Direction
es: Dirección

en: Disable Builder
es: Desactivar el constructor

en: Disable Global
es: Desactivar global

en: Disable Item
es: Desactivar Elemento

en: Disable Preset
es: Desactivar preajuste

en: Disable Template
es: Desactivar Plantilla

en: Disable on
es: Desactivar el

en: Disable this option if you want to ignore manually defined excerpts and always generate it automatically.
es: Desactive esta opción si desea ignorar extractos definidos manualmente y genérelo siempre automáticamente.

en: Disabled Button
es: Botón deshabilitado

en: Disabled On
es: Desactivado En

en: Disabled template
es: Plantilla desactivada

en: Disabling bullets will remove the bullet points that appear next to each list item within the pricing table's feature area.
es: Al desactivar las viñetas se eliminarán los puntos que aparecen junto a cada elemento de la lista dentro del área de características de la tabla de precios.

en: Disabling the author avatar will remove the profile picture from the module.
es: Al deshabilitar el avatar del autor se eliminará la imagen de perfil del módulo.

en: Disabling the border separator will remove the solid line that appears to the left or right of sidebar widgets.
es: Al deshabilitar el separador de bordes, se eliminará la línea continua que aparece a la izquierda o la derecha de los widgets de la barra lateral.

en: Disabling the comment count will remove the number of comments from the top of the module.
es: Al deshabilitar el recuento de comentarios se eliminará la cantidad de comentarios de la parte superior del módulo.

en: Disabling the reply button will prevent visitors from creating threaded comments.
es: Deshabilitar el botón de respuesta evitará que los visitantes creen comentarios enlazados.

en: Disc
es: Dto

en: Discard & Exit
es: Descartar y salir

en: Discard All Changes
es: Descartar todos los cambios

en: Display Again After
es: Mostrar de Nuevo Después de

en: Display Conditions
es: Condiciones de visualización

en: Display Date On Spacer
es: Mostrar Fecha En El Espaciador

en: Display Elements On Spacer
es: Mostrar Elementos En El Espaciador

en: Display Name
es: Nombre Visible

en: Display Only If
es: Mostrar solo si

en: Display Only If Author
es: Mostrar Solo Si Es Autor

en: Display Only If Browser
es: Mostrar solo si el navegador

en: Display Only If Category Page
es: Mostrar solo si la página de categoría

en: Display Only If Current Date
es: Mostrar solo si la fecha actual

en: Display Only If Logged In Status
es: Mostrar Solo Según Estado de Inicio de Sesión

en: Display Only If Operating System
es: Mostrar solo si el sistema operativo

en: Display Only If Post Category
es: Mostrar solo si la categoría de publicación

en: Display Only If Post Tag
es: Mostrar solo si la etiqueta de publicación

en: Display Only If Post Type
es: Mostrar solo si el tipo de publicación

en: Display Only If Tag Page
es: Mostrar solo si la página de etiquetas

en: Display Only If User
es: Mostrar solo si el usuario

en: Display Only If User Role
es: Mostrar solo si el rol del usuario

en: Display Only If User's Cart
es: Mostrar solo si el carrito del usuario

en: Display Only on
es: Mostrar Solo en

en: Display Only on Date Archives
es: Mostrar solo en archivos de fecha

en: Display Order
es: Orden De Visualización

en: Display Title On Spacer
es: Mostrar Título En El Espaciador

en: Display a message.
es: Mostrar Captcha

en: Display dot navigation for the carousel.
es: Mostrar la navegación por puntos del carrusel.

en: Display if all conditions are true
es: Mostrar si todas las condiciones son verdaderas

en: Display if any condition is true
es: Mostrar si alguna condición es verdadera

en: Display navigation arrows on the carousel.
es: Mostrar flechas de navegación en el carrusel.

en: Display posts for the current page. Useful on archive and index pages.
es: Mostrar publicaciones para la página actual. Útil en páginas de archivo e índice.

en: Divi Builder Helper
es: Ayudante Divi Builder

en: Divi Builder Layout
es: Diseño de Divi Builder

en: Divi Builder Layouts
es: Diseños De Divi Builder

en: Divi Documentation
es: Documentación De Divi

en: Divi Library
es: Biblioteca De Divi

en: Divi Role Editor
es: Editor De Roles De Divi

en: Divi Role Editor Settings
es: Ajustes Del Editor De Roles De Divi

en: Divi Theme Builder Set
es: Conjunto De Divi Theme Builder

en: Divi Theme Builder Template
es: Plantilla De Divi Theme Builder

en: Divi Theme Builder Templates
es: Plantillas De Divi Theme Builder

en: Divider
es: Separador

en: Divider Arrangement
es: Anchura de separador

en: Divider Color
es: Color del borde

en: Divider Flip
es: Separador

en: Divider Height
es: Anchura de separador

en: Divider Horizontal Repeat
es: Divisor Repetición Horizontal

en: Divider Style
es: Estilo de separador

en: Divider Weight
es: Anchura de separador

en: Dividers
es: Separador

en: Dividers can be placed either above or below section content. If placed above section content, then modules and rows within the section will be hidden behind the divider when they overlap.
es: Los divisores se pueden colocar por encima o por debajo del contenido de la sección. Si se coloca sobre el contenido de la sección, los módulos y las filas dentro de la sección se ocultarán detrás del divisor cuando se superpongan.

en: Division require one value to be unitless
es: La división requiere que uno de los valores no tenga unidad

en: Do Not Stick
es: no pegar

en: Do not display to users who bought:
es: No mostrar a usuarios que compraron:

en: Do not display to users who have bought a product.
es: No mostrar a usuarios que hayan comprado un producto.

en: Does Not Contain
es: No contiene

en: Does Not Contain (NOT LIKE)
es: No Contiene (NOT LIKE)

en: Does Not Have a Specific Product
es: No tiene un producto específico

en: Does not Contain
es: No contiene

en: Does not Equal
es: No es igual

en: Does not Exist
es: No existe

en: Don't Append
es: No Anexar

en: Don't Restore
es: No Restaurar

en: Don't display on
es: no mostrar en

en: Don't display on posts authored by
es: No mostrar en publicaciones creadas por

en: Don't display on search results for
es: No mostrar en los resultados de búsqueda de

en: Don't display to
es: no mostrar a

en: Don't display to users who have
es: No mostrar a los usuarios que tienen

en: Don't display to users who have visited
es: No mostrar a los usuarios que han visitado

en: Done Customizing
es: Listo Para Personalizar

en: Dot Alignment
es: Alineación de los Puntos

en: Dot Color
es: Color Del Punto

en: Dot Navigation
es: Navegación De Puntos

en: Dot Navigation Color
es: Color de navegación del punto

en: Dot Position
es: Posición de los Puntos

en: Dot Size
es: Tamaño Del Punto

en: Dotted
es: Puntos

en: Double
es: Doble

en: Down
es: Hacia abajo

en: Download Backup
es: Descargar copia de seguridad

en: Download Backup Before Importing
es: Descargar Copia De Seguridad Antes De Importar

en: Downwards
es: Hacia abajo

en: Draft
es: Borrador

en: Drag n Drop
es: Arrastrar Y Soltar

en: Drag to resize
es: Arrastra Para Cambiar El Tamaño

en: Draggable On Mobile
es: Arrastrable en el móvil

en: Dragged module
es: Módulo Arrastrado

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropdown Alignment
es: Alineación Del Desplegable

en: Dropdown Direction
es: Dirección Del Desplegable

en: Dropdown Menu
es: Enlaces al menú desplegable

en: Dropdown Menu Active Link Color
es: Menú desplegable Color de enlace activo

en: Dropdown Menu Animation
es: Animación de menú desplegable

en: Dropdown Menu Background Color
es: Color de fondo de menú desplegable

en: Dropdown Menu Container
es: Contenedor de menú desplegable

en: Dropdown Menu Direction
es: Dirección del menú desplegable

en: Dropdown Menu Line Color
es: Color de línea de menú desplegable

en: Dropdown Menu Links
es: Enlaces al menú desplegable

en: Dropdown Menu Text Color
es: Color de texto de menú desplegable

en: Dropdown Menus
es: Menús desplegables

en: Dropdown Offset
es: Desplazamiento Del Desplegable

en: Dropdown Position
es: Posición Del Desplegable

en: Dropdowns
es: Desplegables

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate %1$s
es: Duplicar %1$s

en: Duplicate %s
es: Duplicar %s

en: Duplicate Canvas
es: Duplicar Lienzo

en: Duplicate Grid Offset Rule
es: Duplicar Regla de Desplazamiento de Cuadrícula

en: Duplicate Item
es: Duplicar Elemento

en: Duplicate Module
es: Duplicar módulo

en: Duplicate Prefix Detected
es: Se Detectó Un Prefijo Duplicado

en: Duplicate Preset
es: Preajuste duplicado

en: Duplicate Template
es: Duplicar Plantilla

en: Duplicate property "%s" found.
es: Se encontró la propiedad duplicada "%s".

en: Duplicated layout
es: Diseño duplicado

en: Duplicated template
es: Plantilla duplicada

en: Dynamic Content
es: Contenido dinámico

en: Dynamic Content Custom Fields
es: Campos Personalizados De Contenido Dinámico

en: Dynamic Posts
es: Entradas Dinámicas

en: Ease
es: Facilitar

en: Ease-In
es: Facilidad en

en: Ease-In-Out
es: Facilidad de entrada

en: Ease-Out
es: Facilitarse

en: Edit
es: Editar

en: Edit %1$s Layout
es: Editar Diseño De %1$s

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Attribute
es: Editar Atributo

en: Edit Body Template
es: Editar Plantilla Del Cuerpo

en: Edit Borders
es: Editar Bordes

en: Edit Buttons
es: Editar Botones

en: Edit Canvas
es: Editar Lienzo

en: Edit Canvas Settings
es: Editar Ajustes del Lienzo

en: Edit Colors
es: Editar Colores

en: Edit Configuration
es: Editar Configuración

en: Edit Content
es: Editar Contenido

en: Edit Element Above
es: Editar Elemento Superior

en: Edit Element Below
es: Editar Elemento Inferior

en: Edit First Child Element
es: Editar Primer Elemento Hijo

en: Edit Fonts
es: Editar Fuentes

en: Edit Footer Template
es: Editar Plantilla Del Pie De Página

en: Edit Global Canvas
es: Editar Lienzo Global

en: Edit Global Color
es: Editar color global

en: Edit Global Items
es: Editar Elementos Globales

en: Edit Grid Offset Rule
es: Editar Regla de Desplazamiento de Cuadrícula

en: Edit Header Template
es: Editar Plantilla Del Encabezado

en: Edit Image With AI
es: Editar imagen con IA

en: Edit Interaction
es: Editar Interacción

en: Edit Item
es: Editar Elemento

en: Edit Layout
es: Editar Diseño

en: Edit Page
es: Editar Página

en: Edit Parent Element
es: Editar Elemento Padre

en: Edit Post
es: Editar Entrada

en: Edit Preset
es: Editar Ajuste Preestablecido

en: Edit Profile
es: Editar Perfil

en: Edit Responsive Values
es: Editar Valores Adaptables

[ctx: Edit Set using Theme Builder]
en: Edit Set
es: Editar Conjunto

en: Edit Snippet
es: Editar Fragmento

en: Edit Template
es: Editar Plantilla

en: Edit Template Layout
es: Editar Diseño De La Plantilla

[ctx: Edit Template using Theme Builder]
en: Edit Template
es: Editar Plantilla

en: Edit Theme Builder
es: Editar Theme Builder

en: Edit Theme Builder Item
es: Editar Elemento De Theme Builder

en: Edit With Divi
es: Editar Con Divi

en: Edit With Theme Builder
es: Editar Con Theme Builder

en: Edit with the Divi Builder
es: Editar con el Divi Builder

en: Edited %s
es: %s Editado

en: Edited %s Child Modules
es: Módulos Hijo de %s Editados

en: Edited Local Attributes
es: Atributos Locales Editados

en: Edited Module Attributes
es: Atributos del Módulo Editados

en: Editing: %s
es: Editando: %s

en: Effect Action
es: Acción Del Efecto

en: Effects
es: Efectos

en: Elegant Themes Support
es: Soporte De Elegant Themes

en: Element
es: Elemento

en: Element Label
es: Etiqueta Del Elemento

en: Element Type
es: Tipo De Elemento

en: Elements
es: Elementos

en: Ellipse
es: Elipse

en: Elliptical
es: Elíptico

en: Elliptical Gradient
es: Degradado Elíptico

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Email Account
es: Cuenta de correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Field
es: Campo de correo electrónico

en: Email Fullwidth
es: Página de anchura completa

en: Email Optin
es: Correo Electrónico Optin

en: Email Provider Account Setup Documentation
es: Documentación de configuración de cuenta del proveedor de correo electrónico

en: Empty State
es: Estado Vacío

en: Empty State Message
es: Mensaje De Estado Vacío

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable %s
es: Habilitar %s

en: Enable Admin Bar
es: Activar Barra De Administración

en: Enable Condition
es: Habilitar condición

en: Enable Raw HTML
es: Activar HTML Sin Procesar

en: Enable Redirect URL
es: Activar URL de redirección

en: Enable Template
es: Activar Plantilla

en: Enable Title
es: Activar Título

en: Enable loop functionality to dynamically display looping content from the database based on your query settings.
es: Activa la funcionalidad de bucle para mostrar dinámicamente contenido repetido desde la base de datos según la configuración de tu consulta.

en: Enable or disable pagination for this feed.
es: Habilitar o deshabilitar la paginación para este canal.

en: Enable smooth scrolling when clicking table links.
es: Activa el desplazamiento suave al hacer clic en los enlaces de la tabla.

en: Enable this to make the animation loop infinitely.
es: Activa esta opción para que la animación se repita indefinidamente.

en: Enabled animated transitions between default and sticky styles when the element becomes "stuck".
es: Habilita transiciones animadas entre los estilos predeterminado y fijo cuando el elemento queda "fijado".

en: Enabled animated transitions between default and sticky styles when the element becomes “stuck”
es: Transiciones animadas habilitadas entre estilos predeterminados y fijos cuando el elemento se "atasca"

en: Enabled template
es: Plantilla activada

en: Enabling conditional logic makes this field only visible when any or all of the rules below are fulfilled<br><strong>Note:</strong> Only fields with an unique and non-empty field ID can be used
es: La activación de la lógica condicional hace que este campo sea visible sólo cuando se cumplen algunas o todas las reglas que aparecen a continuación<br><strong>Nota:</strong> Se pueden utilizar sólo los campos con un identificador de campo único y que no esté vacío

en: Enabling this option will add borders to input fields when focused.
es: Habilitar esta opción agregará bordes a los campos de entrada cuando se enfoca.

en: Enabling this will extend the input field to 100% of the width of the module.
es: Habilitar esto ampliará el campo de entrada al 100% del ancho del módulo.

en: Enabling this will make the carousel cycle through all slides automatically.
es: Al activarlo, el carrusel recorrerá todas las diapositivas automáticamente.

en: End
es: Fin

en: End Position
es: Posición Final

en: Ending
es: Finalizando

en: Ending %s
es: Final %s

en: Ending Blur
es: Desenfoque final

en: Ending Offset
es: Desplazamiento final

en: Ending Opacity
es: Opacidad final

en: Ending Rotation
es: Rotación final

en: Ending Scale
es: Escala final

en: Enhance
es: Mejorar

en: Enter CSS gradient value
es: Introduce el valor de degradado CSS

en: Enter Custom Attribute
es: Introducir Atributo Personalizado

en: Enter Custom Meta Key
es: Introducir Clave Meta Personalizada

en: Enter Preview Mode
es: Entrar En Modo De Vista Previa

en: Enter a name for your %s.
es: Introduce un nombre para tu %s.

en: Enter a name for your canvas.
es: Introduce un nombre para tu lienzo.

en: Enter a name for your exported file.
es: Introduce un nombre para el archivo exportado.

en: Enter an address for the map center point, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
es: Introduce una dirección para el punto central del mapa y la dirección se geocodificará y se mostrará en el mapa inferior.

en: Enter an address for this map pin, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
es: Introduce una dirección para este marcador de mapa y la dirección se geocodificará y se mostrará en el mapa inferior.

en: Enter custom nth-child pattern (e.g., 3n+1, 4n-1, 2n+3)
es: Introduce un patrón nth-child personalizado (p. ej., 3n+1, 4n-1, 2n+3)

en: Enter meta key
es: Introducir clave meta

en: Enter meta value
es: Introducir valor meta

en: Enter the HTML attribute name (e.g., class, id, data-state, aria-expanded)
es: Introduce el nombre del atributo HTML (p. ej., class, id, data-state, aria-expanded)

en: Enter the URL for the Button.
es: Introduce la URL para el boton

en: Enter the attribute value to toggle/add/remove
es: Introduce el valor del atributo para alternar/añadir/quitar

en: Enter the cookie name (e.g., user_preference, theme_mode, cart_items)
es: Introduce el nombre de la cookie (p. ej., user_preference, theme_mode, cart_items)

en: Enter the cookie value to toggle/add/remove
es: Introduce el valor de la cookie para alternar/añadir/quitar

en: Enter the custom field name (meta key) you want to query. This is the key stored in the post_meta table that identifies your custom field.
es: Introduzca el nombre del campo personalizado (clave meta) que quiere consultar. Esta es la clave almacenada en la tabla post_meta que identifica su campo personalizado.

en: Enter the custom field value you want to match against. This is the value stored in the post_meta table that you want to filter posts by.
es: Introduzca el valor del campo personalizado con el que quiere comparar. Este es el valor almacenado en la tabla post_meta por el que quiere filtrar entradas.

en: Enter the new value that will replace the found value.
es: Introduce el nuevo valor que reemplazará el valor encontrado.

en: Enter the numeric value for the grid property (e.g., column span: 1)
es: Introduce el valor numérico para la propiedad de la cuadrícula (p. ej., el tamaño de columna: 1)

en: Enter the text for the Button.
es: Introduce el texto para el botón.

en: Enter the text for this list item.
es: Introduce el texto para este elemento de la lista.

en: Enter the value you want to find and replace.
es: Introduce el valor que quieres buscar y reemplazar.

en: Enter your address to view shipping options.
es: Introduce tu dirección para ver las opciones de envío.

en: Enter your page title here.
es: Introduce aquí el título de tu página.

en: Entire Page
es: Página Completa

en: Equal Columns
es: Columnas Iguales

en: Equal Fixed Width Columns
es: Columnas De Igual Ancho Fijo

en: Equal Height Rows
es: Filas De Igual Altura

en: Equal Minimum Width Columns
es: Columnas De Igual Ancho Mínimo

en: Equal Width Columns
es: Columnas De Igual Ancho

en: Equalize Column Heights
es: Igualar las alturas de las columnas

en: Equalizing columns heights will force all columns to assume the height of the tallest column in the row. All columns will have the same height, keeping their appearance uniform
es: Igualar las alturas de las columnas obligará a que todas las columnas adopten la altura de la columna más alta de la fila. Todas las columnas tendrán la misma altura, manteniendo una apariencia uniforme.

en: Equals
es: igual

en: Equals (=)
es: Igual A (=)

en: Error when rendering Shortcode module with shortcode name %1$s and shortcode content %2$s
es: Error al renderizar el módulo de shortcode con el nombre de shortcode %1$s y el contenido de shortcode %2$s

en: Even Items
es: Elementos Pares

en: Events
es: Eventos

en: Every Eighth Item
es: Cada Octavo Elemento

en: Every Fifth Item
es: Cada Quinto Elemento

en: Every Fourth Item
es: Cada Cuarto Elemento

en: Every Ninth Item
es: Cada Noveno Elemento

en: Every Other
es: Uno sí y otro no

en: Every Seventh Item
es: Cada Séptimo Elemento

en: Every Sixth Item
es: Cada Sexto Elemento

en: Every Tenth Item
es: Cada Décimo Elemento

en: Every Third Item
es: Cada Tercer Elemento

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt Length
es: Longitud del extracto

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude Categories
es: Excluir categorías

en: Exclude Current %s
es: Excluir El %s Actual

en: Exclude Current Post
es: Excluir Entrada Actual

en: Exclude From
es: Excluir De

en: Exclude From: %1$s
es: Excluir De: %1$s

en: Exclude Pages
es: Excluir páginas

en: Exclude Posts
es: Excluir mensajes

en: Exclude Posts With Specific Terms
es: Excluir Entradas Con Términos Específicos

en: Exclude Specific Posts
es: Excluir Entradas Específicas

en: Excluded Item
es: Artículo excluido

en: Excluded Item Text
es: Texto De Elemento Excluido

en: Excluded Search Queries
es: Consultas de búsqueda excluidas

en: Exclusion
es: Exclusión

en: Execute Selected Option
es: Ejecutar Opción Seleccionada

en: Execute Selected Responsive State Picker Option
es: Ejecutar La Opción Seleccionada Del Selector De Estado Adaptable

en: Exist
es: Existir

en: Existing Page Layout
es: Diseño De Página Existente

en: Existing Post Layout
es: Diseño De Entrada Existente

en: Exit
es: Salir

en: Exit Builder
es: Salir Del Constructor

en: Exit Dropdown
es: Salir Del Menú Desplegable

en: Exit Preview
es: Salir De La Vista Previa

en: Exit Preview Mode
es: Salir Del Modo De Vista Previa

en: Exit To Dashboard
es: Salir Al Escritorio

en: Exit To Editor
es: Salir Al Editor

en: Exit To Front End
es: Salir al Front End

en: Exit To WordPress Dashboard
es: Salir al Escritorio de WordPress

en: Exit To WordPress Editor
es: Salir al Editor de WordPress

en: Exit Visual Builder
es: Salir Visual Builder

en: Exit to Backend
es: Salir Al Backend

en: Exit to Backend Builder
es: Salir Al Backend Builder

en: Expand
es: Expandir

en: Expand All
es: Expandir Todo

en: Expand And Fill
es: Expandir y llenar

en: Expand Modal
es: Expandir modal

en: Export
es: Exportar

en: Export & Import
es: Exportar E Importar

en: Export Canvas
es: Exportar Lienzo

en: Export File Name
es: Nombre del archivo exportado

en: Export Layout
es: Diseño de exportación

en: Export Options
es: Opciones de exportación

en: Export Presets
es: Exportar Preajustes

en: Export Templates
es: Exportar Plantillas

en: Export Variables
es: Exportar Variables

en: Extend %1$s Attributes
es: Extender Atributos de %1$s

en: Extend %1$s Content Attributes
es: Extender Atributos de Contenido de %1$s

en: Extend %1$s Design Attributes
es: Extender Atributos de Diseño de %1$s

en: Extend %1$s Preset
es: Extender Preajuste de %1$s

en: Extend %1$s Presets
es: Extender Preajustes de %1$s

en: Extend %1$s Style Attributes
es: Extender Atributos de Estilo de %1$s

en: Extend All %1$s Attributes
es: Extender Todos los Atributos de %1$s

en: Extend Attributes
es: Extender Atributos

en: Extend From Element
es: Extender Desde Elemento

en: Extend Select Content Attributes
es: Extender Atributos de Contenido Seleccionados

en: Extend Select Design Attributes
es: Extender Atributos de Diseño Seleccionados

en: Extend Select Presets
es: Extender Preajustes Seleccionados

en: Extend Select Style Attributes
es: Extender Atributos de Estilo Seleccionados

en: Extend To Element Type
es: Extender a Tipo de Elemento

en: Extend To Location
es: Extender a Ubicación

en: Extended Attributes
es: Atributos Ampliados

en: External Article
es: Artículo Externo

en: External Link
es: Enlace Externo

en: Facebook Profile Url
es: URL perfil de Facebook

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Fading In and Out
es: Desvanecimiento de entrada y salida

en: Fading in & Out
es: Fundido De Entrada Y Salida

en: Failed to assign Theme Builder template conditions.
es: No se pudieron asignar las condiciones de la plantilla de Theme Builder.

en: Failed to attach Theme Builder template to the Theme Builder.
es: No se pudo adjuntar la plantilla de Theme Builder al Theme Builder.

en: Failed to create Theme Builder template.
es: No se pudo crear la plantilla de Theme Builder.

en: Failed to create post.
es: No se pudo crear la entrada.

en: Failed to create your layout. Please try again later.
es: No se pudo crear tu diseño. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to delete global canvas.
es: No se pudo eliminar el lienzo global.

en: Failed to detach template from the Theme Builder; the template was restored.
es: No se pudo desvincular la plantilla del Theme Builder; se restauró la plantilla.

en: Failed to duplicate post.
es: No se pudo duplicar la entrada.

en: Failed to duplicate your layout. Please try again later.
es: No se pudo duplicar tu diseño. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to fetch Instagram media.
es: No se pudo obtener el contenido multimedia de Instagram.

en: Failed to load the Theme Builder.
es: No se pudo cargar el Theme Builder.

en: Failed to load your existing items. Please try again later.
es: No se pudieron cargar tus elementos existentes. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to move post to trash.
es: No se pudo mover la entrada a la papelera.

en: Failed to trash Theme Builder template.
es: No se pudo enviar a la papelera la plantilla de Theme Builder.

en: Failed to update Theme Builder template.
es: No se pudo actualizar la plantilla de Theme Builder.

en: Failed to update breakpoints.
es: No se pudieron actualizar los puntos de interrupción.

en: Failed to update post content.
es: No se pudo actualizar el contenido de la entrada.

en: Failed to update post status.
es: No se pudo actualizar el estado de la entrada.

en: Failed to update post.
es: No se pudo actualizar la entrada.

en: Failure Message
es: Mensaje De Error

en: Featured Background Color
es: Color de fondo destacado

en: Featured Body Text Color
es: Color del texto del cuerpo destacado

en: Featured Bullet Color
es: Color de bala destacado

en: Featured Currency & Frequency Text Color
es: Color Del Texto De Moneda Y Frecuencia Destacadas

en: Featured Excluded Item Color
es: Color del artículo excluido destacado

en: Featured Header Background Color
es: Color de fondo del encabezado destacado

en: Featured Image
es: Imagen Destacada

en: Featured Image Alt Text
es: Texto Alt De La Imagen Destacada

en: Featured Image Height
es: Altura de la imagen destacada

en: Featured Image Max Height
es: Imagen destacada Altura máxima

en: Featured Image Max Width
es: Ancho máximo de la imagen destacada

en: Featured Image Overlay
es: Superposición de imagen principal

en: Featured Image Placement
es: Ubicación de imagen destacada

en: Featured Image Title Text
es: Texto De Título De La Imagen Destacada

en: Featured Image Width
es: Ancho de la imagen destacada

en: Featured Price Text Color
es: Color del texto del precio destacado

en: Featured Pricing Area Background Color
es: Color de fondo del área de precios destacados

en: Featured Products
es: Productos destacados

en: Featured Subtitle Text Color
es: Color del texto del subtítulo destacado

en: Featured Table
es: Tabla destacada

en: Featured Title Text Color
es: Título del texto del texto

en: Featured pricing tables have a drop shadow that helps them stand out from the rest. This shadow can be disabled if you wish.
es: Las tablas de precios que se muestran tienen una sombra que les ayuda a diferenciarse del resto. Esta sombra se puede desactivar si lo desea.

en: Featuring a table will make it stand out from the rest.
es: Al destacar una tabla harás que resalte sobre las demás.

en: Fetch
es: Obtener

en: Field
es: Campo

en: Field Does Not Exist (NOT EXISTS)
es: El Campo No Existe (NOT EXISTS)

en: Field Exists (EXISTS)
es: El Campo Existe (EXISTS)

en: Field ID
es: Identificación de campo

en: Field Icon
es: Icono Del Campo

en: Field Information
es: Información Del Campo

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Field Labels
es: Etiquetas de campo

en: Field Name
es: Nombre Del Campo

en: Field Options
es: Opciones de campo

en: Field to order results by (directly passed to the WordPress query)
es: Campo Para Ordenar Los Resultados (se pasa directamente a la consulta de WordPress)

en: Fields
es: Campos

en: Fields Label Position
es: Posición de la etiqueta de los campos

en: Fields Placeholder
es: Marcador de posición de campos

en: Fields Width
es: Ancho de los campos

en: Fill
es: Relleno

en: Fill Color
es: Color De Relleno

en: Fill Opacity
es: Opacidad De Relleno

en: Fill Type
es: Tipo De Relleno

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Color
es: Color Del Filtro

en: Filter Criteria
es: Criterios de filtro

en: Filter Criteria Text
es: Texto de Criterios de Filtro

en: Filter Global Color
es: Filtrar Color Global

en: Filter posts based on post meta values. Use this to create complex queries that match posts with specific custom field data, such as showing only posts with a particular meta value.
es: Filtra las entradas según valores de metadatos. Úsalo para crear consultas complejas que coincidan con entradas con datos específicos de campos personalizados, como mostrar solo entradas con un valor meta determinado.

en: Filter the loop to exclude posts that have the specific taxonomy terms you specify. Use this to remove content with particular categories, tags, or other taxonomies from your results.
es: Filtra el bucle para excluir entradas que tengan los términos de taxonomía específicos que indiques. Úsalo para quitar de los resultados contenido con categorías, etiquetas u otras taxonomías concretas.

en: Filter the loop to only include posts that have the specific taxonomy terms you specify. Use this to narrow down your results to content with particular categories, tags, or other taxonomies.
es: Filtra el bucle para incluir solo entradas que tengan los términos de taxonomía específicos que indiques. Úsalo para acotar los resultados a contenido con categorías, etiquetas u otras taxonomías concretas.

en: Filterable Portfolio
es: Portafolios filtrable

en: Filterable Portfolios
es: Carteras filtrables

en: Filters
es: Filtrar

en: Find
es: Encontrar

en: Find & Replace
es: Buscar y reemplazar

en: Find And Replace
es: Buscar y Reemplazar

en: Find And Replace Complete
es: Búsqueda y Reemplazo Completados

en: Find And Replace In Element Type
es: Buscar y Reemplazar en Tipo de Elemento

en: Find And Replace In Location
es: Buscar y Reemplazar en Ubicación

en: Find Value
es: Buscar Valor

en: First & Last Name
es: Nombre y Apellido

en: First Instance of Every Month
es: Primera instancia de cada mes

en: First Item
es: Primer Elemento

en: First Name
es: Nombre

en: First Name Fullwidth
es: Hacer que tenga anchura completa

en: Fit
es: Ajuste

en: Fixed
es: Fijado

en: Fixed Height Rows
es: Filas De Altura Fija

en: Fixed Left Sidebar
es: Página con barra lateral izquierda

en: Fixed Right Sidebar
es: Página con barra lateral derecha

en: Fixed Scale (Responsive)
es: Escala Fija (Adaptable)

en: Fixed Scale (Single)
es: Escala Fija (Única)

en: Flip
es: Invertir

en: Flip Horizontal
es: Flip horizontal

en: Flip Vertical
es: Voltear vertical

en: Flip the divider horizontally or vertically to change the shape and its direction.
es: Gire el divisor horizontal o verticalmente para cambiar la forma y su dirección.

en: FlipBoard
es: flipboard

en: Floating
es: Flotante

en: Floating Minimum Size
es: Tamaño Mínimo Flotante

en: Floating Squares
es: cuadrados flotantes

en: Fluid Preview Viewport
es: Viewport De Vista Previa Fluida

en: Fluid Scale (CSS Clamp)
es: Escala Fluida (Clamp De CSS)

en: Focus
es: Foco

en: Fold
es: Doblez

en: Follow
es: Seguir

en: Follow Button
es: Botón de seguir

en: Follow Button Text
es: Texto Del Botón Seguir

en: Follow Instagram account
es: Seguir cuenta de Instagram

en: Follow Us On Instagram
es: Síguenos En Instagram

en: Follow on %s
es: Seguir en %s

en: Font
es: Fuente

en: Font Does not Exist.
es: La Fuente No Existe.

en: Font Families
es: Familias Tipográficas

en: Font Name
es: Nombre De La Cuenta

en: Font Name Cannot be Empty and Cannot Contain Special Characters.
es: El Nombre De La Fuente No Puede Estar Vacío Ni Contener Caracteres Especiales.

en: Font Name Cannot be Empty.
es: El Nombre De La Fuente No Puede Estar Vacío.

en: Font Size
es: Tamaño De Fuente

en: Font Size (em)
es: Tamaño De Fuente (em)

en: Font Style
es: Copiar estilo

en: Font Weight
es: Luz Suave

en: Font Weights
es: Grosor De Fuente

en: Font With This Name Already Exists. Please Use a Different Name.
es: Ya Existe Una Fuente Con Este Nombre. Usa Un Nombre Diferente.

en: Fonts
es: Fuentes

en: Footer
es: Pie De Página

en: Footer Template
es: Plantilla Del Pie De Página

en: Footer Templates
es: Plantillas Del Pie De Página

en: For example: whatsapp://.
es: Por ejemplo: whatsapp://.

en: Force Fullwidth
es: Hacer que tenga anchura completa

en: Force Visible
es: Forzar Visibilidad

en: Force the element to be visible in specific contexts.
es: Fuerza que el elemento sea visible en contextos específicos.

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Form
es: Forma

en: Form Background Color
es: Color De Fondo Del Formulario

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form Notice
es: Aviso de formulario

en: Form Notice Background Color
es: Color De Fondo Del Aviso Del Formulario

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Form Title Text
es: Texto Del Título Del Formulario

en: Forward
es: Hacia Adelante

en: Framing
es: Encuadre

en: Free Divi Cloud Limit Reached
es: Se Alcanzó El Límite Gratuito De Divi Cloud

en: Free Form CSS
es: CSS Libre

en: Free-Form CSS
es: CSS de formato libre

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: From Hour
es: Desde la hora

en: From Minute
es: Desde Minuto

en: Full Size (Original)
es: Tamaño Completo (Original)

en: Fullwidth
es: Ancho Completo

en: Fullwidth Code
es: Código de anchura completa

en: Fullwidth Codes
es: Códigos de ancho completo

en: Fullwidth Image
es: Imagen de anchura completa

en: Fullwidth Images
es: Imágenes de ancho completo

en: Fullwidth Map
es: Mapa de anchura completa

en: Fullwidth Maps
es: Mapas de ancho completo

en: Fullwidth Menu
es: Menú de anchura completa

en: Fullwidth Menus
es: Menús de ancho completo

en: Fullwidth Module
es: Módulo de anchura completa

en: Fullwidth Post Content
es: Contenido de publicación de ancho completo

en: Fullwidth Post Contents
es: Contenido de Entrada de Ancho Completo

en: Fullwidth Post Slider
es: Deslizante de mensaje con anchura completa

en: Fullwidth Post Sliders
es: Deslizadores de ancho completo

en: Fullwidth Post Title
es: Título de publicación de anchura completa

en: Fullwidth Post Titles
es: Títulos de ancho completo

en: Fullwidth Section
es: Sección de Ancho Completo

en: Fullwidth Slider
es: Control deslizante de anchura completa

en: Fullwidth Sliders
es: Deslizadores de ancho completo

en: Galleries
es: Galerias

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery Item
es: Artículo de galería

en: Gallery Item Caption
es: Pie del artículo de la galería

en: Gallery Item Title
es: Título de artículo de galería

en: Gallery Pagination
es: Paginación de la galería

en: Gap
es: Espaciado

en: General Functionality
es: Funcionalidad General

en: Generate & Replace
es: Generar y reemplazar

en: Generate Automatically
es: Generar automáticamente

en: Generate Border-None
es: Generar Border-None

en: Generate Color Palette Variables
es: Generar Variables de Paleta de Color

en: Generate Content With AI
es: Genera contenido con IA

en: Generate Fluid Sizing Variables
es: Generar Variables de Tamaños Fluidos

en: Generate From Video
es: Generar desde vídeo

en: Generate Gap-0
es: Generar Gap-0

en: Generate Radius-Full
es: Generar Radius-Full

en: Generate Radius-None
es: Generar Radius-None

en: Generate Section With AI
es: Generar sección con IA

en: Generate Space-0
es: Generar Space-0

en: Generate Width-Full
es: Generar Width-Full

en: Generate With AI
es: Generar con IA

en: Generate a color palette from one primary color using relative HSL filters.
es: Genera una paleta de colores a partir de un color primario usando filtros HSL relativos.

en: Generate a scale of clamp tokens.
es: Genera una escala de tokens clamp.

en: Generate a scale of fixed size tokens.
es: Genera una escala de tokens de tamaño fijo.

en: Generate a single fluid clamp token.
es: Genera un solo token clamp fluido.

en: Generate a single size token.
es: Genera un solo token de tamaño.

en: Generate border width values using a modular scale.
es: Genera valores de ancho de borde usando una escala modular.

en: Generate color scales from one color using relative HSL filters.
es: Genera escalas de color a partir de un color usando filtros HSL relativos.

en: Generate fixed border width values at each breakpoint.
es: Genera valores de ancho de borde fijos en cada punto de interrupción.

en: Generate fixed font sizes at each breakpoint (phone, tablet, desktop).
es: Genera tamaños de fuente fijos en cada punto de interrupción (teléfono, tableta, escritorio).

en: Generate fixed gap values at each breakpoint.
es: Genera valores de separación fijos en cada punto de interrupción.

en: Generate fixed radius values at each breakpoint.
es: Genera valores de radio fijos en cada punto de interrupción.

en: Generate fixed spacing values at each breakpoint.
es: Genera valores de espaciado fijos en cada punto de interrupción.

en: Generate fixed width values at each breakpoint.
es: Genera valores de ancho fijos en cada punto de interrupción.

en: Generate fluid border width values that scale smoothly between min and max using CSS clamp().
es: Genera valores de ancho de borde fluidos que escalan suavemente entre el mínimo y el máximo usando CSS clamp().

en: Generate fluid font sizes that scale smoothly between min and max sizes using CSS clamp().
es: Genera tamaños de fuente fluidos que escalan suavemente entre tamaños mínimo y máximo usando CSS clamp().

en: Generate fluid gap values that scale smoothly between min and max using CSS clamp().
es: Genera valores de separación fluidos que escalan suavemente entre el mínimo y el máximo usando CSS clamp().

en: Generate fluid radius values that scale smoothly between min and max using CSS clamp().
es: Genera valores de radio fluidos que escalan suavemente entre el mínimo y el máximo usando CSS clamp().

en: Generate fluid spacing values that scale smoothly between min and max using CSS clamp().
es: Genera valores de espaciado fluidos que escalan suavemente entre el mínimo y el máximo usando CSS clamp().

en: Generate fluid width values that scale smoothly between min and max using CSS clamp().
es: Genera valores de ancho fluidos que escalan suavemente entre el mínimo y el máximo usando CSS clamp().

en: Generate font sizes using a modular scale (e.g. xs, s, m, l, xl).
es: Genera tamaños de fuente usando una escala modular (p. ej., xs, s, m, l, xl).

en: Generate gap values using a modular scale.
es: Genera valores de separación usando una escala modular.

en: Generate radius values using a modular scale.
es: Genera valores de radio usando una escala modular.

en: Generate secondary and tertiary harmony colors from one source color.
es: Genera colores de armonía secundarios y terciarios a partir de un color de origen.

en: Generate spacing values using a modular scale.
es: Genera valores de espaciado usando una escala modular.

en: Generate width values using a modular scale.
es: Genera valores de ancho usando una escala modular.

en: Generated CSS Units
es: Unidades CSS Generadas

en: Geocoder failed due to %s
es: El geocodificador falló debido a %s

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
es: Obtener Almacenamiento Ilimitado En Divi Cloud

en: Give Me A Choice
es: Dame una Eleccion

en: Give this element a blur effect so that it moves in and out of focus as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un efecto de desenfoque para que se mueva dentro y fuera de foco a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Give this element a scale effect so that it grows and shrinks as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un efecto de escala para que crezca y se reduzca a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Give this element an opacity effect so that it fades in and out as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un efecto de opacidad para que aparezca y desaparezca a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Give this element horizontal motion so that it slides left or right as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un movimiento horizontal para que se deslice hacia la izquierda o hacia la derecha a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Give this element rotating motion so that it spins as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un movimiento giratorio para que gire a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Give this element vertical motion so that is moves faster or slower than the elements around it as the viewer scrolls through the page.
es: Dale a este elemento un movimiento vertical para que se mueva más rápido o más lento que los elementos que lo rodean a medida que el espectador se desplaza por la página.

en: Global Body
es: Cuerpo Global

en: Global Canvas
es: Lienzo Global

en: Global Canvases
es: Lienzos Globales

en: Global Colors
es: Colores Globales

en: Global Fonts Weights
es: Grosor De Fuentes Globales

en: Global Footer
es: Pie De Página Global

en: Global Gradients
es: Degradados Globales

en: Global Header
es: Encabezado Global

en: Global Variables
es: Variables Globales

en: Global canvas not found.
es: No se encontró el lienzo global.

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Go To
es: Ir A

en: Go To A Module
es: Ir A Un Módulo

en: Go To A Row
es: Ir A Una Fila

en: Go To A Section
es: Ir A Una Sección

en: Go To Layer
es: Ir a capa

en: Go To a Section, Row or Module
es: Ir A Una Sección, Fila O Módulo

en: Go to Dashboard
es: Ir Al Escritorio

en: Go to Editor
es: Ir Al Editor

en: Good
es: Bueno

en: Google API Key
es: Clave Google API

en: Google Maps script is not available on this page.
es: El script de Google Maps no está disponible en esta página.

en: Gradient
es: Gradiente

en: Gradient Direction
es: Dirección del Gradiente

en: Gradient End
es: Fin del Gradiente

en: Gradient Fill
es: Relleno Degradado

en: Gradient Length
es: Longitud Del Degradado

en: Gradient Picker
es: Selector de Degradado

en: Gradient Position
es: Posición de degradado

en: Gradient Start
es: Inicio del Gradiente

en: Gradient Stops
es: Paradas de gradiente

en: Gradient Type
es: Tipo de Gradiente

en: Gradient Unit
es: Unidad de gradiente

en: Gradients
es: Degradados

en: Graph
es: Grafico

en: Graph 2
es: Grafico 2

en: Graph 3
es: Grafico 3

en: Graph 4
es: Gráfico 4

en: Grayscale Filter Amount (%)
es: Cantidad de filtro de escala de grises (%)

en: Greater Than (>)
es: Mayor Que (>)

en: Greater Than or Equal (>=)
es: Mayor O Igual Que (>=)

en: Green
es: Verde

en: Grid
es: Rejilla

en: Grid Auto Columns
es: Columnas Automáticas De La Cuadrícula

en: Grid Auto Rows
es: Filas Automáticas De La Cuadrícula

en: Grid Column Template
es: Plantilla De Columnas De Cuadrícula

en: Grid Density
es: Densidad De La Cuadrícula

en: Grid Direction
es: Dirección De La Cuadrícula

en: Grid Layout
es: Diseño de cuadrícula

en: Grid Mode
es: Modo De Cuadrícula

en: Grid Offset Rule
es: Regla de Desplazamiento de Cuadrícula

en: Grid Offset Rules
es: Reglas De Desplazamiento De Cuadrícula

en: Grid Row Template
es: Plantilla De Filas De La Cuadrícula

en: Grid Template Columns
es: Columnas de Plantilla de Cuadrícula

en: Grid Tile Background Color
es: Color de fondo de baldosa de cuadrícula

en: Grid View
es: Vista de Cuadrícula

en: Groove
es: Ranura

en: Group
es: Grupo

en: Group Carousel
es: Carrusel Agrupado

en: Group Carousels
es: Carruseles Agrupados

en: Group Settings Into Closed Toggles
es: Configuraciones de grupo en Togles cerrados

en: Groups
es: Grupos

en: Grow
es: Crecer

en: Grow to Fill
es: Crecer Para Rellenar

en: Gutter
es: Canaleta

en: Gutter Width
es: Espacio entre columnas

en: HTML After
es: HTML Después

en: HTML Before
es: HTML Antes

en: HTML/JS Snippet
es: Fragmento HTML/JS

en: Hamburger Menu Icon Color
es: Color del icono del menú de hamburguesas

en: Hamburger Menu Icon Font Size
es: Icono de menú de hamburguesa Tamaño de fuente

en: Hard Light
es: Luz Fuerte

en: Has Bought a Product
es: ha comprado un producto

en: Has Bought a Specific Product
es: Ha comprado un producto específico

en: Has No Value
es: No tiene valor

en: Has Not Bought a Product
es: No ha comprado un producto

en: Has Not Bought a Specific Product
es: No ha comprado un producto específico

en: Has Not Visited a Specific Page
es: No ha visitado una página específica

en: Has Not Visited a Specific Post
es: No ha visitado una publicación específica

en: Has Products
es: tiene productos

en: Has Visited a Specific Page
es: Ha visitado una página específica

en: Has Visited a Specific Post
es: Ha visitado una publicación específica

en: Has a Specific Product
es: Tiene un producto específico

en: Header
es: Encabezado

en: Header Container
es: Encabezado De Contenedor

en: Header Image
es: Imagen del título

en: Header Template
es: Plantilla Del Encabezado

en: Header Templates
es: Plantillas Del Encabezado

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading %d
es: Encabezado %d

en: Heading 1
es: Encabezado 1

en: Heading 2
es: Título

en: Heading 3
es: Título

en: Heading 4
es: Título

en: Heading 5
es: Título

en: Heading 6
es: Título

en: Heading Color
es: Color De Encabezados

en: Heading Container
es: Contenedor de encabezado

en: Heading Level
es: Nivel de encabezado

en: Heading Text
es: Texto de subtítulo

en: Heading Text Color
es: Color del Texto de Encabezados

en: Heading Text H1
es: Texto De Encabezado H1

en: Heading Text H2
es: Texto De Encabezado H2

en: Heading Text H3
es: Texto De Encabezado H3

en: Heading Text H4
es: Texto De Encabezado H4

en: Heading Text H5
es: Texto De Encabezado H5

en: Heading Text H6
es: Texto De Encabezado H6

en: Headings
es: Encabezados

en: Headings: %s
es: Encabezados: %s

en: Heavy
es: Pesado

en: Heavy 900
es: Extra Negrita 900

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Help Video
es: Video De Ayuda

en: Here you can add the current item to your Divi Library for later use.
es: Aquí puedes añadir el elemento actual a tu Biblioteca de Divi para usarlo más tarde.

en: Here you can adjust the easing method of your animation. Easing your animation in and out will create a smoother effect when compared to a linear speed curve.
es: Aquí puede ajustar el método de suavizado de su animación. Facilitar la entrada y salida de la animación creará un efecto más suave en comparación con una curva de velocidad lineal.

en: Here you can adjust the element's position left or right from its starting location, which may differ based on its offset origin.
es: Aquí puede ajustar la posición del elemento hacia la izquierda o hacia la derecha desde su ubicación inicial, que puede diferir según su origen de compensación.

en: Here you can adjust the element's position upwards or downwards from its starting location, which may differ based on its offset origin.
es: Aquí puede ajustar la posición del elemento hacia arriba o hacia abajo desde su ubicación inicial, que puede diferir según su origen de compensación.

en: Here you can adjust the element's starting location within its parent container. You can further adjust the element's position using the offset controls.
es: Aquí puede ajustar la ubicación inicial del elemento dentro de su contenedor principal. Puede ajustar aún más la posición del elemento utilizando los controles de desplazamiento.

en: Here you can adjust the order in which posts are displayed.
es: Aquí puedes ajustar el orden en el que se muestran los mensajes.

en: Here you can choose Product Page Layout for WooCommerce.
es: Aquí puedes elegir el diseño de la página de producto para WooCommerce.

en: Here you can choose between Description and short description to display.
es: Aquí puede elegir entre Descripción y breve descripción para mostrar.

en: Here you can choose from which corner this element is offset from. The vertical and horizontal offset adjustments will be affected based on the element's offset origin.
es: Aquí puede elegir desde qué esquina se desplaza este elemento. Los ajustes de desplazamiento vertical y horizontal se verán afectados en función del origen del desplazamiento del elemento.

en: Here you can choose how to position the product meta.
es: Aquí puede elegir cómo posicionar el meta del producto.

en: Here you can choose icon size.
es: Aquí puedes elegir el tamaño del icono.

en: Here you can choose icon width.
es: Aquí puede elegir el ancho del icono.

en: Here you can choose the direction that your sub-menus will open. You can choose to have them open downwards or upwards.
es: Aquí puedes escoger la dirección en que se abrirán tus submenús. Puedes escoger que se abran hacia abajo o hacia arriba.

en: Here you can choose the element's position type. Absolutely positioned elements will float inside their parent elements. Fixed positioned elements will float within the browser viewport. Relatively positioned elements sit statically in their parent container, but can still be offset without disrupting surrounding elements.
es: Aquí puedes elegir el tipo de posición del elemento. Los elementos con posición absoluta flotarán dentro de sus elementos padre. Los elementos con posición fija flotarán dentro de la ventana gráfica del navegador. Los elementos con posición relativa se sitúan estáticamente en su contenedor padre, pero aun así pueden desplazarse sin alterar los elementos circundantes.

en: Here you can choose the element's position type. Absolutlely positioned elements will float inside their parent elements. Fixed positioned elements will float within the browser viewport. Relatively positioned elements sit statically in their parent container, but can still be offset without disrupting surrounding elements.
es: Aquí puede elegir el tipo de posición del elemento. Los elementos absolutamente posicionados flotarán dentro de sus elementos principales. Los elementos posicionados fijos flotarán dentro de la ventana gráfica del navegador. Los elementos colocados relativamente se sientan estáticamente en su contenedor principal, pero aún se pueden compensar sin interrumpir los elementos circundantes.

en: Here you can choose the image alignment.
es: Aquí puedes escoger la alineación de la imagen.

en: Here you can choose the size for all icons in this list.
es: Aquí puedes elegir el tamaño de todos los iconos de esta lista.

en: Here you can choose to display the title.
es: Aquí puede elegir mostrar el título.

en: Here you can choose when motion effects are triggered: When the top of the element enters into view, when the middle of the element enters into view, or when the bottom of the element enters into view.
es: Aquí puede elegir cuándo se activan los efectos de movimiento: cuando se ve la parte superior del elemento, cuando se ve el centro del elemento o cuando se ve la parte inferior del elemento.

en: Here you can choose where to place the Featured Image.
es: Aquí puedes elegir dónde colocar la imagen destacada.

en: Here you can choose where to place the icon.
es: Aquí puedes escoger dónde situar el icono.

en: Here you can choose where to place the reviews link.
es: Aquí puede elegir dónde colocar el enlace de comentarios.

en: Here you can choose whether background color setting above should be used or not.
es: Aquí puedes elegir si quieres aplicar la configuración de color del fondo de arriba, o no.

en: Here you can choose whether icon set below should be used.
es: Aquí puedes escoger si debe usarse el icono inferior.

en: Here you can choose whether or not display the Author Name in Post Meta.
es: Aquí puedes elegir si se muestra o no el nombre del autor en los metadatos de la entrada.

en: Here you can choose whether or not display the Categories in Post Meta. Note: This option doesn't work with custom post types.
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no las categorías en los metadatos de la publicación. Nota: esta opción no funciona con tipos personalizados de publicaciones.

en: Here you can choose whether or not display the Comments Count in Post Meta.
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no el número de comentarios en los metadatos de la publicación.

en: Here you can choose whether or not display the Date in Post Meta.
es: Aquí puedes elegir si se muestra o no la fecha en los metadatos de la entrada.

en: Here you can choose whether or not display the Featured Image.
es: Aquí puedes elegir si se muestra o no la imagen destacada.

en: Here you can choose whether or not display the Post Meta.
es: Aquí puedes elegir si se muestran o no los metadatos de la entrada.

en: Here you can choose whether or not display the Post Title.
es: Aquí puedes elegir si se muestra o no el título de la entrada.

en: Here you can choose whether or not the image should have a space below it.
es: Aquí puedes escoger si la imagen debería o no tener un espacio bajo ella.

en: Here you can choose whether or not the image should open in Lightbox. Note: if you select to open the image in Lightbox, url options below will be ignored.
es: Aquí puedes escoger si la imagen debería o no abrirse en una capa emergente. Nota: si escoges abrir la imagen en una capa emergente, se ignorarán las opciones siguientes de URL.

en: Here you can choose whether or not the map will be draggable on mobile devices.
es: Aquí puedes elegir si deseas o no el mapa que será arrastrable en los dispositivos móviles.

en: Here you can choose whether or not to display the Coupon code.
es: Aquí puede elegir mostrar o no el código del cupón.

en: Here you can choose whether or not to display the Product image.
es: Aquí puede elegir mostrar o no la imagen del Producto.

en: Here you can choose whether or not to display the Remove Item Icon.
es: Aquí puede elegir si mostrar o no el icono Eliminar elemento.

en: Here you can choose whether or not to display the Update cart button.
es: Aquí puede elegir mostrar o no el botón Actualizar carrito.

en: Here you can choose whether or not to include the follow button next to the icon.
es: Aquí puedes escoger si incluir o no el botón de seguir junto al icono.

en: Here you can choose whether or not use the background color for the Title/Meta text.
es: Aquí puedes elegir si se usa o no el color de fondo para el texto del título/metadatos.

en: Here you can choose whether or not your link opens in a new window
es: Aquí puedes escoger si el enlace se abre o no en una nueva ventana

en: Here you can choose whether or not your link opens in a new window.
es: Aquí puedes elegir si tu enlace se abre o no en una nueva ventana.

en: Here you can choose whether the Categories should be added.
es: Aquí puede elegir si se deben agregar las Categorías.

en: Here you can choose whether the SKU should be added.
es: Aquí puede elegir si se debe agregar el SKU.

en: Here you can choose whether the Tags should be added.
es: Aquí puede elegir si se deben agregar las etiquetas.

en: Here you can choose whether the custom reviews link should be added.
es: Aquí puede elegir si se debe agregar el enlace de revisiones personalizadas.

en: Here you can choose whether the header is expanded to fullscreen size.
es: Aquí puedes escoger si el título se expande a pantalla completa.

en: Here you can choose whether the percent sign should be added after the number set above.
es: Aquí puedes escoger si hay que añadir el signo de porcentaje tras los números establecidos arriba.

en: Here you can choose whether the quantity field should be added before the Add to Cart button.
es: Aquí puede elegir si el campo de cantidad debe agregarse antes del botón Agregar al carrito.

en: Here you can choose whether the scroll down button is shown.
es: Aquí puedes escoger si se muestra el botón de desplazamiento hacia abajo.

en: Here you can choose whether the star rating should be added.
es: Aquí puede elegir si se debe agregar la calificación de estrellas.

en: Here you can choose whether the stock (displayed when product inventory is managed) should be visible or not.
es: Aquí puedes elegir si el stock (que se muestra cuando se gestiona el inventario del producto) debe ser visible o no.

en: Here you can choose whether the user should be redirected back to the current page after logging in.
es: Aquí puede elegir si el usuario debe ser redirigido de nuevo a la página actual después de iniciar sesión.

en: Here you can choose whether the zoom level will be controlled by mouse wheel or not.
es: Aquí puedes escoger si el nivel de zoom se controlará o no mediante la rueda del ratón.

en: Here you can choose whether your color should be light or dark. If you are working with a dark background, then your controls color should be light. If your background is light, then your controls color should be set to dark.
es: Aquí puedes elegir si tu color debe ser claro u oscuro. Si trabajas con un fondo oscuro, el color de tus controles debe ser claro. Si tu fondo es claro, el color de tus controles debe configurarse en oscuro.

en: Here you can choose whether your text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
es: Aquí puedes elegir si tu texto debería ser claro u oscuro. Si estás trabajando sobre un fondo oscuro, tu texto debería ser claro. Si tu fondo es claro, tu texto debería ser oscuro.

en: Here you can choose which action to execute on button click.
es: Aquí puedes elegir qué acción ejecutar al hacer clic en el botón.

en: Here you can choose which types of characters are used to distinguish between each item in the %s.
es: Aquí puedes elegir qué tipos de caracteres se usan para distinguir entre cada elemento en %s.

en: Here you can choose which types of characters are used to distinguish between each item in the list.
es: Aquí puedes elegir qué tipos de caracteres se usan para distinguir entre cada elemento en la lista.

en: Here you can choose which types of characters are used to distinguish between each item in the ordered list.
es: Aquí puede elegir qué tipos de caracteres se utilizan para distinguir entre cada elemento en la lista ordenada.

en: Here you can chose whether Sale Badge should be displayed or not.
es: Aquí puedes elegir si la insignia de oferta debe mostrarse o no.

en: Here you can chose whether product  image should be displayed or not.
es: Aquí puedes elegir si la imagen del producto debe mostrarse o no.

en: Here you can chose whether product gallery should be displayed or not.
es: Aquí puedes elegir si la galería de productos debe mostrarse o no.

en: Here you can control element overflow on the %s axis. If set to scroll, content that overflows static widths or heights will trigger a browser scrollbar. If set to hidden, content overflow will be clipped.
es: Aquí puede controlar el desbordamiento de elementos en el eje %s. Si se configura para desplazarse, el contenido que desborda los anchos o alturas estáticos activará una barra de desplazamiento del navegador. Si se establece en oculto, el desbordamiento de contenido se recortará.

en: Here you can control element overflow on the X axis.
es: Aquí puedes controlar el desbordamiento del elemento en el eje X.

en: Here you can control element overflow on the Y axis.
es: Aquí puedes controlar el desbordamiento del elemento en el eje Y.

en: Here you can control element position on the z axis. Elements with higher z-index values will sit atop elements with lower z-index values.
es: Aquí puede controlar la posición del elemento en el eje z. Los elementos con valores de índice z más altos se ubicarán sobre elementos con valores de índice z más bajos.

en: Here you can control the corner radius of this element. Enable the link icon to control all four corners at once, or disable to define custom values for each.
es: Aquí puedes controlar el radio de la esquina de este elemento. Habilite el ícono de enlace para controlar las cuatro esquinas a la vez, o desactive para definir valores personalizados para cada una.

en: Here you can create the breadcrumb text for the Home page.
es: Aquí puede crear el texto de la ruta de navegación para la página de inicio.

en: Here you can create the content that will be used within the module
es: Aquí puedes crear el contenido que se usará dentro del módulo

en: Here you can create the content that will be used within the module.
es: Aquí puedes crear el contenido que se usará dentro del módulo.

en: Here you can create the link for the Home page.
es: Aquí puede crear el enlace para la página de inicio.

en: Here you can define a custom color for all icons in this list.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para todos los iconos de esta lista.

en: Here you can define a custom color for the button icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono del botón.

en: Here you can define a custom color for the icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono.

en: Here you can define a custom color for the overlay
es: Aquí puede definir un color personalizado para la superposición

en: Here you can define a custom color for the overlay icon
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de superposición

en: Here you can define a custom color for the overlay icon.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para el icono de superposición.

en: Here you can define a custom color for the overlay.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para la superposición.

en: Here you can define a custom color for the scroll down icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de desplazamiento hacia abajo.

en: Here you can define a custom color for the social network icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de la red social.

en: Here you can define a custom color for the zoom icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de zoom.

en: Here you can define a custom color for your hamburger menu icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono del menú de hamburguesas.

en: Here you can define a custom color for your icon.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para tu icono.

en: Here you can define a custom color for your search icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para su icono de búsqueda.

en: Here you can define a custom color for your shopping cart icon.
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de su carrito de compras.

en: Here you can define a custom icon for the overlay
es: Aquí puede definir un color personalizado para la superposición

en: Here you can define a custom icon for the overlay.
es: Aquí puedes definir un icono personalizado para la superposición.

en: Here you can define the Date Format in Post Meta. Default is 'M j, Y'.
es: Aquí puedes definir el formato de fecha en los metadatos de la entrada. El valor predeterminado es 'M j, Y'.

en: Here you can define the Icon alignment.
es: Aquí puedes definir la alineación del icono.

en: Here you can define the alignment of Button.
es: Aquí puedes definir la alineación del botón.

en: Here you can define the content that will be placed within the current tab.
es: Aquí puedes definir el contenido que aparecerá en la pestaña actual.

en: Here you can define the content that will be placed within the infobox for the pin.
es: Aquí puedes definir el contenido que se mostrará en la caja de información del marcador.

en: Here you can define the custom pattern for the email Message. Fields should be included in following format - <strong>%%field_id%%</strong>. For example if you want to include the field with id = <strong>phone</strong> and field with id = <strong>message</strong>, then you can use the following pattern: <strong>My message is %%message%% and phone number is %%phone%%</strong>. Leave blank for default.
es: Aquí puede definir el patrón personalizado para el mensaje de correo electrónico. Los campos deberían ser incluidos en el siguiente formato: <strong>%%field_id%%</strong>. Por ejemplo, si quiere incluir el campo con la identificación = <strong>phone</strong> y el campo con la identificación = <strong>message</strong>, entonces puede usar el siguiente ern: <strong>Mi mensaje es %%message%% y mi número de teléfono es %%phone%%</strong>. Dejar en blanco por defecto.

en: Here you can define whether previous and next posts must be within the same taxonomy term as the current post.
es: Aquí puedes definir si las entradas anterior y siguiente deben pertenecer al mismo término de taxonomía que la entrada actual.

en: Here you can designate how fast the carousel rotates, if 'Automatic Carousel Rotation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation. (Ex. 1000 = 1 sec)
es: Aquí puedes establecer la velocidad a la que rota el carrusel, en el caso de que arriba esté habilitada la opción de "Rotación automática del carrusel". Cuanto mayor sea el número, mayor será la pausa entre las rotaciones (por ejemplo:1000 = 1 segundo).

en: Here you can designate how fast the slider fades between each slide, if 'Automatic Animation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation.
es: Aquí puedes establecer la velocidad de transición entre diapositivas si está habilitada la opción de "Animación automática". Cuanto mayor sea el número, mayor será la pausa entre las transiciones.

en: Here you can save the current item and add it to your Divi Library for later use as well.
es: Aquí puedes guardar el elemento actual y añadirlo también a tu Biblioteca de Divi para usarlo más tarde.

en: Here you can see a list of pre-made layout packs that ship with the Divi Builder. You can also access layouts that you have saved to your Divi Library. Choose the “Divi Builder Demo” layout pack to see the layouts it includes.
es: Aquí puedes ver una lista de paquetes de diseños prediseñados que vienen con el Divi Builder. También puedes acceder a los diseños que hayas guardado en tu Biblioteca de Divi. Elige el paquete de diseños “Divi Builder Demo” para ver los diseños que incluye.

en: Here you can select the Page type.
es: Aquí puede seleccionar el tipo de página.

en: Here you can select the Product.
es: Aquí puede seleccionar el Producto.

en: Here you can select the tabs that you would like to display.
es: Aquí puede seleccionar las pestañas que desea mostrar.

en: Here you can select whether or not your section has an inner shadow. This can look great when you have colored backgrounds or background images.
es: Aquí puedes escoger si tu sección tiene o no sombra interna. Esto puede tener un aspecto genial cuando tienes fondos de colores o imágenes de fondo.

en: Here you can set the Breadcrumb separator.
es: Aquí puede configurar el separador de migas de pan.

en: Here you can set the background color for the active tab.
es: Aquí puedes establecer el color de fondo de la pestaña activa.

en: Here you can set the background color for the inactive tab.
es: Aquí puedes establecer el color de fondo de la pestaña inactiva.

en: Here you can set the font for the active tab.
es: Aquí puedes establecer la fuente de la pestaña activa.

en: Here you can set the separator.
es: Aquí puede configurar el separador.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden Field
es: Campo Oculto

en: Hide CSS
es: Ocultar CSS

en: Hide Element
es: Ocultar Elemento

en: Hide On Front End
es: Ocultar En El Front End

en: Hide empty columns in the grid automatically. When enabled, columns without content will be removed from the layout, allowing remaining content to fill the available space.
es: Oculta automáticamente las columnas vacías en la cuadrícula. Cuando está activado, las columnas sin contenido se eliminarán del diseño, permitiendo que el contenido restante ocupe el espacio disponible.

en: History
es: Historial

en: History State Interval
es: Intervalo Del Estado Del Historial

en: Home
es: Inicio

en: Home Link
es: Enlace de inicio

en: Home Text
es: Texto de inicio

en: Home URL
es: URL de Inicio

en: Homepage
es: Página De Inicio

en: Homepage Link
es: Enlace a la Página de Inicio

en: Homepage does not have editable page settings.
es: La página de inicio no tiene ajustes de página editables.

en: Honeycomb
es: Panal

en: Horizontal Gap
es: Espacio Horizontal

en: Horizontal Gutters
es: Canalones Horizontales

en: Horizontal Motion
es: movimiento horizontal

en: Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal

en: Horizontal Overflow
es: Desbordamiento horizontal

en: Hour
es: Hora

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hours
es: Horas

en: Hover
es: Flotar

en: Hover Icon Picker
es: Selector de icono al pasar el ratón

en: Hover Mode
es: Modo Hover

en: Hover Overlay Color
es: Color de capa superpuesta al pasar el ratón

en: Hover State
es: Estado al Pasar el Cursor

en: Hovered
es: En Hover

en: How Does It Look?
es: ¿Cómo se ve?

en: How do you want to load this Template?
es: ¿Cómo quieres cargar esta Plantilla?

en: Hr
es: H

en: Hue
es: Tono

en: Hue offset applied to the primary color to generate the quaternary color.
es: Desplazamiento de tono aplicado al color primario para generar el color cuaternario.

en: Hue offset applied to the primary color to generate the secondary color.
es: Desplazamiento de tono aplicado al color primario para generar el color secundario.

en: Hue offset applied to the primary color to generate the tertiary color.
es: Desplazamiento de tono aplicado al color primario para generar el color terciario.

en: IP Address
es: Dirección de marcador de mapa

en: Icon
es: Icono

en: Icon Alignment
es: Alineación de iconos

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Icon Element
es: Elemento de icono

en: Icon Font Size
es: Tamaño de fuente de icono

en: Icon Link
es: Enlace Del Ícono

en: Icon List
es: Lista De Iconos

en: Icon List Item
es: Elemento De Lista Con Icono

en: Icon List Items
es: Elementos De Lista Con Icono

en: Icon Lists
es: Listas De Iconos

en: Icon Picker
es: Selector De Iconos

en: Icon Size
es: Tamaño de ícono

en: Icon Type
es: Tipo De Icono

en: Icon Unicode
es: Unicode Del Icono

en: Icon Weight
es: Grosor Del Icono

en: Icons
es: Íconos

en: If defined, this element will stick to the bottom of this container, overriding its stickiness to the edge of the browser
es: Si se define, este elemento se adherirá a la parte inferior de este contenedor, anulando su permanencia en el borde del navegador.

en: If defined, this element will stick to the bottom of this container, overriding its stickiness to the edge of the browser.
es: Si se define, este elemento se fijará en la parte inferior de este contenedor, anulando su fijación al borde del navegador.

en: If defined, this element will stick to the top of this container, overriding its stickiness edge of the browser
es: Si se define, este elemento se adherirá a la parte superior de este contenedor, anulando su borde fijo del navegador.

en: If defined, this element will stick to the top of this container, overriding its stickiness edge of the browser.
es: Si se define, este elemento se fijará en la parte superior de este contenedor, anulando su fijación al borde del navegador.

en: If defined, this slide image will appear to the left of your slide text. Upload an image, or leave blank for a text-only slide.
es: Si está definida, la imagen de esta diapositiva aparecerá a la izquierda del texto de tu diapositiva. Sube una imagen, o bien déjalo en blanco si deseas una diapositiva solo de texto.

en: If defined, this video will appear to the left of your slide text. Enter youtube or vimeo page url, or leave blank for a text-only slide.
es: Si está definido, este vídeo aparecerá a la izquierda del texto de tu diapositiva. Introduce una URL de una página de Youtube o Vimeo, o bien déjalo en blanco si deseas una diapositiva solo de texto.

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the featured image of a post.
es: Si está habilitado, se mostrarán una superposición de colores y el icono cuando un visitante se sitúe sobre la foto principal de mensaje.

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the image
es: Si están activados, se mostrarán una superposición de colores y el icono cuando un visitante se sitúe sobre la imagen

en: If enabled, defined gradient stops will be repeated until the outer boundary of the background is reached.
es: Si está habilitado, las paradas de degradado definidas se repetirán hasta que se alcance el límite exterior del fondo.

en: If enabled, gradient will be positioned on top of background-image
es: Si está habilitado, el degradado se colocará encima de la imagen de fondo

en: If enabled, the field will take 100% of the width of the content area, otherwise it will take 50%
es: Si está habilitado, el campo tendrá el 100% de la anchura del área de contenido, de lo contrario, tendrá un 50%

en: If enabled, the gradient will be placed above the background image.
es: Si se activa, el degradado se colocará por encima de la imagen de fondo.

en: If enabled, your background image will stay fixed as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
es: Cuando esté habilitado, tu imagen de fondo se quedará fija cuando te desplaces, creando un divertido efecto de paralaje.

en: If the background image is smaller than the size of the element, you may want the image to repeat. This result will result in a background image pattern.
es: Si la imagen de fondo es más pequeña que el tamaño del elemento, es posible que desee que la imagen se repita. Este resultado dará como resultado un patrón de imagen de fondo.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
es: Si ya has comprado con nosotros, introduce tus datos a continuación. Si eres un cliente nuevo, continúa a la sección de Facturación.

en: If you the carousel layout option is chosen and you would like the carousel to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
es: Si está escogida la opción de carrusel y deseas que rote automáticamente, sin que el visitante tenga que pulsar sobre el botón "Siguiente", habilita esta opción y si lo deseas ajusta debajo la velocidad de rotación.

en: If you would like the slider to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
es: Si deseas que el control deslizante cambie las diapositivas automáticamente sin que el visitante tenga que pulsar el botón de siguiente, habilita esta opción y luego ajusta la velocidad de rotación si lo deseas.

en: If you would like to add a delay before your animation runs you can designate that delay here in milliseconds. This can be useful when using multiple animated modules together.
es: Si desea agregar un retraso antes de que se ejecute su animación, puede designar ese retraso aquí en milisegundos. Esto puede ser útil cuando se usan varios módulos animados juntos.

en: If you would like to adjust the date format, input the appropriate PHP date format here.
es: Si deseas ajustar el formato de fecha, introduce aquí el formato de fecha PHP apropiado.

en: If you would like to control the size of the icon, you must first enable this option.
es: Si desea controlar el tamaño del icono, primero debe habilitar esta opción.

en: If you would like to customize the appearance of this module's button, you must first enable custom button styles.
es: Si desea personalizar la apariencia del botón de este módulo, primero debe habilitar los estilos de botones personalizados.

en: If you would like to make your logo a link, input your destination URL here.
es: Si desea que su logotipo sea un enlace, ingrese su URL de destino aquí.

en: If you would like to use a subhead, add it here. Your subhead will appear below your title in a small font.
es: Si deseas usar un subtítulo, añádelo aquí. Tu subtítulo aparecerá bajo tu título en una fuente pequeña.

en: If you would like your image to be a link, input your destination URL here. No link will be created if this field is left blank.
es: Si deseas que tu imagen sea un enlace, introduce aquí tu URL de destino. No se creará enlace si este campo se deja en blanco.

en: If you'd like to see a version that is fully compatible with Divi 5, consider letting the third-party developer know.
es: Si quieres ver una versión totalmente compatible con Divi 5, considera avisar al desarrollador externo.

en: If your pricing is subscription based, input the subscription payment cycle here.
es: Si tus precios son en base a suscripción, introduce aquí el ciclo de pago de la suscripción.

en: Ignore Sticky Posts
es: Ignorar Entradas Fijadas

en: Image
es: Imagen

en: Image & Icon
es: Imagen e icono

en: Image & Video
es: Imagen y vídeo

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: Image Animation
es: Animacion de imagen

en: Image Count
es: Recuento de imágenes

en: Image Fill
es: Relleno De Imagen

en: Image Fill Blend
es: Fusión Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Height
es: Alto Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Position
es: Posición Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Repeat
es: Repetición Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Size
es: Tamaño Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical Del Relleno De Imagen

en: Image Fill Width
es: Ancho Del Relleno De Imagen

en: Image Height
es: Altura de imagen

en: Image Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal De La Imagen

en: Image Link Target
es: Enlace de imagen de destino

en: Image Link URL
es: URL de enlace de imagen

en: Image Order
es: Orden de imagen

en: Image Overlay
es: Superposición de imagen

en: Image Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical De La Imagen

en: Image Width
es: Anchura máxima de la imagen

en: Image or Icon
es: Imagen O Icono

en: Image/Icon
es: Imagen/Icono

en: Image/Icon Animation
es: Animación de la imagen o el icono

en: Image/Icon Placement
es: Ubicación de la imagen o el icono

en: Images
es: Imágenes

en: Import
es: Importar

en: Import & Export
es: Importar y Exportar

en: Import & Export Presets
es: Importar Y Exportar Preajustes

en: Import & Export Variables
es: Importar Y Exportar Variables

en: Import Canvas
es: Importar Lienzo

en: Import Design Presets?
es: ¿Importar ajustes preestablecidos de diseño?

en: Import Divi Builder Templates
es: Importar Plantillas De Divi Builder

en: Import Layout
es: Diseño de importación

en: Import Options
es: Opciones De Importación

en: Import Presets
es: Importar Preajustes

en: Import Templates
es: Importar Plantillas

en: Import To New Canvas
es: Importar A Un Nuevo Lienzo

en: Import Variables
es: Importar Variables

en: Import them as static layouts from the website they were exported from. This may take several minutes depending on the number of references being imported.
es: Impórtalas como diseños estáticos desde el sitio web del que se exportaron. Esto puede tardar varios minutos según la cantidad de referencias que se estén importando.

en: Imported Content
es: Contenido Importado

en: Imported templates
es: Plantillas Importadas

en: Improve With AI
es: Mejorar con IA

en: In A New Tab
es: En una Nueva Pestaña

en: In List (IN)
es: En Lista (IN)

en: In Stock
es: En stock

en: In Stock Text
es: Texto en stock

en: In The Current Tab
es: En la Pestaña Actual

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact height (in pixels) of your video here.
es: Para que los vídeos se muestren con el tamaño correcto, debes introducir aquí la altura exacta (en píxeles) de tu vídeo.

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact width (in pixels) of your video here.
es: Para que los vídeos se muestren con el tamaño correcto, debes introducir aquí la anchura exacta (en píxeles) de tu vídeo.

en: Inactive Tab Background Color
es: Color de fondo de pestaña inactiva

en: Inches (in)
es: Pulgadas (in)

en: Include
es: Incluir

en: Include Advanced Design settings
es: Incluir Ajustes Avanzados de Diseño

en: Include All Global Canvases
es: Incluir Todos Los Lienzos Globales

en: Include All Templates
es: Incluir Todas Las Plantillas

en: Include IP Address
es: Incluir categorías

en: Include Module Title
es: Incluir Título Del Módulo

en: Include a full radius token in the scale.
es: Incluir un token de radio completo en la escala.

en: Include a full-width (100%) token in the scale.
es: Incluir un token de ancho completo (100%) en la escala.

en: Include a zero border-width token in the scale.
es: Incluir un token de ancho de borde cero en la escala.

en: Include a zero gap token in the scale.
es: Incluir un token de separación cero en la escala.

en: Include a zero radius token in the scale.
es: Incluir un token de radio cero en la escala.

en: Include a zero spacing token in the scale.
es: Incluir un token de espaciado cero en la escala.

en: Include the subscriber's ip address in the data sent to your email provider.
es: Incluya la dirección IP del suscriptor en los datos enviados a su proveedor de correo electrónico.

en: Include this breakpoint in the generated output.
es: Incluir este breakpoint en la salida generada.

en: Include this module title as a heading in the generated table.
es: Incluye el título de este módulo como encabezado en la tabla generada.

en: Included Categories
es: Categorias incluidas

en: Included Headings
es: Encabezados Incluidos

en: Included Tabs
es: Pestañas Incluidas

en: Incomplete chunk data received. Expected %1$d chunks, received %2$d chunks.
es: Se han recibido datos de fragmentos incompletos. Se esperaban %1$d fragmentos, se recibieron %2$d fragmentos.

en: Increase
es: Aumentar

en: Increase Font Size
es: Aumentar tamaño de fuente

en: Increase Module Bottom Padding
es: Aumentar Relleno Inferior Del Módulo

en: Increase Module Bottom Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Inferior Del Módulo En 10px

en: Increase Module Left Padding
es: Aumentar Relleno Izquierdo Del Módulo

en: Increase Module Left Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Izquierdo Del Módulo En 10px

en: Increase Module Padding
es: Aumentar el relleno del módulo

en: Increase Module Padding By 10px
es: Aumentar el relleno del módulo en 10px

en: Increase Module Right Padding
es: Aumentar Relleno Derecho Del Módulo

en: Increase Module Right Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Derecho Del Módulo En 10px

en: Increase Module Top Padding
es: Aumentar Relleno Superior Del Módulo

en: Increase Module Top Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Superior Del Módulo En 10px

en: Increase Row Bottom Padding
es: Aumentar Relleno Inferior De La Fila

en: Increase Row Bottom Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Inferior De La Fila En 10px

en: Increase Row Left Padding
es: Aumentar Relleno Izquierdo De La Fila

en: Increase Row Left Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Izquierdo De La Fila En 10px

en: Increase Row Padding
es: Aumentar el padding de la fila

en: Increase Row Padding By 10px
es: Aumentar el padding de la fila en 10 px

en: Increase Row Right Padding
es: Aumentar Relleno Derecho De La Fila

en: Increase Row Right Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Derecho De La Fila En 10px

en: Increase Row Top Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Superior De La Fila En 10px

en: Increase Section Bottom Padding
es: Aumentar Relleno Inferior De La Sección

en: Increase Section Bottom Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Inferior De La Sección En 10px

en: Increase Section Left Padding
es: Aumentar Relleno Izquierdo De La Sección

en: Increase Section Left Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Izquierdo De La Sección En 10px

en: Increase Section Padding
es: Aumentar el padding de la sección

en: Increase Section Padding By 10px
es: Aumentar el padding de la sección en 10 px

en: Increase Section Right Padding
es: Aumentar Relleno Derecho De La Sección

en: Increase Section Right Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Derecho De La Sección En 10px

en: Increase Section Top Padding
es: Aumentar Relleno Superior De La Sección

en: Increase Section Top Padding by 10px
es: Aumentar Relleno Superior De La Sección En 10px

en: Increase or decrease the height of the shape divider.
es: Aumentar o disminuir la altura del divisor de forma.

en: Increase or decrease the size of the %1$s text.
es: Aumente o disminuya el tamaño del texto %1$s.

en: Increase or decrease the size of the %s text.
es: Aumenta o disminuye el tamaño del texto de %s.

en: Increase or decrease the size of the button text.
es: Aumentar o disminuir el tamaño del texto del botón.

en: Increase or decrease the size of the scroll down arrow that appears towards the bottom of the module.
es: Aumente o disminuya el tamaño de la flecha de desplazamiento hacia abajo que aparece hacia la parte inferior del módulo.

en: Increase or decrease the size of the text.
es: Aumenta o disminuye el tamaño del texto.

en: Increase or decrease the size of this element.
es: Aumenta o reduce el tamaño de este elemento.

en: Increase or decrease the thickness of the border around the button. Setting this value to 0 will remove the border entirely.
es: Aumente o disminuya el grosor del borde alrededor del botón. Establecer este valor en 0 eliminará el borde por completo.

en: Increasing indentation will push list items further towards the center of the text content, giving the list more visible separation from the the rest of the text.
es: La sangría creciente empujará los elementos de la lista más hacia el centro del contenido del texto, lo que dará a la lista más separación visible del resto del texto.

en: Increasing the border radius will increase the roundness of the button's corners. Setting this value to 0 will result in squared corners.
es: Aumentar el radio del borde aumentará la redondez de las esquinas del botón. Establecer este valor en 0 dará como resultado esquinas cuadradas.

en: Increasing the border radius will increase the roundness of the overlay corners. Setting this value to 0 will result in squared corners.
es: Aumentar el radio del borde aumentará la redondez de las esquinas superpuestas. Establecer este valor en 0 dará como resultado esquinas cuadradas.

en: Increasing the divider weight will increase the thickness of the dividing line.
es: Aumentar el peso del divisor aumentará el grosor de la línea divisoria.

en: Increasing the spread strength will increase the density of the box shadow. Higher density results in a more intense shadow.
es: Aumentar la resistencia de propagación aumentará la densidad de la sombra de la caja. Mayor densidad da como resultado una sombra más intensa.

en: Increasing the width of the border will increase its size/thickness.
es: Aumentar el ancho del borde aumentará su tamaño / grosor.

en: Inherited Rule (Non-editable)
es: Regla Heredada (No Editable)

en: Inline
es: En línea

en: Inline Centered Logo
es: Logotipo centrado en línea

en: Inner Column
es: Columna Interior

en: Inner Columns
es: Columnas Interiores

en: Inner Max Width
es: Ancho Máximo Interno

en: Inner Row
es: Fila Interna

en: Inner Rows
es: Filas Internas

en: Inner Shadow
es: Mostrar sombra interna

en: Inner Width
es: Ancho interno

en: Input
es: Entrada

en: Input Facebook Profile Url.
es: Introduce la URL al perfil de Facebook.

en: Input Field
es: Campo de entrada

en: Input Fields
es: Campos de entrada

en: Input LinkedIn Profile Url.
es: Introduce la URL del perfil de LinkedIn.

en: Input Placeholder
es: Marcador de posición de entrada

en: Input Text
es: Texto De Entrada

en: Input X Profile Url.
es: Introduce la URL del perfil de X.

en: Input a title for the circle counter.
es: Introduce un título para el contador circular.

en: Input a title for the counter.
es: Introduce un título para el contador.

en: Input the email address where messages should be sent.<br /><br /> Note: email delivery and spam prevention are complex processes. We recommend using a delivery service such as <a href="http://mandrill.com/">Mandrill</a>, <a href="https://sendgrid.com/">SendGrid</a>, or other similar service to ensure the deliverability of messages that are submitted through this form
es: Introduce la dirección de correo electrónico a la que se deben enviar los mensajes.<br /><br /> Nota: la entrega de correos y la prevención de spam son procesos complejos. Recomendamos usar un servicio de envío como <a href="http://mandrill.com/">Mandrill</a>, <a href="https://sendgrid.com/">SendGrid</a>, u otro servicio similar para garantizar la entregabilidad de los mensajes enviados mediante este formulario

en: Input the job title.
es: Introduce el puesto de trabajo.

en: Input the main text content for your module here.
es: Introduce aquí el contenido principal de texto para tu módulo.

en: Input the name of the company.
es: Introduce el nombre de la empresa.

en: Input the name of the person.
es: Introduce el nombre de la persona.

en: Input the name of the testimonial author.
es: Introduce el nombre del autor de la recomendación.

en: Input the person's position.
es: Introduce el puesto de la persona.

en: Input the value of the product here.
es: Introduce aquí el valor del producto.

en: Input your desired button text, or leave blank for no button.
es: Introduce el texto que deseas para tu botón o déjalo en blanco si no deseas botón.

en: Input your desired button text.
es: Introduzca su texto de botón deseado.

en: Input your desired link text.
es: Introduce el texto del enlace.

en: Input your main slide text content here.
es: Introduce aquí el contenido de texto principal de tu diapositiva.

en: Input your value to action title here.
es: Introduce aquí el valor del título para la acción.

en: Insert
es: Insertar

en: Insert %s
es: Insertar %s

en: Insert %s Module
es: Insertar Módulo %s

en: Insert Dynamic Content
es: Insertar Contenido Dinámico

en: Insert Dynamic Content for Focal Point
es: Insertar Contenido Dinámico para el Punto Focal

en: Insert Existing Page Layout
es: Insertar Diseño De Página Existente

en: Insert Existing Post Layout
es: Insertar Diseño De Entrada Existente

en: Insert Layout
es: Insertar diseño

en: Insert Media
es: Insertar multimedia

en: Insert Module
es: Insertar módulo

en: Insert Module Or Row
es: Insertar Módulo O Fila

en: Insert Premade Layout
es: Insertar Diseño Prediseñado

en: Insert Row
es: Insertar fila

en: Insert Saved Layout
es: Insertar Diseño Guardado

en: Insert Saved Module
es: Insertar Módulo Guardado

en: Insert Saved Row
es: Insertar Fila Guardada

en: Insert Saved Section
es: Insertar Sección Guardada

en: Insert Section
es: Insertar sección

en: Insert Theme Builder Set
es: Insertar Conjunto De Theme Builder

en: Insert Theme Builder Template
es: Insertar Plantilla De Theme Builder

en: Inset
es: Inserción

en: Inside
es: Dentro

en: Inspect
es: Inspeccionar

en: Instagram API request failed.
es: La solicitud a la API de Instagram falló.

en: Instagram Feed
es: Feed De Instagram

en: Instagram Feeds
es: Feeds De Instagram

en: Instagram access token is missing.
es: Falta el token de acceso de Instagram.

en: Instagram account not found.
es: No se encontró la cuenta de Instagram.

en: Instagram post image
es: Imagen de publicación de Instagram

en: Insufficient permission.
es: Permiso insuficiente.

en: Intensity effects how subtle or aggressive your animation will be. Lowering the intensity will create a smoother and more subtle animation while increasing the intensity will create a snappier more aggressive animation.
es: La intensidad afecta a cuán sutil o agresiva será tu animación. Bajar la intensidad creará una animación más suave y sutil, mientras que al aumentar la intensidad creará una animación más agresiva y ágil.

en: Interaction
es: Interacción

en: Interactions
es: Interacciones

en: Interface Animations
es: Animaciones De Interfaz

en: Interface Mode
es: Modo De Interfaz

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
es: Formato de archivo no válido. Debes subir un archivo JSON.

en: Invalid Form Message
es: Mensaje De Formulario No Válido

en: Invalid Message
es: Mensaje De No Válido

en: Invalid Pin and address data. Please try again.
es: Pin y datos de dirección no válidos. Vuélvalo a intentar.

en: Invalid Post ID.
es: ID de entrada no válido.

en: Invalid attribute name. Attribute names must contain only letters, numbers, hyphens, underscores, and colons.
es: Nombre de atributo no válido. Los nombres de atributo solo pueden contener letras, números, guiones, guiones bajos y dos puntos.

en: Invalid chunked request: missing required chunking parameters.
es: Solicitud fragmentada no válida: faltan los parámetros de fragmentación obligatorios.

en: Invalid context parameter.
es: Parámetro de contexto no válido.

en: Invalid email
es: Correo electrónico no válido

en: Invalid layout save target for current context.
es: Destino de guardado de diseño no válido para el contexto actual.

en: Invalid library item type.
es: Tipo de elemento de biblioteca no válido.

en: Invalid menu location.
es: Ubicación de menú no válida.

en: Invalid non-chunked request: chunking parameters should not be present.
es: Solicitud no fragmentada no válida: no deben incluirse parámetros de fragmentación.

en: Invalid nonce
es: Nonce No Válido

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: Invalid parent setting specified.
es: Se especificó un ajuste superior no válido.

en: Invalid post ID.
es: ID de la entrada no válido.

en: Invalid post date format.
es: Formato de fecha de la entrada no válido.

en: Invalid post status.
es: Estado de la entrada no válido.

en: Invalid post type.
es: Tipo de entrada no válido.

en: Invalid request. Missing required parameters %s.
es: Solicitud no válida. Faltan parámetros obligatorios: %s.

en: Invalid response from Instagram API.
es: Respuesta no válida de la API de Instagram.

en: Invalid term ID.
es: ID de término no válido.

en: Invalid unit is being used for calculation
es: Se está usando una unidad no válida para el cálculo

en: Invert
es: Invertir

en: Invert the hue, saturation, and brightness by this amount.
es: Invierta el tono, la saturación y el brillo en esta cantidad.

en: Inverted Chevrons
es: Chevrones invertidos

en: Inverted Chevrons 2
es: Chevrones invertidos 2

en: Is
es: Es

en: Is After
es: Es despues

en: Is Any Value
es: es cualquier valor

en: Is Before
es: es antes

en: Is Empty
es: Esta vacio

en: Is Greater Than (numeric values only)
es: Es mayor que (solo valores numéricos)

en: Is Less Than (numeric values only)
es: Es menor que (solo valores numéricos)

en: Is Not
es: No es

en: Is Not On a Specific Date
es: No Es en una Fecha Específica

en: Is On Specific Day(s) of the Week
es: Está en días específicos de la semana

en: Is On a Specific Date
es: Está en una fecha específica

en: Is in stock
es: está en stock

en: Is out of stock
es: Está agotado

en: Is the First Day of the Month
es: es el primer día del mes

en: Is the Last Day of the Month
es: es el último día del mes

en: Italic
es: Cursiva

en: Item
es: Artículo

en: Item (Even)
es: Elemento (Par)

en: Item Content
es: Contenido Del Elemento

en: Item Defaults
es: Valores Predeterminados Del Elemento

en: Item Indent
es: Sangría Del Elemento

en: Item Overlay
es: Superposición del artículo

en: Item Title
es: Título del artículo

en: JSON-encoded main loop settings data from settings context for current_page query resolution.
es: Datos de ajustes del bucle principal codificados en JSON desde el contexto de ajustes para la resolución de la consulta current_page.

en: Job Title
es: Puesto de trabajo

en: Justified
es: Justificado

en: Justify
es: Justificar

en: Justify Content
es: Justificar Contenido

en: Justify Items
es: Justificar Elementos

en: Justify Self
es: Justificar Elemento

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos De Teclado

en: Knowledge Base
es: Base de Conocimientos

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Text
es: Texto De Etiquetas

en: Label for the "after" image.
es: Etiqueta para la imagen "posterior".

en: Label for the "before" image.
es: Etiqueta para la imagen "antes".

en: Labels
es: Etiquetas

en: Landscape
es: Entorno

en: Large
es: Grande

en: Last Instance of Every Month
es: Última instancia de cada mes

en: Last Item
es: Último Elemento

en: Last Modified Date
es: Fecha De Última Modificación

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Name Fullwidth
es: Página de anchura completa

en: Last Used
es: Último Usado

en: Last Used Position
es: Posición Inicial

en: Last, First Name
es: Apellido, Nombre

en: Lastly, it is recommended that you temporarily disable all WordPress plugins and browser extensions and try to save again to determine if something is causing a conflict.
es: Por último, recomendamos que desactive de forma temporal todos los complementos y extensiones para el navegador de WordPress e intente volver a guardar para averiguar si existe algún conflicto.

en: Latest %1$s
es: Últimos %1$s

en: Latest Products
es: últimos productos

en: Layer Blob
es: Blob de capa

en: Layers
es: Capas

en: Layout
es: Diseño

[ctx: Layout]
en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Layout Details
es: Disposiciones

en: Layout Direction
es: Dirección Del Diseño

en: Layout Style
es: Estilo De Diseño

en: Layout Wrapping
es: Ajuste Del Diseño

en: Layout, Section, Row, Module
es: Diseño, Sección, Fila, Módulo

en: Learn More
es: Más Información

en: Leave a Reply to %s
es: Deja una Respuesta a %s

en: Leave at 0 to remove restriction
es: Dejar en 0 para desactivar la restricción

en: Leave blank if you're using this module on a Project or Post. Otherwise type the taxonomy name to make the 'In the Same Category' option work correctly.
es: Déjalo en blanco si estás usando este módulo en un Proyecto o Entrada. De lo contrario, escribe el nombre de la taxonomía para que la opción "En La Misma Categoría" funcione correctamente.

en: Left
es: Izquierda

en: Left Aligned
es: Alineado a la izquierda

en: Left Arrow Icon
es: Icono de Flecha Izquierda

en: Left Border Color
es: Color del borde

en: Left Border Style
es: Estilo del borde

en: Left Border Width
es: Anchura del borde

en: Left Sidebar
es: Barra Lateral Izquierda

en: Left To Right
es: De izquierda a derecha

en: Legacy
es: Heredado

en: Less Than (<)
es: Menor Que (<)

en: Less Than or Equal (<=)
es: Menor O Igual Que (<=)

en: Letter Spacing
es: Espaciado Entre Letras

en: Letter spacing adjusts the distance between each letter in the %1$s.
es: El espaciado entre letras ajusta la distancia entre cada letra en %1$s.

en: Letter spacing adjusts the distance between each letter in the %s.
es: El espaciado entre letras ajusta la distancia entre cada letra en %s.

en: Letter spacing adjusts the distance between each letter in the button.
es: El espaciado entre letras ajusta la distancia entre cada letra en el botón.

en: Letter spacing adjusts the distance between each letter.
es: El espaciado entre letras ajusta la distancia entre cada letra.

en: Letters Only (A-Z)
es: Sólo Letras (A-Z)

en: Library
es: Biblioteca

en: Library Item Error
es: Error De Elemento De La Biblioteca

en: Library Item Preview
es: Vista Previa Del Elemento De La Biblioteca

en: Library Item does not exist.
es: El Elemento De La Biblioteca No Existe.

en: Library Settings
es: Ajustes De La Biblioteca

en: Library item does not exist. Click close to close this browser window.
es: El elemento de la biblioteca no existe. Haz clic en Cerrar para cerrar esta ventana del navegador.

en: Library item not found
es: No Se Encontró El Elemento De La Biblioteca

en: Light
es: Claro

en: Light 300
es: Ligera 300

en: Light Text Color
es: Color claro del texto

en: Lighten
es: Aclarar

en: Lightness
es: Luminosidad

en: Line
es: Línea

en: Line Color
es: Color de etiqueta

en: Line Height
es: Altura De Línea

en: Line Icons
es: Iconos de línea

en: Line Position
es: Posición de la línea

en: Line Style
es: Estilo de separador

en: Line height adjusts the distance between each line of the %1$s text. This becomes noticeable if the %1$s is long and wraps onto multiple lines.
es: La altura de la línea ajusta la distancia entre cada línea del texto %1$s. Esto se vuelve notorio si el %1$s es largo y se ajusta en varias líneas.

en: Line height adjusts the distance between each line of the %s text. This becomes noticeable if the %s is long and wraps onto multiple lines.
es: La altura de línea ajusta la distancia entre cada línea del texto de %s. Esto se nota si %s es largo y se ajusta en varias líneas.

en: Line height adjusts the distance between each line of the text. This becomes noticeable if the text is long and wraps onto multiple lines.
es: La altura de línea ajusta la distancia entre cada línea del texto. Esto se nota si el texto es largo y se ajusta en varias líneas.

en: Linear Gradient
es: Degradado Lineal

en: Linear gradients radiate in a single direction across one axis. Radial gradients radiate from the center of the background in the shape of a circle.
es: Los gradientes lineales se irradian en una sola dirección a través de un eje. Los degradados radiales irradian desde el centro del fondo en forma de círculo.

en: Linear gradients radiate in a single direction across one axis. Radial gradients radiate from the center.
es: Los degradados lineales se extienden en una sola dirección a lo largo de un eje. Los degradados radiales se expanden desde el centro.

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color Del Enlace

en: Link Destination
es: Destino Del Enlace

en: Link Name
es: Nombre Del Enlace

en: Link Options
es: Opciones De Enlace

en: Link Rel
es: Rel del Enlace

en: Link Target
es: Enlace objetivo

en: Link Text
es: Texto Del Enlace

en: Link To Taxonomy Pages
es: Enlazar A Páginas De Taxonomía

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link to Category Index Pages
es: Enlazar A Páginas Índice De Categorías

en: Link to Comments Area
es: Enlazar A La Sección De Comentarios

en: Link to Tag Index Pages
es: Enlazar A Páginas Índice De Etiquetas

en: LinkedIn Profile Url
es: URL perfil de LinkedIn

en: Links
es: Enlaces

en: Links Text
es: Texto De Los Enlaces

en: List
es: Lista

en: List Level 1
es: Nivel De Lista 1

en: List Level 2
es: Nivel De Lista 2

en: List Level 3
es: Nivel De Lista 3

en: List Level 4
es: Nivel De Lista 4

en: List Level 5
es: Nivel De Lista 5

en: List Level 6
es: Nivel De Lista 6

en: List View
es: Vista de Lista

en: List of files selected for import. Click the X icon to remove a file.
es: Lista de archivos seleccionados para importar. Haz clic en el icono X para eliminar un archivo.

en: Load
es: Cargar

en: Load Code Snippets
es: Cargar Fragmentos De Código

en: Load From Library
es: Cargar Desde La Biblioteca

en: Load Layout
es: Cargar Diseño

en: Load Premade Layout
es: Cargar diseño

en: Load Template
es: Cargar Plantilla

en: Loaded Canvas
es: Lienzo Cargado

en: Loaded Page
es: Página Cargada

en: Loaded Preset
es: Preajuste Cargado

en: Loaded Template
es: Plantilla Cargada

en: Loaded Theme Builder
es: Theme Builder Cargado

en: Loading pre-made layouts is a great way to jump-start your new page. The Divi Builder comes with dozens of layouts to choose from, and you can find lots of great free layouts online too. You can save your favorite layouts to the Divi Library and load them on new pages or share them with the community. Click the highlighted button to open the layouts menu and select a pre-made layout.
es: Cargar diseños prediseñados es una excelente forma de impulsar tu nueva página. El Divi Builder incluye decenas de diseños para elegir, y también puedes encontrar muchos diseños gratuitos excelentes en línea. Puedes guardar tus diseños favoritos en la Biblioteca de Divi y cargarlos en nuevas páginas o compartirlos con la comunidad. Haz clic en el botón resaltado para abrir el menú de diseños y seleccionar un diseño prediseñado.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local Canvases
es: Lienzos Locales

en: Location
es: Ubicación

en: Location is required.
es: La ubicación es obligatoria.

en: Lock %1$s
es: Bloquear %1$s

en: Lock Item
es: Bloquear Elemento

en: Lock Module
es: Bloquear módulo

en: Log In To Divi Cloud
es: Iniciar Sesión En Divi Cloud

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Logged In Status
es: Estado de inicio de sesión

en: Logged in as %1$s
es: Has iniciado sesión como %1$s

en: Logger
es: Registro

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login Button
es: Botón de inicio de sesión

en: Login Description
es: Descripción de inicio de sesión

en: Login Fields
es: Campos de inicio de sesión

en: Login Form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Login Title
es: Título De Logo

en: Login To Divi Cloud
es: Iniciar Sesión En Divi Cloud

en: Logins
es: Inicios de sesión

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo Border Radius
es: Radio Del Borde Del Logotipo

en: Logo Image
es: Logotipo

en: Logo Link URL
es: URL del enlace del logotipo

en: Loop
es: Bucle

en: Loop %s Custom Field
es: Campo Personalizado de %s del Bucle

en: Loop %s Custom Fields
es: Campos Personalizados de %s del Bucle

en: Loop Animation
es: Animación En Bucle

en: Loop Dynamic Content
es: Contenido Dinámico En Bucle

en: Loop Element
es: Elemento De Bucle

en: Loop ID
es: ID De Bucle

en: Loop Menu CSS Classes
es: Clases CSS Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Description
es: Descripción Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Link
es: Enlace Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Link Relationship
es: Relación Del Enlace Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Order
es: Orden Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Text
es: Texto Del Menú En Bucle

en: Loop Menu Title Attribute
es: Atributo Title Del Menú En Bucle

en: Loop Meta Keys
es: Claves Meta del Bucle

en: Loop Position
es: Posición En El Bucle

en: Loop Post Terms
es: Términos De Entrada Del Bucle

en: Loop Post Title
es: Título De Entrada Del Bucle

en: Loop Product
es: Producto Del Bucle

en: Loop Product Current Price
es: Precio Actual Del Producto En El Bucle

en: Loop Product Link URL
es: URL Del Enlace De Producto Del Bucle

en: Loop Product Regular Price
es: Precio Normal Del Producto En El Bucle

en: Loop Product Sale Price
es: Precio Rebajado Del Producto En El Bucle

en: Loop Product Terms
es: Términos De Producto Del Bucle

en: Loop Product Title
es: Título Del Producto En El Bucle

en: Lost your password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Lottie Animation
es: Animación Lottie

en: Lottie Animation File
es: Archivo De Animación Lottie

en: Lottie Animations
es: Animaciones Lottie

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: Made Global %s
es: Convertido En Global %s

en: Main Canvas
es: Lienzo Principal

en: Main Element
es: Elemento principal

en: Main Query
es: Consulta Principal

en: Main source color for the palette. All generated colors are based on this value.
es: Color de origen principal de la paleta. Todos los colores generados se basan en este valor.

en: Make Fullscreen
es: Hacer que se muestre a pantalla completa

en: Make Fullwidth
es: Hacer anchura completa

en: Make Global
es: Hacer Global

en: Make Global Color
es: Hacer color global

en: Make Main Canvas
es: Hacer Lienzo Principal

en: Make Menu Links Fullwidth
es: Hacer Que Los Enlaces De Menú Fullwidth

en: Make Row Full Width
es: Hacer La Fila De Ancho Completo

en: Make This Table Featured
es: Destacar esta tabla

en: Make global module attribute local
es: Convertir a local el atributo del módulo global

en: Make global module children local
es: Convertir Hijos Del Módulo Global En Locales

en: Make sure you entered the correct captcha.
es: Asegúrate de haber introducido el captcha correcto.

en: Make this canvas available across all posts.
es: Hacer que este lienzo esté disponible en todas las entradas.

en: Manage Global %s
es: Gestionar %s Global

en: Manage Global Colors
es: Gestionar Colores Globales

en: Manage Global Gradients
es: Gestionar Degradados Globales

en: Manage Template Assignments
es: Gestionar Asignaciones De Plantillas

en: Manual Height Rows
es: Filas De Altura Manual

en: Manual Input
es: Entrada Manual

en: Manual Width Columns
es: Columnas De Ancho Manual

en: Manually select specific posts to exclude from your loop. This allows you to remove particular posts from your results while keeping the rest of your query intact.
es: Selecciona manualmente entradas específicas para excluirlas de tu bucle. Esto te permite quitar entradas concretas de los resultados manteniendo intacta el resto de la consulta.

en: Manually select specific posts to include in your loop. This allows you to create a curated list of content by choosing individual posts rather than using broader queries.
es: Selecciona manualmente entradas específicas para incluirlas en tu bucle. Esto te permite crear una lista seleccionada eligiendo entradas individuales en lugar de usar consultas más amplias.

en: Map
es: Mapa

en: Map Center Address
es: Dirección central del mapa

en: Map Pin
es: Pin Del Mapa

en: Map Pin Address
es: Dirección de marcador de mapa

en: Map Pins
es: Pines Del Mapa

en: Maps
es: Mapas

en: Margin
es: Margen

en: Margin adds extra space to the outside of the element, increasing the distance between the element and other items on the page.
es: El margen agrega espacio adicional al exterior del elemento, lo que aumenta la distancia entre el elemento y otros elementos en la página.

en: Marker
es: Marcador

en: Marker Position
es: Posición Del Marcador

en: Marker Style
es: Estilo De Marcadores

en: Mask Aspect Ratio
es: Relación de aspecto de máscara

en: Mask Blend Mode
es: Modo de fusión de máscara

en: Mask Color
es: Color de máscara

en: Mask Height
es: Altura de la máscara

en: Mask Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal de máscara

en: Mask Position
es: Posición de la máscara

en: Mask Size
es: Tamaño de la máscara

en: Mask Style
es: Estilo de máscara

en: Mask Transform
es: Transformación de máscara

en: Mask Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical de máscara

en: Mask Width
es: Ancho de máscara

en: Masonry
es: Mosaico

en: Max Height
es: Altura máxima

en: Max Ratio (Desktop)
es: Proporción Máx. (Escritorio)

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Max. Font Size Scale (Desktop)
es: Escala De Tamaño De Fuente Máx. (Escritorio)

en: Maximum Length
es: Longitud Máxima

en: Maximum content width of your layout. Font sizes scale until the row reaches this width.
es: Ancho máximo del contenido de tu diseño. Los tamaños de fuente escalan hasta que la fila alcanza este ancho.

en: Maximum length: %1$d characters.
es: Longitud máxima: %1$d caracteres.

en: Media
es: Medios

en: Medium
es: Mediano

en: Medium 500
es: Media 500

en: Member Description
es: Descripción de miembro

en: Member Image
es: Imagen de miembro

en: Member Position
es: Posición de miembro

en: Member Social Links
es: Habilidades sociales de miembro

en: Menu
es: Menú

en: Menu ID to query (when query_type is menus).
es: ID del menú a consultar (cuando query_type es menus).

en: Menu Item
es: Elemento Del Menú

en: Menu Item Offset
es: Desplazamiento De Elementos Del Menú

en: Menu Items Per Page
es: Elementos Del Menú Por Página

en: Menu Link
es: Enlace al menú

en: Menu Logo
es: Logo de menú

en: Menu Order
es: Orden Del Menú

en: Menu Style
es: Estilo Del Menú

en: Menu Text
es: Texto del menú

en: Menu item ID is required.
es: El ID del elemento del menú es obligatorio.

en: Menu item could not be prepared.
es: No se pudo preparar el elemento del menú.

en: Menu item does not belong to the provided menu.
es: El elemento del menú no pertenece al menú proporcionado.

en: Menu item not found.
es: Elemento del menú no encontrado.

en: Menu name is required.
es: El nombre del menú es obligatorio.

en: Menu name or location is required.
es: El nombre del menú o la ubicación son obligatorios.

en: Menu not found.
es: Menú no encontrado.

en: Menu width is limited by your website content width. Enabling this option will extend the menu the full width of the browser window.
es: El ancho del menú está limitado por el ancho del contenido de su sitio web. Al habilitar esta opción, el menú se extenderá por todo el ancho de la ventana del navegador.

en: Message
es: Mensaje

en: Message AI Agent...
es: Enviar Mensaje Al Agente De IA...

en: Message Field
es: Campo de mensaje

en: Message Pattern
es: Patrón de mensaje

en: Message shown when no headings are found.
es: Mensaje que se muestra cuando no se encuentran encabezados.

en: Meta
es: Metadatos

en: Meta Key
es: Clave Meta

en: Meta Key: %s
es: Clave Meta: %s

en: Meta Query
es: Consulta Meta

en: Meta Text
es: Meta texto

en: Meta Value
es: Valor Meta

en: Meta Value: %s
es: Valor Meta: %s

en: Meta key to query.
es: Clave meta que se va a consultar.

en: Meta query parameters for filtering posts by custom fields. Array of meta query clauses. Multiple clauses are combined with AND relation.
es: Parámetros de meta query para filtrar entradas por campos personalizados. Matriz de cláusulas de meta query. Varias cláusulas se combinan con la relación AND.

en: Meta value to compare against.
es: Valor meta con el que comparar.

en: Meta value type.
es: Tipo de valor meta.

en: Mid
es: Medio

en: Mid %s
es: Medio %s

en: Mid Blur
es: Desenfoque medio

en: Mid Offset
es: Desplazamiento medio

en: Mid Opacity
es: Opacidad media

en: Mid Rotation
es: Rotación media

en: Mid Scale
es: Escala media

en: Middle of Element
es: medio del elemento

en: Millimeters (mm)
es: Milímetros (mm)

en: Min Height
es: Altura mínima

en: Min Ratio (Phone)
es: Proporción Mín. (Teléfono)

en: Min. Font Size Scale (Phone)
es: Escala De Tamaño De Fuente Mín. (Teléfono)

en: Minimum Height Rows
es: Filas De Altura Mínima

en: Minimum Length
es: Longitud Mínima

en: Minimum Score
es: Puntuación mínima

en: Minimum length: %1$d characters.
es: Longitud mínima: %1$d caracteres.

en: Minute
es: Minuto

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Minutes
es: Minutos

en: Mirror Mouse Movement
es: Reflejar Movimiento Del Ratón

en: Missing required parameter: `currentPage.id`.
es: Falta el parámetro obligatorio: `currentPage.id`.

en: Mobile Menu Background Color
es: Móviles Menú Color De Fondo

en: Mobile Menu Text Color
es: Color del texto del menú móvil

en: Modified
es: Modificado

en: Modified Fields To Extend
es: Campos Modificados para Extender

en: Modify
es: Modificar

en: Modify how this element blends with any layers beneath it. To reset, choose the "Normal" option.
es: Modifica cómo este elemento se combina con cualquier capa debajo de él. Para restablecer, elija la opción "Normal".

en: Modular scale ratio used to generate Typography Scale values.
es: Proporción de escala modular usada para generar valores de la Escala Tipográfica.

en: Modular scale ratio used to generate desktop font sizes.
es: Proporción de escala modular usada para generar tamaños de fuente en escritorio.

en: Modular scale ratio used to generate phone font sizes.
es: Proporción de escala modular usada para generar tamaños de fuente en teléfono.

en: Modular scale ratio used to generate values at this breakpoint.
es: Proporción de escala modular usada para generar valores en este breakpoint.

en: Module
es: Módulo

en: Module %1$s are created using HTML headings. You can change the heading level for this module by choosing anything from H1 through H6. Higher heading levels are smaller and less significant.
es: El módulo %1$s se crea utilizando encabezados HTML. Puede cambiar el nivel de rumbo para este módulo seleccionando cualquier cosa desde H1 hasta H6. Los niveles de encabezamiento más altos son más pequeños y menos significativos.

en: Module %s are created using HTML headings. You can change the heading level for this module by choosing anything from H1 through H6. Higher heading levels are smaller and less significant.
es: El Módulo %s se crea usando encabezados HTML. Puedes cambiar el nivel de encabezado de este módulo eligiendo desde H1 hasta H6. Los niveles de encabezado más altos son más pequeños y menos importantes.

en: Module Alignment
es: Alineación del texto

en: Module Elements
es: Elementos del módulo

en: Module Link Target
es: Módulo enlace objetivo

en: Module Link URL
es: Enlace del módulo URL

en: Module Presets
es: Ajustes Preestablecidos Del Módulo

en: Module Text
es: Texto Del Módulo

en: Module Use
es: Uso De Módulos

en: Module heading levels are created using HTML headings. You can change the heading level for this module by choosing anything from H1 through H6. Higher heading levels are smaller and less significant.
es: Los niveles de encabezado del módulo se crean usando encabezados HTML. Puedes cambiar el nivel de encabezado para este módulo eligiendo entre H1 y H6. Los niveles de encabezado más altos son más pequeños y menos importantes.

en: Module mousetrap
es: Captura De Ratón Del Módulo

en: Modules
es: Módulos

en: Monday
es: Lunes

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Monthly
es: Mensual

en: More
es: Más

en: More Options
es: Más Opciones

en: Motion Effect Trigger
es: Activador de efecto de movimiento

en: Mountains
es: contiene

en: Mountains 2
es: contiene

en: Mouse Enter
es: Entrada del Ratón

en: Mouse Exit
es: Salida Del Ratón

en: Mouse Wheel Zoom
es: Zoom con la rueda del ratón

en: Move
es: Muevete

en: Move Down
es: Mover Hacia Abajo

en: Move Item
es: Mover Elemento

en: Move Module Down
es: Mover Módulo Hacia Abajo

en: Move Module To Bottom
es: Mover Módulo Al Final

en: Move Module To Parent
es: Mover Módulo Al Elemento Padre

en: Move Module To Top
es: Mover Módulo Al Inicio

en: Move Module Up
es: Mover Módulo Hacia Arriba

en: Move To Bottom
es: Mover Al Final

en: Move To Parent
es: Mover Al Elemento Padre

en: Move To Top
es: Mover Al Inicio

en: Move Up
es: Mover Hacia Arriba

en: Move the element in any direction without affecting the elements around it.
es: Mueve el elemento en cualquier dirección sin afectar a los elementos que lo rodean.

en: Move to Trash
es: Mover a la Papelera

en: Moved %s
es: %s Movido

en: Moved Modules
es: Módulos Movidos

en: Movement Type
es: Tipo De Movimiento

en: Multi-Column
es: Multicolumna

en: Multi-Row
es: Multifila

en: Multiple menus found with name "%s". Use location or menu ID to disambiguate.
es: Se encontraron varios menús con el nombre "%s". Usa la ubicación o el ID del menú para desambiguar.

en: Multiplication require one value to be unitless
es: La multiplicación requiere que uno de los valores no tenga unidad

en: Multiply
es: Multiplicar

en: My Cloud
es: Mi Nube

en: My Divi Cloud
es: Mi Divi Cloud

en: My Global %s
es: Mi %s Global

en: My Library
es: Mi Biblioteca

en: Name
es: Nombre

en: Name Field
es: Campo del nombre

en: Name Format
es: Formato de Nombre

en: Name Fullwidth
es: Página de anchura completa

en: Name Your Font
es: Nombra tu fuente

en: Name, key, or label of the ACF repeater field to query (used when query_type is repeater)
es: Nombre, clave o etiqueta del campo repetidor de ACF que se va a consultar (se usa cuando query_type es repeater)

en: Navigate
es: Navegar

en: Navigate Within Current Category
es: Navegar dentro de la categoría actual

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation Arrows
es: Flechas de navegación

en: Network
es: Red

en: Never
es: Nunca

en: New Accordion Item
es: Nuevo Elemento De Acordeón

en: New Bar Counter
es: Nuevo contador de barra

en: New Body Template
es: Nueva Plantilla De Cuerpo

en: New Chat
es: Nuevo Chat

en: New Comment Title
es: Título del nuevo comentario

en: New Contact Field
es: Nuevo Campo De Contacto

en: New Field
es: Nuevo Campo

en: New Footer Template
es: Nueva Plantilla De Pie De Página

en: New Global Canvas
es: Nuevo Lienzo Global

en: New Header Template
es: Nueva Plantilla De Encabezado

en: New Icon List Item
es: Nuevo Elemento De Lista Con Icono

en: New Message From %1$s%2$s
es: Nuevo Mensaje De %1$s%2$s

en: New Module
es: Nuevo módulo

en: New Preset From Current Styles
es: Nuevo Preajuste Desde Los Estilos Actuales

en: New Pricing Table
es: Nueva tabla de precios

en: New Review Title
es: Nuevo título de revisión

en: New Row
es: Nueva fila

en: New Section
es: Nueva sección

en: New Slide
es: Nueva diapositiva

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: New Template
es: Nueva Plantilla

en: New Theme Builder
es: Nuevo Theme Builder

en: New Theme Builder Item
es: Nuevo Elemento De Theme Builder

en: New Variable
es: Nueva Variable

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios Recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
es: Siguiente

en: Next Entries &raquo;
es: Entradas Siguientes &raquo;

en: Next Entries »
es: Siguientes Entradas »

en: Next Link
es: Enlace siguiente

en: Next Link Arrow
es: Flecha de siguiente enlace

en: Next Page
es: Página Siguiente

en: Next Post
es: Entrada Siguiente

en: Nice Name
es: Nombre Amigable

en: Nickname
es: Apodo

en: No Animation
es: Sin animación

en: No Canvas
es: Sin Lienzo

en: No Column Class
es: Sin Clase De Columna

en: No Contact Form 7 forms found.
es: No se encontraron formularios de Contact Form 7.

en: No File Selected.
es: Ningún Archivo Seleccionado.

en: No Font File Provided.
es: No Se Proporcionó Ningún Archivo De Fuente.

en: No Matches Found
es: No Se Encontraron Coincidencias

en: No Modules Found
es: No Se Encontraron Módulos

en: No Preset
es: Sin Preajuste

en: No Presets Applied
es: No Hay Preajustes Aplicados

en: No Repeat
es: No Repetir

en: No Results Found
es: No Se Han Encontrado Resultados

en: No Results Found.
es: No Se Han Encontrado Resultados.

en: No Sidebar
es: Sin Barra Lateral

en: No Thanks
es: No, gracias

en: No Wrap
es: Sin Ajuste

en: No commands found
es: No se encontraron comandos

en: No conversations yet. Start a new chat!
es: Aún no hay conversaciones. ¡Inicia un nuevo chat!

en: No entries found.
es: No se encontraron entradas.

en: No entry found.
es: No se encontró ninguna entrada.

en: No field is selected
es: No hay ningún campo seleccionado

en: No field selected
es: Ningún campo seleccionado

en: No fields found
es: No se encontraron campos

en: No fields were found that match the specified find value.
es: No se encontraron campos que coincidan con el valor de búsqueda especificado.

en: No gallery images found for this product.
es: No se encontraron imágenes de galería para este producto.

en: No global canvases found
es: No se encontraron lienzos globales

en: No global canvases found in Trash
es: No se encontraron lienzos globales en la Papelera

en: No layers exist for this search query.
es: No existen capas para esta búsqueda.

en: No library item found
es: No Se Encontró Ningún Elemento En La Biblioteca

en: No lists available
es: No hay listas disponibles

en: No matching options found
es: No se han encontrado opciones coincidentes

en: No matching options. Press Enter to add as custom tag.
es: No hay opciones coincidentes. Pulsa Intro para añadirla como etiqueta personalizada.

en: No media found
es: No se encontraron medios

en: No modules found matching the selected criteria.
es: No se encontraron módulos que coincidan con los criterios seleccionados.

en: No option groups available.
es: No hay grupos de opciones disponibles.

en: No options added.
es: No se han añadido opciones.

en: No options available
es: No hay opciones disponibles

en: No options found
es: No se han encontrado opciones

en: No post ID or content provided.
es: No se proporcionó el ID de la entrada ni contenido.

en: No products were found matching your selection.
es: No se encontraron productos que coincidan con tu selección.

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Non-Standard Meta Keys
es: Claves Meta No Estándar

en: Nonce verification failed. Please refresh the page and try again.
es: La verificación nonce ha fallado. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: None
es: Ninguno

en: Not Equals (!=)
es: Distinto De (!=)

en: Not In List (NOT IN)
es: No En Lista (NOT IN)

en: Not that bad
es: No está tan mal

en: Note: this action may take several minutes depending on the number of templates using this layout.
es: Nota: esta acción puede tardar varios minutos según el número de plantillas que usen este diseño.

en: Note: this field is used to disable browser autofill during the form editing in VB
es: Nota: este campo se utiliza para desactivar el autorelleno del navegador durante la edición del formulario en VB

en: Nothing found
es: No Se Encontró Nada

en: Nothing found in Trash
es: No Se Encontró Nada En La Papelera

en: Number
es: Número

en: Number Counter
es: Contador de número

en: Number Counter Title
es: Título de contador de número

en: Number Counters
es: Contadores de números

en: Number Of Views
es: Número de Vistas

en: Number Text
es: Texto De Número

en: Number of Columns
es: Número De Columnas

en: Number of Rows
es: Número De Filas

en: Number of Shades
es: Número De Sombras

en: Number of Tints
es: Número De Matices

en: Number of Tones
es: Número De Tonos

en: Number of Transparencies
es: Número De Transparencias

en: Number of Views
es: Número de vistas

en: Number of Words
es: Número De Palabras

en: Number of darker shade steps generated for each palette color.
es: Número de pasos de sombra más oscura generados para cada color de la paleta.

en: Number of items per page
es: Número De Elementos Por Página

en: Number of lighter tint steps generated for each palette color.
es: Número de pasos de matiz más claro generados para cada color de la paleta.

en: Number of menu items per page (used when query_type is menus)
es: Número de elementos de menú por página (se usa cuando query_type es menus)

en: Number of muted tone steps generated for each palette color.
es: Número de pasos de tonos apagados generados para cada color de la paleta.

en: Number of posts per page (used when query_type is post_type)
es: Número De Entradas Por Página (se usa cuando query_type es post_type)

en: Number of posts per page.
es: Número De Entradas Por Página.

en: Number of repeater items per page (used when query_type is repeater)
es: Número de elementos del repetidor por página (se usa cuando query_type es repeater)

en: Number of slides to scroll at once.
es: Número de diapositivas que se desplazan a la vez.

en: Number of slides to show at once.
es: Número de diapositivas que se muestran a la vez.

en: Number of terms per page (used when query_type is terms)
es: Número De Términos Por Página (se usa cuando query_type es terms)

en: Number of transparency steps generated for each palette color.
es: Número de pasos de transparencia generados para cada color de la paleta.

en: Number of users per page (used when query_type is users)
es: Número De Usuarios Por Página (se usa cuando query_type es users)

en: Numbers
es: Números

en: Numbers Only (0-9)
es: Sólo Números (0-9)

en: Numbers Text
es: Texto De Números

en: Numeric
es: Numérico

en: OK
es: Aceptar

en: Object (post type slug) is required for post type archive menu items.
es: El objeto (slug del tipo de contenido) es obligatorio para los elementos del menú de archivo de tipo de contenido.

en: Object Fit
es: Ajuste Del Objeto

en: Object ID is required for non-custom menu items.
es: El ID de objeto es obligatorio para los elementos de menú no personalizados.

en: Object Position
es: Posición Del Objeto

en: Object is required for post type archive menu items.
es: El objeto es obligatorio para los elementos del menú de archivo de tipo de contenido.

en: Odd Items
es: Elementos Impares

en: Off
es: Apagado

en: Offset Columns
es: Desplazar Columnas

en: Offset From Surrounding Sticky Elements
es: Desplazamiento de los elementos pegajosos circundantes

en: Offset Number
es: Número de compensación

en: Offset Origin
es: Origen compensado

en: Offset Rule
es: Regla de Desplazamiento

en: Offset Value
es: Valor de Desplazamiento

en: Offset for menu items query (overrides page calculation)
es: Desplazamiento para la consulta de elementos de menú (anula el cálculo de página)

en: Offset for posts query (overrides page calculation)
es: Desplazamiento Para La Consulta De Entradas (anula el cálculo de página)

en: Offset for repeater query (overrides page calculation)
es: Desplazamiento para la consulta del repetidor (anula el cálculo de la página)

en: Offset for terms query (overrides page calculation)
es: Desplazamiento Para La Consulta De Términos (anula el cálculo de página)

en: Offset for users query (overrides page calculation)
es: Desplazamiento Para La Consulta De Usuarios (anula el cálculo de página)

en: Offset in pixels used when scrolling to a section.
es: Offset en píxeles usado al desplazarse a una sección.

en: Ogees
es: conopiales

en: Ok
es: Aceptar

en: Old Price
es: Precio antiguo

en: Older
es: Anterior

en: On
es: Encendido

en: On Backorder
es: Realizado pedido

en: On Backorder Text
es: En texto de pedido pendiente

en: On Click
es: Al Hacer Clic

en: On Hover
es: Al Pasar El Cursor

en: On Load
es: Al Cargar

en: On Top Of Section Content
es: En la parte superior del contenido de la sección

en: On View
es: Al Ver

en: Once
es: Una vez

en: One or more posts not found.
es: No se encontró una o más entradas.

en: Only Display This Many Times
es: Mostrar solo esto muchas veces

en: Only Include Posts With Specific Terms
es: Incluir Solo Entradas Con Términos Específicos

en: Only Include Specific Posts
es: Incluir Solo Entradas Específicas

en: Only Replace Identical Fields
es: Reemplazar Solo Campos Idénticos

en: Only Show Icon On Hover for %1$s
es: Sólo Mostrar Icono En Hover para %1$s

en: Only Show Icon On Hover for %s
es: Mostrar Solo El Icono Al Pasar El Cursor Para %s

en: Only Show Icon On Hover for Button
es: Mostrar Solo El Icono Al Pasar El Cursor Para El Botón

en: Only display
es: solo mostrar

en: Only display after
es: Mostrar solo después

en: Only display before
es: Solo mostrar antes

en: Only display if
es: mostrar solo si

en: Only display on
es: Solo mostrar en

en: Only display on date archives after
es: Mostrar solo los archivos de fecha después de

en: Only display on date archives before
es: Mostrar solo los archivos de fecha anterior

en: Only display on first day of month
es: Mostrar Solo el Primer Día del Mes

en: Only display on last day of month
es: Mostrar Solo el Último Día del Mes

en: Only display on posts authored by
es: Mostrar solo en publicaciones creadas por

en: Only display on posts where
es: Mostrar solo en publicaciones donde

en: Only display on search results for
es: Mostrar solo en los resultados de búsqueda de

en: Only display to
es: Solo mostrar a

en: Only display to logged in visitors
es: Mostrar solo para visitantes registrados

en: Only display to logged out visitors
es: Solo se muestra a los visitantes que han cerrado la sesión

en: Only display to users who bought:
es: Mostrar solo a usuarios que compraron:

en: Only display to users who have
es: Mostrar solo a los usuarios que tienen

en: Only display to users who have bought a product.
es: Mostrar solo a usuarios que hayan comprado un producto.

en: Only display to users who have visited
es: Mostrar solo a los usuarios que han visitado

en: Only display to users who have visited
es: Mostrar Solo a los Usuarios que Han Visitado

en: Only display when the cart does not include:
es: Mostrar solo cuando el carrito no incluya:

en: Only display when the cart has products.
es: Mostrar solo cuando el carrito tenga productos.

en: Only display when the cart includes:
es: Mostrar solo cuando el carrito incluya:

en: Only display when the cart is empty.
es: Mostrar solo cuando el carrito esté vacío.

en: Only letters allowed.
es: Solo se permiten letras.

en: Only letters and numbers allowed.
es: Solo se permiten letras y números.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es: Solo los clientes que han iniciado sesión y han comprado este producto pueden dejar una reseña.

en: Only numbers allowed.
es: Solo se permiten números.

en: Onsale
es: A la venta

en: Oops! An Error Has Occurred
es: ¡Uy! Se ha producido un error

en: Oops, it looks like the current Theme Builder Template body layout is disabled.
es: Vaya, parece que el diseño del cuerpo de la plantilla actual de Theme Builder está desactivado.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity Range
es: Rango de Opacidad

en: Opacity for SVG fill color.
es: Opacidad para el color de relleno del SVG.

en: Opacity for SVG stroke color.
es: Opacidad para el color de trazo del SVG.

en: Open
es: Abrir

en: Open %s
es: Abrir %s

en: Open Add to Library
es: Abrir Añadir A La Biblioteca

en: Open All
es: Abrir Todo

en: Open Clear Layout
es: Abrir Limpiar Diseño

en: Open Command Center
es: Abrir Centro De Comandos

en: Open Help Panel
es: Abrir Panel De Ayuda

en: Open History
es: Abrir Historial

en: Open Icon
es: icono abierto

en: Open Instagram media in lightbox
es: Abrir contenido multimedia de Instagram en lightbox

en: Open Instagram posts in a lightbox instead of navigating to Instagram.
es: Abrir publicaciones de Instagram en una lightbox en lugar de ir a Instagram.

en: Open Layers
es: Abrir Capas

en: Open Page Settings
es: Abrir ajustes de página

en: Open Portability Window
es: Abrir Ventana De Portabilidad

en: Open Recent
es: Abrir Recientes

en: Open Search
es: Abrir Búsqueda

en: Open Settings
es: Abrir Ajustes

en: Open Sidebar
es: Abrir Barra Lateral

en: Open Title Text Color
es: Color de texto de título abierto

en: Open Toggle
es: Alternador abierto

en: Open Toggle Background Color
es: Color de fondo de alternador abierto

en: Open in Lightbox
es: Abrir en capa emergente

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Opt-in Description
es: Descripción de inicio de sesión

en: Opt-in Form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Opt-in Form Fields
es: Campos de formulario

en: Opt-in Title
es: Título de precios

en: Option Enter
es: Entrar En La Opción

en: Option Group
es: Grupo De Opciones

en: Option Group Presets
es: Ajustes Preestablecidos Del Grupo De Opciones

en: Option Group To Extend
es: Grupo de Opciones a Extender

en: Option Move Down
es: Mover Opción Abajo

en: Option Move Left
es: Mover Opción A La Izquierda

en: Option Move Right
es: Mover Opción A La Derecha

en: Option Move Up
es: Mover Opción Arriba

en: Optional SVG title element.
es: Elemento title opcional del SVG.

en: Optional label for identification
es: Etiqueta opcional para identificación

en: Optional label for identification in the rule list
es: Etiqueta opcional para identificar en la lista de reglas

en: Optional post ID for global module template context (enables selective sync conversion).
es: ID de entrada opcional para el contexto de plantilla de módulos globales (habilita la conversión de sincronización selectiva).

en: Optional rel attribute for the link.
es: Atributo rel opcional para el enlace.

en: Options
es: Opciones

en: Options Group Presets Confirmation Modal Overlay
es: Superposición Modal De Confirmación De Preajustes De Grupo De Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Order
es: Orden

en: Order By
es: Ordenar por

en: Order direction (ascending or descending)
es: Dirección Del Orden (ascendente o descendente)

en: Ordered
es: Ordenada

en: Ordered List
es: Insertar lista ordenada

en: Ordered List Item Indent
es: Lista ordenada

en: Ordered List Style Position
es: Posición ordenada del estilo de la lista

en: Ordered List Style Type
es: Tipo de estilo de lista ordenada

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otro

en: Out Of Stock
es: Agotado

en: Out Of Stock Text
es: Texto De Agotado

en: Out of Stock Text
es: Texto sin stock

en: Outer Shadow
es: Mostrar sombra interna

en: Outset
es: Comienzo

en: Outside
es: Comienzo

en: Overflow
es: Desbordamiento

en: Overlay
es: Capa superpuesta

en: Overlay Background Color
es: Color de fondo de superposición

en: Overlay Icon
es: Icono superpuesto

en: Overlay Icon Color
es: Color de icono de superposición

en: Overlay Image
es: Imagen superpuesta

en: Override Active Global Templates
es: Sobrescribir Plantillas Globales Activas

en: Override Existing Assignments
es: Sobrescribir Asignaciones Existentes

en: Override Existing Default Website Template
es: Sobrescribir La Plantilla Predeterminada Del Sitio Web Existente

en: Override the default alignment for this specific element within its flex container. This allows individual elements to be aligned differently from the container's align-items setting.
es: Anula la alineación predeterminada de este elemento específico dentro de su contenedor flex. Esto permite alinear elementos individuales de forma distinta a la configuración align-items del contenedor.

en: Padding
es: Relleno

en: Padding adds extra space to the inside of the element, increasing the distance between the edge of the element and its inner contents.
es: El relleno agrega espacio adicional al interior del elemento, aumentando la distancia entre el borde del elemento y su contenido interno.

en: Page
es: Página

en: Page Background Settings
es: Ajustes De Fondo De Página

en: Page Bar Icons
es: Iconos De La Barra De Página

en: Page Color Palette Settings
es: Ajustes De Paleta De Colores De Página

en: Page Creation Flow
es: Flujo De Creación De Páginas

en: Page Custom CSS Settings
es: Ajustes De CSS Personalizado De Página

en: Page Manager
es: Gestor De Páginas

en: Page Menu
es: Menú De Página

en: Page Options
es: Opciones De Página

en: Page Performance Settings
es: Ajustes De Rendimiento De Página

en: Page Settings
es: Ajustes De Página

en: Page Spacing Settings
es: Ajustes De Espaciado De Página

en: Page Title
es: Título De Página

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Page Visit
es: Visita a la página

en: Pagenavi
es: Navegación de página

en: Pages
es: Paginas

en: Pagination
es: Mostrar paginación

en: Pagination Active Page
es: Página activa de paginación

en: Pagination Navigation
es: Navegación De Paginación

en: Pagination Text
es: Texto De Paginación

en: Paginations
es: Paginaciones

en: Paint
es: Pintar

en: Palette Type
es: Tipo De Paleta

en: Parallax Method
es: Método de paralaje

en: Parent
es: Superior

en: Parent Action Icons On Hover
es: Iconos de Acción del Elemento Padre al Pasar el Cursor

en: Parent Action Icons On Hover
es: Iconos De Acción Del Elemento Padre Al Pasar El Cursor

en: Parent Column
es: Columna Superior

en: Parent Container
es: Contenedor Principal

en: Parent Group
es: Grupo Superior

en: Parent Page
es: Página Principal

en: Parent Row
es: Fila Superior

en: Parent Section
es: Sección Superior

en: Parent menu item %d not found.
es: No se encontró el elemento del menú padre %d.

en: Parent relationship exceeds maximum depth limit.
es: La relación con el padre supera el límite máximo de profundidad.

en: Parent relationship would create a cycle in the menu tree.
es: La relación con el padre crearía un ciclo en el árbol del menú.

en: Parentheticals must be closed
es: Los paréntesis deben cerrarse

en: Password
es: Contraseña

en: Paste %1$s
es: Pegar %1$s

en: Paste %1$s %2$s Attributes
es: Pegar Atributos de %1$s %2$s

en: Paste %1$s Above
es: Pegar %1$s Arriba

en: Paste %1$s Attributes
es: Pegar Atributos de %1$s

en: Paste %1$s Below
es: Pegar %1$s Abajo

en: Paste %1$s Content Attributes
es: Pegar Atributos de Contenido de %1$s

en: Paste %1$s Design Attributes
es: Pegar Atributos de Diseño de %1$s

en: Paste %1$s Inside
es: Pegar %1$s Dentro

en: Paste %1$s Preset
es: Pegar Preajuste de %1$s

en: Paste %1$s Presets
es: Pegar Preajustes de %1$s

en: Paste %1$s Style Attributes
es: Pegar Atributos de Estilo de %1$s

en: Paste All %1$s Attributes
es: Pegar Todos los Atributos de %1$s

en: Paste All Attributes
es: Pegar Todos Los Atributos

en: Paste Attributes
es: Pegar Atributos

en: Paste Design Attributes
es: Pegar Atributos De Diseño

en: Paste Item Style
es: Pegar Estilo del Elemento

en: Paste Module
es: Pegar módulo

en: Paste Module Style
es: Pegar Estilo Del Módulo

en: Paste Select Content Attributes
es: Pegar Atributos de Contenido Seleccionados

en: Paste Select Design Attributes
es: Pegar Atributos de Diseño Seleccionados

en: Paste Select Presets
es: Pegar Preajustes Seleccionados

en: Paste Select Style Attributes
es: Pegar Atributos de Estilo Seleccionados

en: Paste sanitized SVG markup.
es: Pega el marcado SVG saneado.

en: Paste to %1$s
es: Pegar en %1$s

en: Pattern Blend Mode
es: Modo de fusión de patrones

en: Pattern Color
es: Color del patrón

en: Pattern Height
es: Altura del patrón

en: Pattern Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal del patrón

en: Pattern Repeat
es: Repetición de patrón

en: Pattern Repeat Origin
es: Origen de la repetición del patrón

en: Pattern Size
es: Tamaño del patrón

en: Pattern Style
es: Estilo de patrón

en: Pattern Transform
es: Transformación de patrón

en: Pattern Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical del patrón

en: Pattern Width
es: Ancho del patrón

en: Pause %s Video When Another Video Plays
es: Pausar El Video %s Cuando Se Reproduce Otro Video

en: Pause %s Video While Not In View
es: Pausar El Video %s Cuando No Está Visible

en: Pause Video When Another Video Plays
es: Pausar el video cuando se reproduce otro video

en: Pause Video While Not In View
es: Pausar el video mientras no está a la vista

en: Pause automatic rotation when hovering over the carousel.
es: Pausa la rotación automática al pasar el cursor sobre el carrusel.

en: Pause on Hover
es: Pausar al Pasar el Cursor

en: Percent
es: Porcentaje

en: Percent Container
es: Contenedor de por ciento

en: Percent Sign
es: Signo de porcentaje

en: Percent Text
es: Texto de por ciento

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage Text
es: Texto De Porcentaje

en: Perfect
es: Perfecto

en: Performance Settings
es: Ajustes De Rendimiento

en: Person
es: Persona

en: Persons
es: Personas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone View
es: Vista De Teléfono

en: Phone Wide
es: Teléfono Ancho

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Pick a Color
es: Elegir un Color

en: Pick a Gradient
es: Elegir un Degradado

en: Pick a box shadow style to enable box shadow for this element. Once enabled, you will be able to customize your box shadow style further. To disable custom box shadow style, choose the None option.
es: Elija un estilo de sombra de cuadro para habilitar la sombra de cuadro para este elemento. Una vez habilitado, podrás personalizar aún más tu estilo de sombra de cuadro. Para deshabilitar el estilo de sombra de cuadro personalizado, elija la opción Ninguno.

en: Pick a color to be applied to the background of dropdown menus. Dropdown menus appear when hovering over links with sub items.
es: Elija un color que se aplicará al fondo de los menús desplegables. Los menús desplegables aparecen cuando se desplaza sobre los enlaces con sub elementos.

en: Pick a color to be used for active links in dropdown menus. Dropdown menus appear when hovering over links with sub items.
es: Elija un color para usar en los enlaces activos en los menús desplegables. Los menús desplegables aparecen al pasar el mouse sobre los enlaces con elementos secundarios.

en: Pick a color to be used for links in dropdown menus. Dropdown menus appear when hovering over links with sub items.
es: Elija un color que se utilizará para los enlaces en los menús desplegables. Los menús desplegables aparecen cuando se desplaza sobre los enlaces con sub elementos.

en: Pick a color to be used for links in mobile menus.
es: Elija un color que se utilizará para los enlaces en los menús móviles.

en: Pick a color to be used for the %1$s text.
es: Elija un color que se utilizará para el texto %1$s.

en: Pick a color to be used for the %s text
es: Elige un color para usar en el texto de %s

en: Pick a color to be used for the %s text decoration line.
es: Elige un color para usar en la línea de decoración de texto de %s.

en: Pick a color to be used for the alternating %1$s
es: Elija un color que se usará para los %1$s alternos

en: Pick a color to be used for the background of button.
es: Elige un color para el fondo del botón.

en: Pick a color to be used for the border.
es: Elija un color que se utilizará para el borde.

en: Pick a color to be used for the button border.
es: Elija un color que se utilizará para el borde del botón.

en: Pick a color to be used for the button text.
es: Elija un color que se utilizará para el texto del botón.

en: Pick a color to be used for the dividing line between links in dropdown menus. Dropdown menus appear when hovering over links with sub items.
es: Elija un color que se utilizará para la línea divisoria entre los enlaces en los menús desplegables. Los menús desplegables aparecen cuando se desplaza sobre los enlaces con sub elementos.

en: Pick a color to be used for the remove icon.
es: Elija un color que se utilizará para el icono de eliminación.

en: Pick a color to be used for the required field indicator.
es: Elija un color que se utilizará para el indicador de campo obligatorio.

en: Pick a color to be used for the text
es: Elige un color para usar en el texto

en: Pick a color to be used for the text decoration line.
es: Elige un color para usar en la línea de decoración de texto.

en: Pick a color to be used for the text written inside input fields.
es: Elija un color que se utilizará para el texto escrito dentro de los campos de entrada.

en: Pick a color to be used in the unfilled space of the circle.
es: Elija un color para usar en el espacio sin rellenar del círculo.

en: Pick a color to fill the module's input fields.
es: Elige un color para rellenar los campos de entrada del módulo.

en: Pick a color to fill the module's notice.
es: Elija un color para llenar el aviso del módulo.

en: Pick a color to fill the module's radio buttons.
es: Elija un color para llenar los botones de opción del módulo.

en: Pick a color to fill the module's remove icon.
es: Elija un color para llenar el icono de eliminación del módulo.

en: Pick a color to fill the module's selected radio button.
es: Elija un color para llenar el botón de opción seleccionado del módulo.

en: Pick a color to fill the module's table alternating cell.
es: Elija un color para llenar la celda alterna de la tabla del módulo.

en: Pick a color to fill the module's table cell.
es: Elija un color para llenar la celda de la tabla del módulo.

en: Pick a color to fill the module's table header.
es: Elija un color para llenar el encabezado de la tabla del módulo.

en: Pick a color to fill the module's table row.
es: Elija un color para llenar la fila de la tabla del módulo.

en: Pick a color to fill the module's table.
es: Elija un color para llenar la tabla del módulo.

en: Pick a color to fill the module's tooltip.
es: Elija un color para llenar la información sobre herramientas del módulo.

en: Pick a color to use behind the post title text. Reducing the color's opacity will allow the background image to show through while still increasing text readability.
es: Elija un color para usar detrás del texto del título de la publicación. Reducir la opacidad del color permitirá que la imagen de fondo se muestre a la vez que aumenta la legibilidad del texto.

en: Pick a color to use for the background area that appears behind the pricing text.
es: Elija un color para usar para el área de fondo que aparece detrás del texto de precios.

en: Pick a color to use for the background behind pricing table titles.
es: Elija un color para usar como fondo detrás de los títulos de la tabla de precios.

en: Pick a color to use for the background overlay. Decreasing the opacity will allow background images and gradients to show through while still keeping the text readable.
es: Elija un color para utilizar para la superposición de fondo. Disminuir la opacidad permitirá que las imágenes de fondo y los gradientes se muestren mientras se mantiene el texto legible.

en: Pick a color to use for the bullets that appear next to each list item within the pricing table's feature area.
es: Elija un color para usar para las viñetas que aparecen junto a cada elemento de la lista dentro del área de características de la tabla de precios.

en: Pick a color to use for the circular background area behind the quote icon.
es: Elija un color para usar para el área de fondo circular detrás del icono de cotización.

en: Pick a color to use for the dot navigation that appears at the bottom of the slider to designate which slide is active.
es: Elija un color para usar para la navegación de puntos que aparece en la parte inferior del control deslizante para designar qué diapositiva está activa.

en: Pick a color to use for the icon that appears when hovering over a Carousel Item.
es: Elige un color para el icono que aparece al pasar el cursor sobre un elemento del carrusel.

en: Pick a color to use for the icon that appears when hovering over a product.
es: Elija un color para usar con el ícono que aparece cuando se desplaza sobre un producto.

en: Pick a color to use for the overlay that appears behind the play icon when hovering over the video.
es: Elija un color para usar para la superposición que aparece detrás del icono de reproducción cuando se desplaza sobre el video.

en: Pick a color to use for the sale badge that appears on products that are on sale.
es: Elige un color para la insignia de oferta que aparece en los productos que están en oferta.

en: Pick a color to use for the sales bade that appears on products that are on sale.
es: Elija un color para usarlo en las ventas que aparecen en los productos que están a la venta.

en: Pick a color to use for the section divider. By default, it will assume the color of the section above or below this section to ensure a smooth transition.
es: Elija un color para usar para el divisor de la sección. Por defecto, asumirá el color de la sección arriba o debajo de esta sección para asegurar una transición sin problemas.

en: Pick a color to use for the slider arrows that are used to navigate through each slide.
es: Elija un color para usar con las flechas deslizantes que se utilizan para navegar por cada diapositiva.

en: Pick a text shadow style to enable text shadow for this element. Once enabled, you will be able to customize your text shadow style further. To disable custom text shadow style, choose the None option.
es: Elija un estilo de sombra de texto para habilitar la sombra de texto para este elemento. Una vez habilitado, podrás personalizar aún más tu estilo de sombra de texto. Para deshabilitar el estilo de sombra de texto personalizado, elija la opción Ninguno.

en: Pick a unique color to be used for the background of featured pricing tables. This helps featured tables stand out from the rest.
es: Elija un color único para utilizarlo como fondo de las tablas de precios presentadas. Esto ayuda a destacar las mesas destacadas del resto.

en: Pick a unique color to be used for the menu background color when viewed on a mobile device.
es: Elija un color único que se utilizará para el color de fondo del menú cuando se vea en un dispositivo móvil.

en: Pick a unique color to use for body text in featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar para el texto del cuerpo en las tablas de precios destacados. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for currency and frequency text within featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar con la moneda y el texto de frecuencia dentro de las tablas de precios presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for excluded list items within featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar en los elementos de la lista excluida dentro de las tablas de precios presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for price text within featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar en el precio del texto dentro de las tablas de precios presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for subtitles in featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar para los subtítulos en las tablas de precios presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for the background area that appears behind the pricing text in featured tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar para el área de fondo que aparece detrás del texto de precios en las tablas presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for the background behind pricing table titles in featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar como fondo detrás de los títulos de las tablas de precios en las tablas de precios destacados. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for the bullets that appear next to each list items within featured tabes. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar para las viñetas que aparecen junto a cada elemento de la lista dentro de las pestañas destacadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick a unique color to use for title text in featured pricing tables. Unique colors can help featured items stand out from the rest.
es: Elija un color único para usar en el texto del título en las tablas de precios presentadas. Los colores únicos pueden ayudar a que los elementos destacados se destaquen del resto.

en: Pick an animation style to enable animations for this element. Once enabled, you will be able to customize your animation style further. To disable animations, choose the None option.
es: Elija un estilo de animación para habilitar animaciones para este elemento. Una vez habilitado, podrás personalizar aún más tu estilo de animación. Para deshabilitar animaciones, elija la opción Ninguno.

en: Pick an icon to be used for the button.
es: Elija un icono que se utilizará para el botón.

en: Pick from up to five different animation directions, each of which will adjust the starting and ending position of your animated element.
es: Elija entre hasta cinco direcciones de animación diferentes, cada una de las cuales ajustará la posición inicial y final de su elemento animado.

en: Pills
es: Pastillas

en: Pin
es: Fijar

en: Pin conversation
es: Fijar conversación

en: Pinned
es: Fijado

en: Pinwheel
es: Molinillo

en: Pixels
es: Píxeles

en: Place Gradient Above Background Image
es: Imagen de fondo de título

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Placeholder Text
es: Texto Del Marcador De Posición

en: Play Button
es: Botón de reproducción

en: Play Icon
es: Icono de reproducción

en: Play Mode
es: Modo De Reproducción

en: Player Buttons
es: Botones del reproductor

en: Player Sliders
es: Deslizantes del reproductor

en: Player Sliders Current
es: Actuales deslizadores del reproductor

en: Player Timer
es: Temporizador de reproductor

en: Please %s
es: Por favor, %s

en: Please enter a %s
es: Por favor, introduce un %s

en: Please enter your valid google map API key.
es: Introduzca una clave de API de Google Maps válida.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es: Rellena tus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Please input a valid email address.
es: Introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please log in to Divi Cloud to save your layout.
es: Inicia sesión en Divi Cloud para guardar tu diseño.

en: Please select at least one file.
es: Selecciona al menos un archivo.

en: Please, check the fields below to make sure you entered the correct information.
es: Comprueba los campos siguientes para asegurarte de que has introducido la información correcta.

en: Please, fill in the following fields:
es: Rellena los siguientes campos:

en: Please, fix the following errors:
es: Corrige los siguientes errores:

en: Plugin Options
es: Opciones Del Plugin

en: Points (pt)
es: puntos (puntos)

en: Polka Dots
es: Lunares

en: Popularity (Sales)
es: Popularidad (Ventas)

en: Portability
es: Portabilidad

en: Portability is unavailable.
es: La portabilidad no está disponible.

en: Portfolio
es: Portafolios

en: Portfolio Filters
es: Filtros de portafolio

en: Portfolio Image
es: Imagen de portafolio

en: Portfolio Pagination
es: Paginación de portfolio

en: Portfolio Pagination Active
es: Paginación Activa del Portafolio

en: Portfolio Post Meta
es: Datos adicionales de portafolio

en: Portfolio Title
es: Título del portafolios

en: Portfolios
es: Carteras

en: Portrait
es: Retrato

en: Position
es: Puesto

en: Position Text
es: Texto De Cargo

en: Post
es: Entrada

en: Post Carousel
es: Carrusel de Entradas

en: Post Carousels
es: Carruseles de Entradas

en: Post Category
es: Categoría de publicación

en: Post Content
es: Publicar Contenido

en: Post Contents
es: Contenido De La Entrada

en: Post Count
es: Recuento De Entradas

en: Post ID is required.
es: El ID de la entrada es obligatorio.

en: Post IDs array is required.
es: La matriz de ID de entradas es obligatoria.

en: Post Info
es: Información de la Entrada

en: Post Meta
es: Metadatos de la entrada

en: Post Name
es: Nombre De La Entrada

en: Post Offset
es: Desplazamiento De Entradas

en: Post Offset Number
es: Numero de Desplazamiento

en: Post Status
es: Estado De La Publicación

en: Post Tag
es: Etiqueta de publicación

en: Post Title
es: Título de publicación

en: Post Titles
es: Post Títulos

en: Post Type
es: Tipo De Contenido

en: Post Type Archive
es: Archivo Del Tipo De Entrada

en: Post Types
es: Tipos de publicaciones

en: Post Visit
es: Visita posterior

en: Post date is required for scheduled posts.
es: La fecha de la entrada es obligatoria para las entradas programadas.

en: Post not found.
es: No se encontró la entrada.

en: Post type "%s" does not exist.
es: El tipo de contenido "%s" no existe.

en: Post type archive pages do not have editable page settings.
es: Las páginas de archivo de tipo de publicación no tienen ajustes de página editables.

en: Post type is required.
es: El tipo de entrada es obligatorio.

en: Post type mismatch.
es: El tipo de entrada no coincide.

en: Post type to query (when query_type is post_type). Can be a single post type or comma-separated list. If empty, queries all post types.
es: Tipo De Contenido Para Consultar (cuando query_type es post_type). Puede Ser Un Solo Tipo De Contenido O Una Lista Separada Por Comas. Si Está Vacío, Consulta Todos Los Tipos De Contenido.

en: Post type to query. Can be a single post type or comma-separated list (e.g., "post", "post,product,media"). If empty, queries all post types.
es: Tipo De Contenido Para Consultar. Puede Ser Un Solo Tipo De Contenido O Una Lista Separada Por Comas (p. ej., "post", "post,product,media"). Si Está Vacío, Consulta Todos Los Tipos De Contenido.

en: Posts
es: Publicaciones

en: Posts For Current Page
es: Publicaciones para la página actual

en: Posts Per Page
es: Entradas Por Página

en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: Posts for Current Page
es: Entradas Para La Página Actual

en: Prefix segment used for generated color variable names.
es: Segmento de prefijo usado para los nombres de las variables de color generadas.

en: Prefix segment used for generated shade variable names.
es: Segmento de prefijo usado para los nombres de variables de sombra generadas.

en: Prefix segment used for generated tint variable names.
es: Segmento de prefijo usado para los nombres de variables de tinte generadas.

en: Prefix segment used for generated tone variable names.
es: Segmento de prefijo usado para los nombres de variables de tono generadas.

en: Premade Layout
es: Diseño Prediseñado

en: Premade Layouts
es: Diseños predefinidos

en: Prepended to each variable name (e.g. text- produces text-2xs, text-xs, etc.)
es: Se antepone a cada nombre de variable (p. ej., text- produce text-2xs, text-xs, etc.)

en: Preset
es: Preestablecido

en: Preset 1
es: Preajuste 1

en: Preset 2
es: Preajuste 2

en: Preset 3
es: Preajuste 3

en: Preset 4
es: Preajuste 4

en: Preset 5
es: Preajuste 5

en: Preset 6
es: Preajuste 6

en: Preset 7
es: Preajuste 7

en: Preset Manager
es: Gestor De Preajustes

en: Preset Name
es: Nombre predeterminado

en: Preset Preview
es: Vista Previa Del Preajuste

en: Preset Settings
es: Ajustes preestablecidos

en: Presets
es: Ajustes Preestablecidos

en: Presets cannot be empty.
es: Los ajustes preestablecidos no pueden estar vacíos.

en: Presets conversion encountered a fatal error.
es: La conversión de ajustes preestablecidos encontró un error fatal.

en: Presets conversion failed: %s
es: Error al convertir los ajustes preestablecidos: %s

en: Prev
es: Anterior

en: Prevent sticky posts from appearing at the top of your loop results. When enabled, sticky posts will be treated as regular posts and sorted according to your other ordering criteria.
es: Evita que las entradas fijadas aparezcan al principio de los resultados del bucle. Cuando está activado, las entradas fijadas se tratarán como entradas normales y se ordenarán según tus otros criterios de ordenación.

en: Prevent the current post from appearing in the loop results. This is useful when displaying related posts to avoid showing the same post that the visitor is currently viewing.
es: Evita que la entrada actual aparezca en los resultados del bucle. Esto es útil al mostrar entradas relacionadas para no mostrar la misma entrada que el visitante está viendo.

en: Preview
es: Vista Previa

en: Preview Dropdown
es: Menú Desplegable De Vista Previa

en: Preview On Front End
es: Vista Previa En Front End

en: Preview Page
es: Vista Previa De Página

en: Previous
es: Anterior

en: Previous 7 Days
es: Últimos 7 Días

en: Previous Link
es: Enlace anterior

en: Previous Link Arrow
es: Flecha de enlace anterior

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Previous Post
es: Entrada Anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Text
es: Texto de precio

en: Pricing Area Background Color
es: Color de fondo del área de precios

en: Pricing Button
es: Botón de precios

en: Pricing Content
es: Contenido de precios

en: Pricing Heading
es: Subtítulo de precios

en: Pricing Item
es: Artículo de precio

en: Pricing Subtitle
es: Subtítulo de precio

en: Pricing Table
es: Tabla de precios

en: Pricing Table Items
es: Elementos De La Tabla De Precios

en: Pricing Tables
es: Tablas de precios

en: Pricing Title
es: Título de precios

en: Pricing Top
es: Parte superior de precios

en: Primary And Secondary Colors
es: Colores Primarios Y Secundarios

en: Primary Color
es: Color Primario

en: Primary On Primary Shade
es: Primario Sobre Sombra Primaria

en: Primary Shade On Primary Tint
es: Sombra Primaria Sobre Tinte Primario

en: Primary Shade On Primary Tone
es: Sombra Primaria Sobre Tono Primario

en: Primary Shade On White
es: Sombra Primaria Sobre Blanco

en: Primary Shades
es: Sombras Primarias

en: Primary Tint On Primary
es: Tinte Primario Sobre Primario

en: Primary Tints
es: Tintes Primarios

en: Primary Tones
es: Tonos Primarios

en: Primary Transparencies
es: Transparencias Primarias

en: Primary fill color for the SVG.
es: Color de relleno principal para el SVG.

en: Primary, Secondary, And Tertiary Colors
es: Colores Primarios, Secundarios Y Terciarios

en: Primary, Secondary, Tertiary, And Quaternary Colors
es: Colores Primarios, Secundarios, Terciarios Y Cuaternarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Intimidad

en: Product
es: Producto

en: Product 1
es: Producto 1

en: Product 2
es: Producto 2

en: Product 3
es: Producto 3

en: Product 4
es: Producto 4

en: Product 5
es: Producto 5

en: Product 6
es: Producto 6

en: Product Additional Information
es: Información Adicional Del Producto

en: Product Breadcrumb
es: Miga De Pan Del Producto

en: Product Category
es: Categoría De Producto

en: Product Content
es: Contenido Del Producto

en: Product Count
es: Recuento de productos

en: Product Description
es: Descripción Del Producto

en: Product Gallery Preview Unavailable
es: Vista Previa De La Galería De Productos No Disponible

en: Product ID
es: ID Del Producto

en: Product ID.
es: ID Del Producto.

en: Product Image
es: Imagen del producto

en: Product Layout
es: Diseño Del Producto

en: Product Name
es: Nombre Del Producto

en: Product Offset Number
es: Número de compensación del producto

en: Product Price
es: Precio Del Producto

en: Product Purchase
es: Compra de productos

en: Product Reviews
es: Reseñas Del Producto

en: Product Reviews Count
es: Recuento De Reseñas Del Producto

en: Product Row Layout
es: Diseño de fila de productos

en: Product SKU
es: SKU Del Producto

en: Product Short Description
es: Descripción Corta Del Producto

en: Product Stock
es: Inventario de productos

en: Product Stock Quantity
es: Cantidad De Stock Del Producto

en: Product Stock Status
es: Estado De Stock Del Producto

en: Product Title
es: Titulo del producto

en: Product Title Text
es: Texto Del Título Del Producto

en: Product Type
es: Tipo De Producto

en: Product image
es: Imagen del producto

en: Product long description
es: Descripción larga del producto

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product not found.
es: Producto no encontrado.

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es: Cant.

en: Products
es: Productos

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Promo Button
es: Botón

en: Promo Description
es: Descripción

en: Promo Title
es: Título de la promoción

en: Provide only one of source_layout_post_id or layout_content.
es: Proporciona solo uno entre source_layout_post_id o layout_content.

en: Provide source_layout_post_id or layout_content.
es: Proporciona source_layout_post_id o layout_content.

en: Public Display Name
es: Nombre Público para Mostrar

en: Publish
es: Publicar

en: Publish Date
es: Fecha De Publicación

en: Publish Page
es: Publicar Página

en: Published
es: Publicado

en: Purple
es: Morado

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quaternary Color Hue Offset
es: Desplazamiento De Tono Del Color Cuaternario

en: Quaternary Saturation Offset
es: Desplazamiento De Saturación Del Color Cuaternario

en: Quaternary Shades
es: Sombras Cuaternarias

en: Quaternary Tints
es: Tintes Cuaternarios

en: Quaternary Tones
es: Tonos Cuaternarios

en: Quaternary Transparencies
es: Transparencias Cuaternarias

en: Query Type
es: Tipo De Consulta

en: Queue elements/presets using %1$s and leverage ^>*+ operators. Filter on the fly with :filter.
es: Pon en cola elementos/preajustes usando %1$s y aprovecha los operadores ^>*+. Filtra al vuelo con :filter.

en: Quick Actions
es: Acciones rápidas

en: Quote Icon
es: Icono de cita

en: Quote Icon Background Color
es: Retomar el Color de Fondo del Icono

en: Radio Button
es: Boton de radio

en: Radio Button Background Color
es: Color De Fondo Del Botón De Opción

en: Radio Buttons
es: Botones de Radio

en: Radius
es: Radio

en: Ramp
es: Rampa

en: Ramp 2
es: Rampa 2

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Order
es: Orden aleatorio

en: Rate&hellip;
es: Valora&hellip;

en: Rating
es: Valoración

en: Rating Container
es: Contenedor de calificación

en: Rating Layout
es: Diseño de calificación

en: Ratio
es: Proporción

en: Read More
es: Leer más

en: Read More Button
es: Botón de leer más

en: Read More Text
es: Texto De Leer Más

en: Read more
es: Leer más

en: Recent
es: Porcentaje

en: Red
es: Rojo

en: Redirect
es: Redirigir

en: Redirect To The Current Page
es: Redirigir a la página actual

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Redirect URL Query
es: URL de redirección

en: Redirect to a custom URL.
es: URL de redirección

en: Redirect users after successful form submission.
es: Redirija a los usuarios después de la entrega con éxito del formulario.

en: Redo
es: Rehacer

en: Registration Date
es: Fecha De Registro

en: Regular 400
es: Normal 400

en: Regular Section
es: Sección Normal

en: Reimagine
es: Reimaginar

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected.
es: Rechazado.

en: Relation
es: Relación

en: Relationship
es: Relación

en: Relative
es: Pariente

en: Relink them to this website's global Header, Body, and/or Footer.
es: Vincúlalos de nuevo al Encabezado, Cuerpo y/o Pie de página globales de este sitio web.

en: Remember me
es: Recuérdame

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Attribute
es: Eliminar Atributo

en: Remove Cookie
es: Eliminar Cookie

en: Remove Icon
es: Eliminar icono

en: Remove Icon Background Color
es: Color De Fondo Del Icono Eliminar

en: Remove Icon Color
es: Color Del Icono Eliminar

en: Remove Icon Font Size
es: Tamaño De Fuente Del Icono Eliminar

en: Remove Preset
es: Eliminar Preajuste

en: Remove Variable
es: Eliminar Variable

en: Remove tag
es: Eliminar Etiqueta

en: Remove this item
es: Eliminar este artículo

en: Removed %s
es: %s Eliminado

en: Removed Column
es: Columna Eliminada

en: Removed Group Preset
es: Preajuste de Grupo Eliminado

en: Removed Module Attribute
es: Atributo del Módulo Eliminado

en: Removed Module Preset
es: Preajuste de Módulo Eliminado

en: Removed layout from template
es: Diseño eliminado de la plantilla

en: Rename
es: Cambiar el nombre de

en: Rename Template
es: Cambiar Nombre De Plantilla

en: Rename conversation
es: Renombrar conversación

en: Renamed template
es: Plantilla renombrada

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat End
es: Repetir Fin

en: Repeat Frequency
es: Frecuencia de repetición

en: Repeat Gradient
es: Gradiente de repetición

en: Repeat X (horizontal)
es: Repetir X (horizontal)

en: Repeat Y (vertical)
es: Repetir Y (vertical)

en: Repeat and Stretch
es: Repetir y estirar

en: Repeat the defined gradient stops.
es: Repite los puntos de degradado definidos.

en: Repeat with space between
es: Repita con espacio entre

en: Repeater Offset
es: Desplazamiento De Repetidor

en: Repeaters Per Page
es: Repetidores Por Página

en: Replace Existing Content.
es: Reemplazar El Contenido Existente.

en: Replace Existing Preset
es: Reemplazar Ajuste Preestablecido Existente

en: Replace Global Color
es: Reemplazar color global

en: Replace Value
es: Reemplazar Valor

en: Replaced Group Preset
es: Preajuste de Grupo Reemplazado

en: Replaced Module Attributes
es: Atributos del Módulo Reemplazados

en: Replaced Module Preset
es: Preajuste de Módulo Reemplazado

en: Reply Button
es: Botón de respuesta

en: Report This Error
es: Reportar este error

en: Request type for current preview context.
es: Tipo de solicitud para el contexto de vista previa actual.

en: Required Field
es: Campo obligatorio

en: Required Field Indicator Color
es: Color del indicador de campo obligatorio

en: Reset
es: Restablecer Las Funciones

en: Reset %1$s %2$s
es: Restablecer %1$s %2$s

en: Reset %1$s %2$s Attributes
es: Restablecer Atributos de %1$s %2$s

en: Reset %1$s Attributes
es: Restablecer Atributos de %1$s

en: Reset %1$s Preset
es: Restablecer Preajuste de %1$s

en: Reset %s Column Structure
es: Restablecer Estructura De Columnas %s

en: Reset After Duration
es: Restablecer después de la duración

en: Reset All Attributes
es: Restablecer Todos los Atributos

en: Reset All Templates
es: Restablecer Todas Las Plantillas

en: Reset Attributes
es: Restablecer Atributos

en: Reset Content Attributes
es: Restablecer Atributos de Contenido

en: Reset Design Attributes
es: Restablecer Atributos De Diseño

en: Reset Exclude From Filters
es: Restablecer Excluir De Los Filtros

en: Reset Field
es: Restablecer Campo

en: Reset Filters
es: Restablecer Filtros

en: Reset Presets
es: Restablecer Preajustes

en: Reset Roles
es: Restablecer Roles

en: Reset Select Content Attributes
es: Restablecer Atributos de Contenido Seleccionados

en: Reset Select Design Attributes
es: Restablecer Atributos de Diseño Seleccionados

en: Reset Select Presets
es: Restablecer Preajustes Seleccionados

en: Reset Select Style Attributes
es: Restablecer Atributos de Estilo Seleccionados

en: Reset Style Attributes
es: Restablecer Atributos De Estilo

en: Reset Template Assignments
es: Restablecer Asignaciones De Plantillas

en: Reset Use On Filters
es: Restablecer Usar En Los Filtros

en: Reset search input
es: Restablecer entrada de búsqueda

en: Resize
es: Cambiar Tamaño

en: Resize the panel to preview fluid values.
es: Cambia el tamaño del panel para previsualizar valores fluidos.

en: Resize window
es: Cambiar Tamaño De La Ventana

en: Resolved menu could not be loaded.
es: No se pudo cargar el menú resuelto.

en: Responsive Editor
es: Editor Adaptable

en: Responsive Zoom In
es: Ampliación reactiva

en: Responsive Zoom Out
es: Reducción reactiva

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Variable
es: Restaurar Variable

en: Restored draft
es: Borrador restaurado

en: Result Message
es: Mensaje de éxito

en: Result Message Text
es: Texto Del Mensaje De Resultado

en: Results for "%1$s"
es: Resultados Para "%1$s"

en: Return To Theme Builder
es: Volver A Theme Builder

en: Returning customer?
es: ¿Ya eres cliente?

en: Review Avatar
es: Revisar Avatar

en: Review Body
es: Cuerpo de revisión

en: Review Count
es: Recuento de reseñas

en: Review Count Text
es: Texto Del Recuento De Reseñas

en: Review Rating
es: Calificación de revisión

en: Reviews
es: Reseñas

en: Reviews Count
es: Cuenta de comentarios

en: Ridge
es: Cresta

en: Right
es: Derecha

en: Right Arrow Icon
es: Icono de Flecha Derecha

en: Right Border Color
es: Color del borde

en: Right Border Style
es: Estilo del borde

en: Right Border Width
es: Anchura del borde

en: Right Click
es: Clic Derecho

en: Right Click Options Overlay
es: Superposición De Opciones Con Clic Derecho

en: Right Sidebar
es: Barra Lateral Derecha

en: Right To Left
es: De derecha a izquierda

en: Rock Stack
es: Pila de roca

en: Role Editor
es: Editor De Roles

en: Roll
es: Rodar

en: Root
es: Raíz

en: Root Container
es: Contenedor Raíz

en: Root-level Font Size (rem)
es: Tamaño De Fuente De Nivel Raíz (rem)

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate 90 Degree
es: Girar 90 grados

en: Rotate 90 degree
es: Girar 90 grados

en: Rotate the element on different axis to spin the element in 3D space.
es: Gira el elemento en distintos ejes para hacerlo girar en el espacio 3D.

en: Rotating
es: Giratorio

en: Round
es: Redondear

en: Round To Whole Numbers
es: Redondear A Números Enteros

en: Round px values to the nearest whole number in the output.
es: Redondea los valores en px al número entero más cercano en la salida.

en: Rounded Corners
es: Rectángulo redondeado

en: Routing
es: Enrutamiento

en: Row
es: Fila

en: Row Alignment
es: Alineación

en: Row End
es: Fin de Fila

en: Row Height
es: Altura De Fila

en: Row Heights
es: Alturas De Filas

en: Row Inner
es: Fila Interior

en: Row Link Target
es: Objetivo de enlace de fila

en: Row Link URL
es: URL de enlace de fila

en: Row Minimum Height
es: Altura Mínima De Fila

en: Row Reverse
es: Fila Inversa

en: Row Span
es: Extensión de Fila

en: Row Start
es: Inicio de Fila

en: Rows
es: Filas

en: Rules
es: Reglas

en: SVG Code
es: Código SVG

en: SVG File
es: Archivo SVG

en: SVG Source
es: Fuente De SVG

en: SVGs
es: SVG

en: Sale Badge
es: Credencial de venta

en: Sale Badge Color
es: Color del distintivo de venta

en: Sale New Price
es: Venta Nuevo Precio

en: Sale New Price Text
es: Texto Del Precio Nuevo En Oferta

en: Sale Old Price
es: Precio antiguo de venta

en: Sale Old Price Text
es: Texto Del Precio Anterior En Oferta

en: Sale Price
es: Precio de venta

en: Sale Price Text
es: Texto Del Precio En Oferta

en: Sale Products
es: Productos en oferta

en: Saturation
es: Saturación

en: Saturation amount subtracted from the primary color to generate the quaternary color.
es: Cantidad de saturación restada del color primario para generar el color cuaternario.

en: Saturation amount subtracted from the primary color to generate the secondary color.
es: Cantidad de saturación restada del color primario para generar el color secundario.

en: Saturation amount subtracted from the primary color to generate the tertiary color.
es: Cantidad de saturación restada del color primario para generar el color terciario.

en: Saturday
es: sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save & Exit
es: Guardar y salir

en: Save & Publish
es: Guardar Y Publicar

en: Save & Set Pending
es: Guardar Y Establecer Como Pendiente

en: Save & Set Private
es: Guardar Y Establecer Como Privado

en: Save & Set To Draft
es: Guardar Y Establecer Como Borrador

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Cloud Item
es: Guardar elemento en la nube

en: Save Divi Roles
es: Guardar Roles De Divi

en: Save Draft
es: Guardar Borrador

en: Save Dropdown
es: Menú Desplegable De Guardado

en: Save Individual Items
es: Guardar artículos individuales

en: Save Layout to Library
es: Guardar Diseño En La Biblioteca

en: Save Page
es: Guardar Página

en: Save Page As Draft
es: Guardar página como borrador

en: Save Preset
es: Guardar Ajuste Preestablecido

en: Save Template To Library
es: Guardar Plantilla En La Biblioteca

en: Save Theme Builder Set
es: Guardar Conjunto De Theme Builder

en: Save Theme Builder Template
es: Guardar Plantilla De Theme Builder

en: Save To Divi Cloud
es: Guardar En Divi Cloud

en: Save To Divi Library
es: Guardar En La Biblioteca De Divi

en: Save To Library
es: Guardar En La Biblioteca

en: Save Variables
es: Guardar Variables

en: Save and Reload
es: Guardar y recargar

en: Save as Global
es: Guardar como global

en: Save of Global Presets Has Failed
es: Ha fallado el guardado de preajustes globales

en: Save this set of templates to the Divi Library for later use
es: Guarda Este Conjunto De Plantillas En La Biblioteca De Divi Para Usarlo Más Adelante

en: Save this template to the Divi Library for later use
es: Guarda Esta Plantilla En La Biblioteca De Divi Para Usarla Más Adelante

en: Save to Divi Cloud
es: Guardar En Divi Cloud

en: Save to Library
es: Guardar En La Biblioteca

en: Save your current %1$s to the Divi Library for later use.
es: Guarda tu %1$s actual en la biblioteca de Divi para usarlo más adelante.

en: Save your current module to the Divi Library for later use.
es: Guarda Tu Módulo Actual En La Biblioteca De Divi Para Usarlo Más Adelante.

en: Save your current page to the Divi Library for later use.
es: Guarda Tu Página Actual En La Biblioteca De Divi Para Usarla Más Adelante.

en: Save your current row to the Divi Library for later use.
es: Guarda Tu Fila Actual En La Biblioteca De Divi Para Usarla Más Adelante.

en: Save your current section to the Divi Library for later use.
es: Guarda Tu Sección Actual En La Biblioteca De Divi Para Usarla Más Adelante.

en: Saved
es: Guardar

en: Saved Layout
es: Diseño Guardado

en: Saved Layouts Could Not Be Loaded
es: No Se Han Podido Cargar Los Diseños Guardados

en: Saved Module
es: Módulo Guardado

en: Saved Row
es: Fila Guardada

en: Saved Section
es: Sección Guardada

en: Saving
es: Guardando

en: Saving To Divi Cloud
es: Guardando En Divi Cloud

en: Saving and loading from the library
es: Guardando y cargando desde la biblioteca

en: Saving and loading layouts from the Divi Library
es: Guardar Y Cargar Diseños Desde La Biblioteca De Divi

en: Saving to Cloud
es: Guardando En La Nube

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale
es: Escalar

en: Scale Base (px)
es: Base De Escala (px)

en: Scale Down
es: Reducir Para Ajustar

en: Scale Ratio
es: Proporción De Escala

en: Scale Type
es: Tipo De Escala

en: Scaling Up and Down
es: Escalando hacia arriba y hacia abajo

en: Scaling up & down
es: Escalado Arriba Y Abajo

en: Scallops
es: Vieiras

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled Date
es: Fecha Programada

en: Screen
es: Pantalla

en: Scroll
es: Voluta

en: Scroll Down Button
es: Botón de desplazar hacia abajo

en: Scroll Down Icon
es: Icono de desplazamiento hacia abajo

en: Scroll Down Icon Color
es: Color de icono de desplazaiento hacia abajo

en: Scroll Down Icon Size
es: Tamaño de icono de desplazamiento hacia abajo

en: Scroll Effects
es: Efectos de desplazamiento

en: Scroll Offset
es: Desplazamiento De Offset

en: Scroll To Animate
es: Desplazar Para Animar

en: Scroll To Element
es: Desplazar A Elemento

en: Scroll Transform Effects
es: Efectos de transformación de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search %1$s
es: Buscar %1$s

en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

en: Search Body Templates
es: Buscar Plantillas De Contenido Principal

en: Search Documentation or Get Support
es: Buscar Documentación U Obtener Soporte

en: Search Fonts
es: Buscar diseño

en: Search Footer Templates
es: Buscar Plantillas De Pie De Página

en: Search Global Canvases
es: Buscar Lienzos Globales

en: Search Header Templates
es: Buscar Plantillas De Encabezado

en: Search Icon Color
es: Color del icono de búsqueda

en: Search Icon Font Size
es: Buscar icono Tamaño de fuente

en: Search Icons
es: Iconos de búsqueda

en: Search Layout
es: Buscar Diseño

en: Search Queries separated by commas
es: Consultas de Búsqueda Separadas por Comas

en: Search Results
es: Resultados De Búsqueda

en: Search Results for "%s"
es: Resultados de búsqueda para "%s"

en: Search Templates
es: Buscar Plantillas

en: Search Theme Builder Items
es: Buscar Elementos De Theme Builder

en: Search Theme Builders
es: Buscar Theme Builders

en: Search attributes...
es: Buscar atributos...

en: Search commands...
es: Buscar comandos...

en: Search element types...
es: Buscar tipos de elemento...

en: Search elements...
es: Buscar elementos...

en: Search fields...
es: Buscar campos...

en: Search for a module
es: Buscar un módulo

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search groups...
es: Buscar grupos...

en: Search modules...
es: Buscar módulos...

en: Search option groups...
es: Buscar grupos de opciones...

en: Search pages...
es: Buscar páginas...

en: Search presets...
es: Buscar ajustes preestablecidos...

en: Search results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: Search results pages do not have editable page settings.
es: Las páginas de resultados de búsqueda no tienen ajustes de página editables.

en: Search settings...
es: Buscar ajustes...

en: Search term
es: Término De Búsqueda

en: Search term to filter posts by title only.
es: Término De Búsqueda Para Filtrar Entradas Solo Por Título.

en: Search variables...
es: Buscar variables...

en: Search...
es: Buscar...

en: Searches
es: Búsquedas

en: Sec
es: Seg

en: Second(s)
es: Segundo(s)

en: Secondary And Tertiary Colors
es: Colores Secundarios Y Terciarios

en: Secondary Color
es: Color Secundario

en: Secondary Color Hue Offset
es: Desplazamiento De Tono Del Color Secundario

en: Secondary On Secondary Shade
es: Secundario Sobre Sombra Secundaria

en: Secondary Saturation Offset
es: Desplazamiento De Saturación Del Color Secundario

en: Secondary Shade On Secondary Tint
es: Sombra Secundaria Sobre Tinte Secundario

en: Secondary Shade On Secondary Tone
es: Sombra Secundaria Sobre Tono Secundario

en: Secondary Shade On White
es: Sombra Secundaria Sobre Blanco

en: Secondary Shades
es: Sombras Secundarias

en: Secondary Tint On Secondary
es: Tinte Secundario Sobre Secundario

en: Secondary Tints
es: Tintes Secundarios

en: Secondary Tones
es: Tonos Secundarios

en: Secondary Transparencies
es: Transparencias Secundarias

en: Secondary, Tertiary, And Quaternary Colors
es: Colores Secundarios, Terciarios Y Cuaternarios

en: Section
es: Sección

en: Section Area Background Color
es: Color De Fondo Del Área De Sección

en: Section Link Target
es: Sección de enlace de destino

en: Section Link URL
es: URL de enlace de sección

en: Section dividers allow you to add creative shape transitions between different sections on your page.
es: Los divisores de sección le permiten agregar transiciones de formas creativas entre las diferentes secciones de su página.

en: Sections
es: Secciones

en: Select A Preset
es: Seleccione un ajuste preestablecido

en: Select All In Container
es: Seleccionar Todo En El Contenedor

en: Select Child Option
es: Seleccionar Opción Secundaria

en: Select Custom Field
es: Seleccionar Campo Personalizado

en: Select Down Icon
es: Seleccionar Icono Inferior

en: Select Dropdown
es: Seleccionar Desplegable

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Select Left Icon
es: Seleccionar Icono Izquierdo

en: Select Menu
es: Seleccionar Menú

en: Select Next Option
es: Seleccionar Opción Siguiente

en: Select Next Responsive State Picker Option
es: Seleccionar La Siguiente Opción Del Selector De Estado Adaptable

en: Select Parent Option
es: Seleccionar Opción Principal

en: Select Prev Responsive State Picker Option
es: Seleccionar La Opción Anterior Del Selector De Estado Adaptable

en: Select Previous Option
es: Seleccionar Opción Anterior

en: Select Right Icon
es: Seleccionar Icono Derecho

en: Select Templates
es: Seleccionar Plantillas

en: Select a Contact Form 7 form.
es: Selecciona un formulario de Contact Form 7.

en: Select a Network
es: Escoge una red

en: Select a canvas to display
es: Selecciona un lienzo para mostrar

en: Select a canvas to display in this portal.
es: Selecciona un lienzo para mostrar en este portal.

en: Select a layout file (.json) to import.
es: Selecciona un archivo de diseño (.json) para importar.

en: Select a list
es: Seleccione una lista

en: Select a menu
es: Escoge un menú

en: Select a target module first to see available presets
es: Selecciona primero un módulo de destino para ver los ajustes preestablecidos disponibles

en: Select an account
es: Seleccione una cuenta

en: Select an animation to be used when dropdown menus appear. Dropdown menus appear when hovering over links with sub items.
es: Seleccione una animación para usar cuando aparezcan los menús desplegables. Los menús desplegables aparecen cuando se desplaza sobre los enlaces con sub elementos.

en: Select an ordering method for the gallery. This controls which gallery items appear first in the list.
es: Seleccione un método de pedido para la galería. Esto controla qué elementos de la galería aparecen primero en la lista.

en: Select from thousands of premade layouts designed for every type of site
es: Seleccione entre miles de diseños predefinidos diseñados para cada tipo de sitio

en: Select grid property...
es: Seleccionar propiedad de la cuadrícula...

en: Select heading levels to include in the generated table of contents.
es: Selecciona los niveles de encabezado que se incluirán en la tabla de contenido generada.

en: Select how you would like to display the featured image in slides
es: Selecciona cómo le gustaría mostrar la imagen principal en las diapositivas

en: Select target offset...
es: Seleccionar desplazamiento de destino...

en: Select the categories that you would like to exclude from the search results.
es: Selecciona las categorías que quieres excluir de los resultados de búsqueda.

en: Select the categories that you would like to include in the feed.
es: Selecciona las categorías que te gustaría incluir en el canal.

en: Select the date and time to publish this page.
es: Selecciona la fecha y la hora para publicar esta página.

en: Select the divider shape that you would like to use. Shapes are represented visually within the list.
es: Seleccione la forma de divisor que le gustaría usar. Las formas se representan visualmente dentro de la lista.

en: Select the post type for this page.
es: Selecciona el tipo de contenido para esta página.

en: Select the shape of the dividing line used for the divider.
es: Seleccione la forma de la línea divisoria utilizada para el divisor.

en: Select the status for this page.
es: Selecciona el estado para esta página.

en: Select up Icon
es: Seleccionar Icono Superior

en: Select which child items to target (e.g., even, odd, every 3rd)
es: Selecciona qué elementos secundarios seleccionar (p. ej., par, impar, cada 3.º)

en: Select which element to apply this attribute to
es: Selecciona a qué elemento aplicar este atributo

en: Select which suffix acts as the base token for scaling calculations.
es: Selecciona qué sufijo actúa como el token base para los cálculos de escalado.

en: Selected Files:
es: Archivos seleccionados:

en: Selected Font Files:
es: Archivos de fuente seleccionados:

en: Selected Radio Button
es: Botón de opción seleccionado

en: Selected Radio Button Background Color
es: Color De Fondo Del Botón De Opción Seleccionado

en: Selectors
es: Selectores

en: Semi Bold 600
es: Semi Negrita 600

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Separator
es: Separador

en: Separator Text
es: Texto Del Separador

en: Separator between breadcrumb items.
es: Separador entre elementos de las migas de pan.

en: Separator string between breadcrumb items.
es: Cadena separadora entre elementos de la ruta de navegación.

en: Service Provider
es: Proveedor del servicio

en: Set
es: Conjunto

en: Set %s
es: Establecer %s

en: Set As Background
es: Establecer como imagen de fondo

en: Set As Background Video
es: Establecer como vídeo de fondo

en: Set Details
es: Detalles Del Conjunto

en: Set Name
es: Nombre Del Conjunto

en: Set a URL to wrap the SVG with a link.
es: Establece una URL para envolver el SVG con un enlace.

en: Set as Default Preset
es: Establecer Como Ajuste Preestablecido Predeterminado

en: Set as Main Canvas
es: Establecer Como Lienzo Principal

en: Set background to Primary Color
es: Establecer el fondo en el Color Primario

en: Set background to Secondary Color
es: Establecer el fondo en el Color Secundario

en: Set how many columns this item should span horizontally.
es: Establece cuántas columnas debe abarcar este elemento horizontalmente.

en: Set how many rows this item should span vertically.
es: Establece cuántas filas debe abarcar este elemento verticalmente.

en: Set the Home item URL in the breadcrumb trail.
es: Define la URL del elemento Inicio en la ruta de migas de pan.

en: Set the Home item text in the breadcrumb trail.
es: Define el texto del elemento Inicio en la ruta de migas de pan.

en: Set the color of the text stroke.
es: Establece el color del contorno del texto.

en: Set the fixed height for each row in the grid. All rows will maintain this exact height regardless of their content, creating a uniform grid structure.
es: Establece la altura fija de cada fila en la cuadrícula. Todas las filas mantendrán exactamente esta altura, independientemente de su contenido, creando una estructura de cuadrícula uniforme.

en: Set the fixed width for each column in the grid. All columns will maintain this exact width regardless of their content or container size.
es: Configura el ancho fijo de cada columna en la cuadrícula. Todas las columnas mantendrán exactamente este ancho, independientemente de su contenido o del tamaño del contenedor.

en: Set the gradient angle.
es: Establece el ángulo del degradado.

en: Set the minimum height for each row in the grid. Rows will never be shorter than this height, ensuring adequate space for content and maintaining layout consistency.
es: Establece la altura mínima de cada fila en la cuadrícula. Las filas nunca serán más bajas que esta altura, lo que garantiza espacio suficiente para el contenido y mantiene la coherencia del diseño.

en: Set the minimum width for each column in the grid. Columns will never be smaller than this width, ensuring content remains readable and properly formatted.
es: Configura el ancho mínimo de cada columna en la cuadrícula. Las columnas nunca serán más estrechas que este ancho, garantizando que el contenido se mantenga legible y con el formato correcto.

en: Set the number of columns in the grid. This determines how many vertical columns your grid layout will have across the container width.
es: Configura el número de columnas de la cuadrícula. Esto determina cuántas columnas verticales tendrá tu diseño de cuadrícula a lo ancho del contenedor.

en: Set the number of posts to display per page in your loop. This controls how many items are shown before pagination is required.
es: Establece el número de entradas que se mostrarán por página en tu bucle. Esto controla cuántos elementos se muestran antes de que se requiera paginación.

en: Set the number of posts to skip from the beginning of your query results. Use this to exclude the first few posts and start your loop from a different point.
es: Establece el número de entradas que se omitirán desde el inicio de los resultados de la consulta. Úsalo para excluir las primeras entradas y comenzar tu bucle desde otro punto.

en: Set the number of rows in the grid. This determines how many horizontal rows your grid layout will have down the container height.
es: Establece el número de filas en la cuadrícula. Esto determina cuántas filas horizontales tendrá el diseño de tu cuadrícula a lo largo de la altura del contenedor.

en: Set the offset distance for the dropdown menu.
es: Establece la distancia de desplazamiento del menú desplegable.

en: Set the position of the field labels.
es: Establezca la posición de las etiquetas de campo.

en: Set the position of the slider (0-100).
es: Establece la posición del control deslizante (0-100).

en: Set the row layout.
es: Establezca el diseño de la fila.

en: Set the separator used between breadcrumb items.
es: Define el separador usado entre los elementos de las migas de pan.

en: Set the title shown above the table of contents.
es: Establece el título que se muestra encima de la tabla de contenidos.

en: Set the width of the fields.
es: Establecer el ancho de los campos.

en: Set the width of the text stroke.
es: Establece el ancho del contorno del texto.

en: Set timeline item body text.
es: Establece el texto principal del elemento de cronología.

en: Set timeline item date/label text.
es: Establece la fecha/etiqueta del elemento de cronología.

en: Set timeline item title text.
es: Establece el título del elemento de cronología.

en: Set where radial gradients originate.
es: Establece el origen de los degradados radiales.

en: Set where this item should end horizontally within the grid. Negative values are supported.
es: Establece dónde debe terminar este elemento horizontalmente dentro de la cuadrícula. Se admiten valores negativos.

en: Set where this item should end vertically within the grid. Negative values are supported.
es: Establece dónde debe terminar este elemento verticalmente dentro de la cuadrícula. Se admiten valores negativos.

en: Set where this item should start horizontally within the grid. Negative values are supported.
es: Establece dónde debe comenzar este elemento horizontalmente dentro de la cuadrícula. Se admiten valores negativos.

en: Set where this item should start vertically within the grid. Negative values are supported.
es: Establece dónde debe comenzar este elemento verticalmente dentro de la cuadrícula. Se admiten valores negativos.

en: Setting
es: Ajuste

en: Setting States
es: Estados De Ajustes

en: Setting a maximum height will prevent your element from ever surpassing the defined height value. As your module content increases and surpasses the maximum height, it will overflow the element wrapper.
es: Establecer una altura máxima evitará que su elemento supere el valor de altura definido. A medida que el contenido de su módulo aumenta y supera la altura máxima, se desbordará la envoltura del elemento.

en: Setting a maximum width will prevent your element from ever surpassing the defined width value. Maximum width can be used in combination with the standard width setting. Maximum width supersedes the normal width value.
es: Establecer un ancho máximo evitará que su elemento supere el valor de ancho definido. El ancho máximo se puede utilizar en combinación con el ajuste de ancho estándar. El ancho máximo reemplaza el valor del ancho normal.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Modal Default Position
es: Posición Predeterminada Del Modal De Ajustes

en: Settings Tabs
es: Pestañas De Ajustes

en: Settings Types
es: Tipos De Ajustes

en: Settings, Background, Color Palette, Gutters, Custom CSS, Performance
es: Ajustes, Fondo, Paleta De Colores, Canaletas, CSS Personalizado, Rendimiento

en: Settings, History, Exit, Shortcuts
es: Ajustes, Historial, Salir, Atajos

en: Settings, Pages, Posts, Custom Post Types
es: Ajustes, Páginas, Entradas, Tipos De Contenido Personalizados

en: Shade Intensity
es: Intensidad De Sombra

en: Shades Prefix
es: Prefijo De Sombras

en: Shadow Color
es: Color de fuente de subtítulo

en: Shadow's horizontal distance from the element. A negative value places the shadow to the left of the element.
es: Distancia horizontal de la sombra desde el elemento. Un valor negativo coloca la sombra a la izquierda del elemento.

en: Shadow's horizontal distance from the text. A negative value places the shadow to the left of the text.
es: La distancia horizontal de la sombra del texto. Un valor negativo coloca la sombra a la izquierda del texto.

en: Shadow's vertical distance from the element. A negative value places the shadow above the element.
es: Distancia vertical de la sombra del elemento. Un valor negativo coloca la sombra sobre el elemento.

en: Shadow's vertical distance from the text. A negative value places the shadow above the text.
es: Distancia vertical de la sombra del texto. Un valor negativo coloca la sombra sobre el texto.

en: Shapes
es: Formas

en: Shift all colors by this amount.
es: Cambia todos los colores por esta cantidad.

en: Shipping
es: Envío

en: Shopping Cart Icon Color
es: Color del icono del carrito de compras

en: Shopping Cart Icon Font Size
es: Icono de carrito de compras Tamaño de fuente

en: Short Description
es: Breve descripción

en: Shortcode Module
es: Módulo de Shortcode

en: Shortcut
es: Atajo

en: Shortcut name has to be unique. There is already existing shortcut using this name:
es: El nombre del atajo debe ser único. Ya existe un atajo con este nombre:

en: Show %1$s Icon
es: %1$s Icono

en: Show %s Icon
es: Mostrar Icono %s

en: Show Arrows
es: Mostrar flechas

en: Show Author
es: Mostrar autor

en: Show Author Avatar
es: Mostrar autor avatar

en: Show Border Separator
es: Eliminar separador de borde

en: Show Bullets
es: Mostrar balas

en: Show Button
es: Botón de seguir

en: Show Button Icon
es: Mostrar Icono Del Botón

en: Show CSS
es: Mostrar CSS

en: Show CTA On Mobile
es: Mostrar imagen en el móvil

en: Show Cart Quantity
es: Mostrar cantidad del carrito

en: Show Categories
es: Mostrar categorías

en: Show Child Elements
es: Mostrar Elementos Hijos

en: Show Comment Count
es: Mostrar El Número De Comentarios

en: Show Comments Count
es: Mostrar número de comentarios

en: Show Content
es: Mostrar contenido

en: Show Content On Mobile
es: Ocultar contenido en dispositivos móviles

en: Show Controls
es: Mostrar controles

en: Show Coupon Code
es: Mostrar código de cupón

en: Show Customer Reviews Count
es: Mostrar recuento de comentarios de clientes

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Show Disabled Modules At 50% Opacity
es: Mostrar Módulos Desactivados Al 50% De Opacidad

en: Show Divider
es: Mostrar separador

en: Show Dot Navigation
es: Mostrar Navegación por Puntos

en: Show Dropdown On
es: Mostrar Desplegable En

en: Show Element
es: Mostrar Elemento

en: Show Excerpt
es: Mostrar extracto

en: Show Featured Drop Shadow
es: Mostrar Destacado Sombra

en: Show Featured Image
es: Mostrar imagen destacada

en: Show First Name Field
es: Mostrar campo de primer nombre

en: Show Follow Button
es: Mostrar Botón Seguir

en: Show Gallery Images
es: Mostrar imágenes de la galería

en: Show Image
es: Mostrar imagen

en: Show Image / Video On Mobile
es: Mostrar imagen o vídeo en dispositivos móviles

en: Show Image On Mobile
es: Mostrar imagen en el móvil

en: Show Image Overlays on Main Video
es: Mostrar imágenes de cobertura en el vídeo principal

en: Show Inner Shadow
es: Mostrar sombra interna

en: Show Last Name Field
es: Mostrar el campo de apellido

en: Show Meta
es: Mostrar metadatos

en: Show Name
es: Mostrar nombre

en: Show Next Post Link
es: Ocultar enlace de mensaje siguiente

en: Show On Front End
es: Mostrar En El Front-End

en: Show Only
es: Mostrar controles

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Show Percentage
es: Mostrar porcentaje

en: Show Post Categories
es: Mostrar categorías de publicación

en: Show Post Meta
es: Mostrar mensaje Meta

en: Show Previous Post Link
es: Ocultar enlace de mensaje previo

en: Show Price
es: Mostrar precio

en: Show Product Image
es: Mostrar imagen del producto

en: Show Quantity Field
es: Mostrar campo de cantidad

en: Show Quote Icon
es: Icono de cita

en: Show Rating
es: Mostrar calificación

en: Show Read More Button
es: Mostrar el botón Leer más

en: Show Remove Item Icon
es: Mostrar icono Eliminar elemento

en: Show Reply Button
es: Mostrar botón de respuesta

en: Show SKU
es: Mostrar SKU

en: Show Sale Badge
es: Mostrar insignia de venta

en: Show Scroll Down Button
es: Mostrar botón de desplazamiento hacia abajo

en: Show Search Icon
es: Mostrar icono de búsqueda

en: Show Shopping Cart Icon
es: Mostrar icono de carrito de compras

en: Show Space Below The Image
es: Eliminar espacio bajo la imagen

en: Show Star Rating
es: Mostrar clasificación por estrellas

en: Show Stock
es: Mostrar stock

en: Show Tags
es: Mostrar etiquetas

en: Show Theme Builder Layouts
es: Mostrar Diseños De Theme Builder

en: Show Title
es: Mostrar título

en: Show Title and Caption
es: Mostrar titulo y leyenda

en: Show Update Cart Button
es: Mostrar botón Actualizar carrito

en: Showing the full content will not truncate your posts in the slider. Showing the excerpt will only display excerpt text.
es: Mostrar el contenido completo no truncará sus mensajes en el deslizante. Mostrar el extracto solo hará que se muestre el texto extracto.

en: Showing the full content will not truncate your posts on the index page. Showing the excerpt will only display your excerpt text.
es: El mostrar el contenido completo hará que no se corten tus artículos en la página de inicio. La opción de mostrar el extracto mostrará solamente el texto de tu extracto.

en: Shrink
es: Encoger

en: Shrink to Fit
es: Encoger Para Ajustar

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar Layout
es: Diseño De Barra Lateral

en: Sidebars
es: Barras laterales

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop up to activate Divi Cloud.
es: Inicia sesión en tu cuenta de Elegant Themes usando la ventana emergente para activar Divi Cloud.

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
es: Inicia Sesión En Tu Cuenta De Elegant Themes Mediante La Ventana Emergente Para Activar Divi Cloud.

en: Signed
es: Con Signo

en: Simply describe your page content, sit back, relax, and let Divi AI build your page with the click of a button.
es: Simplemente describe el contenido de tu página, ponte cómodo, relájate y deja que Divi AI cree tu página con un clic.

en: Simply describe your page, sit back, relax and let Divi AI build it for you
es: Simplemente describe tu página, siéntate, relájate y deja que Divi AI la construya por ti.

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es: Como tu navegador no admite JavaScript o está desactivado, asegúrate de hacer clic en el botón %1$sActualizar Totales%2$s antes de realizar tu pedido. Es posible que se te cobre más que el importe indicado arriba si no lo haces.

en: Single
es: Única

en: Singular
es: Individual

en: Site Logo
es: Logo Del Sitio

en: Site Tagline
es: Eslogan Del Sitio

en: Site Title
es: Título Del Sitio

en: Site visitors who subscribe to your list will be redirected to this URL.
es: Los visitantes del sitio que se suscriban a su lista serán redirigidos a esta URL.

en: Size
es: Tamaño

en: Size (Generic)
es: Tamaño (Genérico)

en: Sizes
es: Tamaños

en: Sizing
es: Tamaño

en: Skype Button Action
es: Skype Botón De Acción

en: Slant
es: Inclinación

en: Slant 2
es: Inclinado 2

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slide Active Controller
es: Control activo de diapositiva

en: Slide Active Controllers
es: Controladores Activos de la Diapositiva

en: Slide Arrows
es: Deslizar flechas

en: Slide Button
es: Botón de diapositiva

en: Slide Controllers
es: Controles de diapositiva

en: Slide Description
es: Descripción de diapositiva

en: Slide Description Container
es: Deslizar contenedor de descripción

en: Slide Image
es: Imagen de diapositiva

en: Slide Meta
es: Título de diapositiva

en: Slide Title
es: Título de diapositiva

en: Slider
es: Deslizador

en: Slider Arrows
es: Flechas deslizantes

en: Slider Arrows Color
es: Color de las flechas del control deslizante

en: Slider Color
es: Color Del Control Deslizante

en: Slider Controls
es: Controles de control deslizante

en: Slider Controls Color
es: Color de los controles del control deslizante

en: Sliders
es: Deslizadores

en: Slides
es: Diapositivas

en: Slides to Scroll
es: Diapositivas para Desplazar

en: Slides to Show
es: Diapositivas para Mostrar

en: Smiles
es: sonrisas

en: Smooth Scroll
es: Desplazamiento Suave

en: Social Follow
es: Seguidores sociales

en: Social Icon
es: Icono social

en: Social Media Follow
es: Seguir en medios sociales

en: Social Media Follows
es: Los medios sociales siguen

en: Social Network
es: Red social

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: Soft Light
es: Luz Suave

en: Solid
es: Sólido

en: Solid Icons
es: Iconos sólidos

en: Some account fields are not available because your site is using HTTP. OAuth authentication requires HTTPS for security. Please configure your site to use HTTPS to see all available fields.
es: Algunos campos de la cuenta no están disponibles porque tu sitio está usando HTTP. La autenticación OAuth requiere HTTPS por seguridad. Configura tu sitio para usar HTTPS para ver todos los campos disponibles.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu estado/provincia. Ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda o deseas realizar arreglos alternativos.

en: Sort By Date: Newest To Oldest
es: Ordenar por Fecha: de Más Reciente a Más Antiguo

en: Sort By Date: Oldest To Newest
es: Ordenar por Fecha: de Más Antiguo a Más Reciente

en: Sort By Popularity
es: Ordenar por popularidad

en: Sort By Price: High To Low
es: Ordenar por precio: de mayor a menor

en: Sort By Price: Low To High
es: Ordenar por precio: de menor a mayor

en: Sort By Rating
es: Ordenar por puntuación

en: Sort by Menu Order
es: Ordenar por orden de menú

en: Source Color
es: Color De Origen

en: Source Element
es: Elemento de Origen

en: Source Type
es: Tipo De Fuente

en: Source layout post not found.
es: No se encontró la entrada de diseño de origen.

en: Source layout post was removed before applying the layout.
es: La entrada de diseño de origen se eliminó antes de aplicar el diseño.

en: Space
es: Espacio

en: Space Around
es: Espacio Alrededor

en: Space Between
es: Espacio Entre

en: Space Evenly
es: Espacio Uniforme

en: Spacer
es: Espaciador

en: Spacer (Even)
es: Espaciador (Par)

en: Spacing
es: Separación

en: Spacing Settings
es: Ajustes De Espaciado

en: Spam Message
es: Mensaje De Spam

en: Spam Protection
es: Protección contra el spam

en: Specialty
es: Especialidad

en: Specialty Column
es: Columna De Especialidad

en: Specialty Section
es: Sección Especializada

en: Specific %1$s
es: %1$s Específico

en: Specific %1$s Pages
es: Páginas Específicas De %1$s

en: Specific Author Page
es: Página De Autor Específica

en: Specific Author Page By Role
es: Página De Autor Específica Por Rol

en: Specific Search Queries
es: Consultas de búsqueda específicas

en: Specific post ID to exclude when exclude_current_post is true. Can be a single ID or comma-separated list.
es: ID De Entrada Específico Para Excluir Cuando exclude_current_post Es True. Puede Ser Un Solo ID O Una Lista Separada Por Comas.

en: Specific post IDs to exclude from the query. Can be a single ID or comma-separated list.
es: IDs de entradas específicas para excluir de la consulta. Puede ser un solo ID o una lista separada por comas.

en: Specific post IDs to include in the query. Can be a single ID or comma-separated list.
es: IDs de entradas específicas para incluir en la consulta. Puede ser un solo ID o una lista separada por comas.

en: Specify the data type of the meta value for proper comparison. Choose from CHAR (text), NUMERIC (numbers), DECIMAL (decimal numbers), or other data types.
es: Especifique el tipo de datos del valor meta para una comparación correcta. Elija entre CHAR (texto), NUMERIC (números), DECIMAL (números decimales) u otros tipos de datos.

en: Specify the value of your link's <em>rel</em> attribute. The <em>rel</em> attribute specifies the relationship between the current document and the linked document.<br><strong>Tip:</strong> Search engines can use this attribute to get more information about a link.
es: Especifique el valor del atributo <em>rel</em> de su enlace. El atributo <em>rel</em> indica la relación entre el documento actual y el documento enlazado.<br><strong>Consejo:</strong> Los motores de búsqueda pueden utilizar este atributo para obtener más información sobre un enlace.

en: Spectrum Picker
es: Selector de Espectro

en: Spectrum Range
es: Rango de Espectro

en: Speculation Rule
es: Regla De Especulación

en: Speculation Rules
es: Reglas De Especulación

en: Speed Up The Builder With Prerendering
es: Acelerar El Constructor Con Pre-renderizado

en: Speed up or slow down your animation by adjusting the animation duration. Units are in milliseconds and the default animation duration is one second.
es: Acelera o ralentiza tu animación ajustando la duración de la animación. Las unidades están en milisegundos y la duración predeterminada de la animación es de un segundo.

en: Split Complimentary
es: Complementaria Dividida

en: Split Testing
es: Pruebas A/B

en: Split Testing Statistics
es: Estadísticas De Pruebas A/B

en: Square
es: Cuadrado

en: Square Stripes
es: rayas cuadradas

en: Squares
es: Cuadrícula

en: Stacked
es: Apilado

en: Standard Meta Keys
es: Claves Meta Estándar

en: Star Rating
es: Calificación de estrellas

en: Start
es: Inicio

en: Start From
es: Empezar Desde

en: Start Position
es: Posición Inicial

en: Start Typing
es: Empieza a Construir

en: Start from a layout in your Divi Library or clone an existing page
es: Empieza con un diseño de tu biblioteca de Divi o clona una página existente

en: Starting
es: Comenzando

en: Starting %s
es: Inicio %s

en: Starting Blur
es: Inicio de desenfoque

en: Starting Offset
es: Compensación inicial

en: Starting Opacity
es: Opacidad inicial

en: Starting Rotation
es: Rotación inicial

en: Starting Scale
es: Escala inicial

en: State
es: Estado

en: Static
es: Estático

en: Status
es: Estado

en: Stick to Bottom
es: Pegar al fondo

en: Stick to Top
es: Quédate en la parte superior

en: Stick to Top and Bottom
es: Apéguese a la parte superior e inferior

en: Sticky
es: Fijo

en: Sticky Bottom Offset
es: Compensación de fondo pegajoso

en: Sticky Position
es: Posición pegajosa

en: Sticky State
es: Estado Fijo

en: Sticky Top Offset
es: Compensación superior adhesiva

en: Sticky positioning cannot be used on this module when it uses position: absolute or position: fixed with center placement.
es: El posicionamiento fijo no se puede usar en este módulo cuando usa position: absolute o position: fixed con colocación centrada.

en: Sticky positioning cannot be used while a higher ancestor module uses position: absolute or position: fixed with center placement.
es: El posicionamiento fijo no se puede usar mientras un módulo ancestro superior use position: absolute o position: fixed con colocación centrada.

en: Sticky positioning cannot be used while the parent module uses position: absolute or position: fixed with center placement.
es: El posicionamiento fijo no se puede usar mientras el módulo padre use position: absolute o position: fixed con colocación centrada.

en: Stock status
es: Estado de stock

en: Stop
es: Detener

en: Stop generating
es: Detener generación

en: Store State
es: Almacenar Estado

en: Store States
es: Almacenar Estados

en: Stretch
es: Estirar

en: Stretch to Fill
es: Estirar para llenar

en: Strikethrough
es: Proporción de clics

en: Strings
es: Cadenas

en: Stroke
es: Trazo

en: Stroke Color
es: Color De Trazo

en: Stroke Opacity
es: Opacidad Del Trazo

en: Stroke Width
es: Grosor Del Trazo

en: Stroke color for the SVG.
es: Color de trazo para el SVG.

en: Stroke width for the SVG.
es: Grosor del trazo para el SVG.

en: Structure
es: Estructura

en: Style
es: Estilos

en: Style Attributes
es: Atributos de Estilo

en: Style Position
es: Posición De Estilo

en: Style Settings
es: Ajustes De Estilo

en: Style Type
es: Tipo De Estilo

en: Styles
es: Estilos

en: Sub Agent
es: Subagente

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Button
es: Botón de envío

en: Submit Comment
es: Enviar Comentario

en: Submit a Comment
es: Enviar un Comentario

en: Subscribe Button
es: Botón de envío

en: Subscription Error:
es: Error De Suscripción:

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtitle Goes Here
es: Tu Subtítulo Va Aquí

en: Subtitle Text
es: Texto del Subtítulo

en: Success Action
es: Sección

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Success!
es: ¡Correcto!

en: Successfully updated %d field(s).
es: Se actualizaron correctamente %d campo(s).

en: Suffix Style
es: Estilo De Sufijo

en: Suffix appended to the generated clamp variable name.
es: Sufijo añadido al nombre de la variable clamp generada.

en: Suffix appended to the generated size variable name.
es: Sufijo añadido al nombre de la variable de tamaño generada.

en: Suffix segment used for generated alpha variable names.
es: Segmento de sufijo usado para los nombres de variables alfa generadas.

en: Sunday
es: Domingo

en: Support Center
es: Centro De Soporte

en: Supported File Formats:
es: Formatos de archivo compatibles:

en: Supported Font Weights
es: Fuentes de fuente soportadas

en: Switch Back To Classic Editor
es: Volver Al Editor Clásico

en: Switch Tab
es: Cambiar Pestaña

en: Sync children to global module
es: Sincronizar Hijos Con El Módulo Global

en: Sync values
es: Valores de sincronización

en: T-shirt
es: Talla De Camiseta

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab Text
es: Texto De Pestaña

en: Table
es: Mesa

en: Table Background Color
es: Color De Fondo De La Tabla

en: Table Cell
es: Celda de tabla

en: Table Cell Alternating Background Color
es: Color de fondo alternativo de celda de tabla

en: Table Cell Background Color
es: Color De Fondo De La Celda De La Tabla

en: Table Header
es: Encabezado de tabla

en: Table Header Background Color
es: Color de fondo de cabecera de tabla

en: Table Header Row
es: Fila de encabezado de tabla

en: Table Of Contents Inclusion
es: Inclusión En La Tabla De Contenidos

en: Table Row
es: Fila de la tabla

en: Table Row Background Color
es: Color De Fondo De La Fila De La Tabla

en: Table Rows
es: Filas de tabla

en: Table of Contents
es: Tabla De Contenidos

en: Table of contents
es: Tabla de contenidos

en: Tablet
es: Tableta

en: Tablet View
es: Vista De Tableta

en: Tablet Wide
es: Tablet Ancha

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tabs Content
es: Contenido de las pestañas

en: Tabs Controls
es: Controles de pestañas

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag 1
es: Etiqueta 1

en: Tag 2
es: Etiqueta 2

en: Tag 3
es: Etiqueta 3

en: Tag Page
es: Página de etiquetas

en: Tag input container
es: Contenedor De Entrada De Etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags Separator
es: Separador De Etiquetas

en: Target
es: Destino

en: Target Element
es: Elemento De Destino

en: Target Loop
es: Bucle De Destino

en: Target Module
es: Módulo De Destino

en: Target Offset
es: Desplazamiento de Destino

en: Target predefined selectors within this element without the need to write out selectors name. i.e. %s
es: Apunta A Selectores Predefinidos Dentro De Este Elemento Sin Necesidad De Escribir El Nombre De Los Selectores. p. ej., %s

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomy to query (when query_type is terms). Can be a single taxonomy or comma-separated list.
es: Taxonomía Para Consultar (cuando query_type es terms). Puede Ser Una Sola Taxonomía O Una Lista Separada Por Comas.

en: Template
es: Plantilla

en: Template Details
es: Detalles De La Plantilla

en: Template Name
es: Nombre De La Plantilla

en: Template Settings
es: Ajustes De La Plantilla

en: Template was trashed and failed to detach from the Theme Builder; rollback status restore failed.
es: La plantilla se envió a la papelera y no se pudo desvincular del Theme Builder; falló la restauración del estado de reversión.

en: Template was trashed but failed to detach from the Theme Builder and automatic rollback also failed.
es: La plantilla se envió a la papelera, pero no se pudo desvincular del Theme Builder y también falló la reversión automática.

en: Templates
es: Plantillas

en: Term
es: Término

en: Term Count
es: Recuento Del Término

en: Term Description
es: Descripción Del Término

en: Term ID
es: ID Del Término

en: Term ID to filter by (when query_type is post_type). Can be a single ID or comma-separated list.
es: ID Del Término Para Filtrar (cuando query_type es post_type). Puede Ser Un Solo ID O Una Lista Separada Por Comas.

en: Term Link
es: Enlace Del Término

en: Term Name
es: Nombre Del Término

en: Term Offset
es: Desplazamiento De Términos

en: Term Order
es: Orden Del Término

en: Terms
es: Términos

en: Terms Groups
es: Grupos De Términos

en: Terms Per Page
es: Términos Por Página

en: Tertiary Color
es: Color Terciario

en: Tertiary Color Hue Offset
es: Desplazamiento De Tono Del Color Terciario

en: Tertiary On Tertiary Shade
es: Terciario Sobre Sombra Terciaria

en: Tertiary Saturation Offset
es: Desplazamiento De Saturación Del Color Terciario

en: Tertiary Shade On Tertiary Tint
es: Sombra Terciaria Sobre Tinte Terciario

en: Tertiary Shade On Tertiary Tone
es: Sombra Terciaria Sobre Tono Terciario

en: Tertiary Shades
es: Sombras Terciarias

en: Tertiary Tint On Tertiary
es: Tinte Terciario Sobre Terciario

en: Tertiary Tints
es: Tintes Terciarios

en: Tertiary Tones
es: Tonos Terciarios

en: Tertiary Transparencies
es: Transparencias Terciarias

en: Testimonial
es: Recomendación

en: Testimonial Author
es: Autor de opinión

en: Testimonial Description
es: Descripción de opinión

en: Testimonial Meta
es: Metadatos de opinión

en: Testimonial Portrait
es: Retrato de opinión

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Tetradic
es: Tetrádica

en: Text
es: Texto

en: Text & Logo Alignment
es: Alineación de texto y logotipo

en: Text Alignment
es: Alineación del texto

en: Text Background Color
es: Color de fondo de texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Effects
es: Efectos De Texto

en: Text Overlay Border Radius
es: Radio de borde de superposición de texto

en: Text Overlay Color
es: Color de superposición de texto

en: Text Shadow
es: Sombra de texto

en: Text Shadow Blur Strength
es: Fuerza de desenfoque de sombra de texto

en: Text Shadow Color
es: Color de texto

en: Text Shadow Horizontal Length
es: Longitud horizontal de la sombra del texto

en: Text Shadow Vertical Length
es: Alineación vertical del texto

en: Text Size
es: Tamaño De Texto

en: Text Vertical Alignment
es: Alineación vertical del texto

en: Text for the home breadcrumb item.
es: Texto para el elemento de la ruta de navegación de inicio.

en: Text for the home link in the breadcrumb.
es: Texto para el enlace de inicio en las migas de pan.

en: Textarea
es: Área de texto

en: Texts
es: Textos

en: Thanks for contacting us
es: Gracias por contactarnos

en: The D4 presets data to convert to D5 format and apply migrations.
es: Los datos de ajustes preestablecidos D4 para convertir al formato D5 y aplicar migraciones.

en: The Google Maps API Script is currently disabled in the <a href="%s" target="_blank">Theme Options</a>. This module will not function properly without the Google Maps API.
es: El script de Google Maps API está desactivado actualmente en las <a href="%s" target="_blank">Theme Options</a>. Este módulo no funcionará correctamente sin Google Maps API.

en: The HTML attribute name (e.g., class, data-custom)
es: El nombre del atributo HTML (p. ej., class, data-custom)

en: The ID of the current post (used for exclude_current_post)
es: ID De La Entrada Actual (se usa para exclude_current_post)

en: The Instagram access token used to fetch account media.
es: El token de acceso de Instagram usado para obtener el contenido multimedia de la cuenta.

en: The Instagram access token.
es: El token de acceso de Instagram.

en: The REST API route definition for %s is missing the required permission_callback argument.
es: A la definición de ruta de la API REST para %s le falta el argumento obligatorio permission_callback.

en: The REST API route definition missing the required permission_callback argument.
es: A la definición de ruta de la API REST le falta el argumento obligatorio permission_callback.

en: The Skype account name.
es: La cuenta de Skype nombre.

en: The URL for this social network link.
es: La URL del enlace de esta red social.

en: The account ID.
es: El ID de la cuenta.

en: The account data.
es: Los datos de la cuenta.

en: The account name.
es: El nombre de la cuenta.

en: The body layout of a template should not be disabled if you wish to display and edit the content of individual posts using this layout.
es: El Diseño Del Contenido Principal De Una Plantilla No Debe Desactivarse Si Quieres Mostrar Y Editar El Contenido De Entradas Individuales Usando Este Diseño.

en: The bullet point that begins each list item can be placed either inside or outside the parent list wrapper. Placing list items inside will indent them further within the list.
es: El punto que comienza con cada elemento de la lista puede colocarse dentro o fuera del contenedor de la lista principal. Si coloca los elementos de la lista dentro, los sangrará aún más dentro de la lista.

en: The characters that begin each list item can be placed either inside or outside the parent list wrapper. Placing list items inside will indent them further within the list.
es: Los caracteres que comienzan cada elemento de la lista pueden colocarse dentro o fuera del contenedor de la lista. Colocar los elementos dentro los sangrará más dentro de la lista.

en: The characters that begins each list item can be placed either inside or outside the parent list wrapper. Placing list items inside will indent them further within the list.
es: Los caracteres que comienzan con cada elemento de la lista se pueden colocar dentro o fuera del contenedor de la lista principal. Si coloca los elementos de la lista dentro, los sangrará aún más dentro de la lista.

en: The color of the shadow.
es: El color de la sombra.

en: The dividing line can be placed either above, below or in the center of the module.
es: La línea divisoria se puede colocar arriba, abajo o en el centro del módulo.

en: The feed config.
es: La configuración del feed.

en: The following account will be removed:
es: Se eliminará la siguiente lista:

en: The higher the value, the bigger the blur, the shadow becomes wider and lighter.
es: Cuanto mayor es el valor, mayor es el desenfoque, la sombra se vuelve más ancha y clara.

en: The item you are trying to convert is empty.
es: El elemento que intentas convertir está vacío.

en: The library item type is not attached to a given item.
es: El Tipo De Elemento De La Biblioteca No Está Asociado A Un Elemento Determinado.

en: The menu cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el menú.

en: The menu item cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el elemento del menú.

en: The message that will be shown to site visitors who subscribe to your list.
es: El mensaje que se mostrará a los visitantes del sitio que se suscriban a su lista.

en: The page you requested could not be found.
es: No Se Pudo Encontrar La Página Que Solicitaste.

en: The preset data is too large to save in a single request. This usually happens when you have a large number of presets. The system will automatically split the data into smaller chunks and retry. Please try saving again.
es: Los datos del preajuste son demasiado grandes para guardarlos en una sola solicitud. Esto suele ocurrir cuando tienes un gran número de preajustes. El sistema dividirá automáticamente los datos en partes más pequeñas y lo reintentará. Intenta guardar de nuevo.

en: The provider slug.
es: El slug del proveedor.

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
es: El rápido zorro marrón salta sobre el perro perezoso

en: The selected account will be removed.
es: Se eliminará la cuenta seleccionada.

en: The selected canvas no longer exists
es: El lienzo seleccionado ya no existe

en: The speed at which the carousel automatically cycles.
es: La velocidad a la que el carrusel se desplaza automáticamente.

en: The speed of the slide transition animation.
es: La velocidad de la animación de transición de la diapositiva.

en: The title of your blurb will appear in bold below your blurb image.
es: El título de tu anuncio aparecerá en negrita bajo la imagen de tu anuncio.

en: The title will appear above the content and when the accordion is closed.
es: El título aparecerá encima del contenido y cuando el acordeón esté cerrado.

en: The title will appear above the content and when the toggle is closed.
es: El título del conmutador aparecerá sobre el contenido y cuando se cierre el conmutador.

en: The title will be used within the tab button for this tab.
es: El título se usará en el botón de pestaña de esta pestaña.

en: The value for this attribute (e.g., my-class, custom-value)
es: El valor de este atributo (p. ej., my-class, custom-value)

en: The width of your content as a percentage of viewport before it reaches its maximum width. Used to calculate the viewport upper limit where font sizes stop scaling.
es: El ancho de tu contenido como porcentaje del viewport antes de alcanzar su ancho máximo. Se usa para calcular el límite superior del viewport donde los tamaños de fuente dejan de escalar.

en: Theme Builder Item
es: Elemento De Theme Builder

en: Theme Builder Items
es: Elementos De Theme Builder

en: Theme Builder Library Templates
es: Plantillas De Biblioteca De Theme Builder

en: Theme Builder Template Editing
es: Edición De Plantillas De Theme Builder

en: Theme Builder template was not found.
es: No se encontró la plantilla de Theme Builder.

en: Theme Customizer
es: Personalizador Del Tema

en: Theme Options
es: Opciones Del Tema

en: Theme option write could not be verified.
es: No se pudo verificar la escritura de la opción del tema.

en: There are no reviews yet.
es: Todavía no hay reseñas.

en: There must be operators between values
es: Debe haber operadores entre los valores

en: There must be spaces around operators
es: Debe haber espacios alrededor de los operadores

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
es: Se produjo un error al intentar enviar tu mensaje. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: There was no response.
es: No hubo respuesta.

en: Thin
es: Delgado

en: Thin 100
es: Fina 100

en: Thinking...
es: Pensando...

en: This %1$s
es: Este %1$s

en: This Divi 4 module is running in backwards compatibility mode because it has custom settings applied to it by a third-party Divi Extension which is not yet compatible with Divi 5. You can edit the shortcode directly or recreate the module using Divi 5.
es: Este módulo de Divi 4 se ejecuta en modo de compatibilidad con versiones anteriores porque tiene configuraciones personalizadas aplicadas por una extensión de Divi de terceros que aún no es compatible con Divi 5. Puedes editar el shortcode directamente o recrear el módulo con Divi 5.

en: This Layout Is Built With Divi
es: Este Diseño Está Hecho Con Divi

en: This Loop %1$s
es: Este Bucle %1$s

en: This applies motion effects to individual elements within the module rather than the module as a whole. For example, to each image within a Gallery, rather than the Gallery container.
es: Esto aplica efectos de movimiento a elementos individuales dentro del módulo en lugar del módulo como un todo. Por ejemplo, a cada imagen dentro de una Galería, en lugar del contenedor de la Galería.

en: This attribute exists in the following presets:
es: Este atributo existe en los siguientes ajustes preestablecidos:

en: This content could not be displayed. Click the button below to save and reload the builder
es: Este contenido no se pudo mostrar. Haga clic en el botón de abajo para guardar y volver a cargar el constructor

en: This content could not be displayed. Please report this error to our team so that we can fix it and then save and reload the builder.
es: Este contenido no se pudo mostrar. Informe este error a nuestro equipo para que podamos solucionarlo y luego guardar y volver a cargar el generador.

en: This content will appear below the subscribe button.
es: El contenido que se introduzca aquí aparecerá debajo del texto del subtítulo.

en: This content will appear below the title.
es: El contenido que se introduzca aquí aparecerá debajo del texto del subtítulo.

en: This controls how your text is aligned within the module.
es: Esto controla cómo se alinea tu texto dentro del módulo.

en: This controls the direction of the lazy-loading animation.
es: Esto controla la dirección de la animación.

en: This controls the orientation of the image within the module.
es: Esto controla la orientación de la imagen dentro del módulo.

en: This controls the transition delay of the hover animation.
es: Esto controla el retardo de transición de la animación de desplazamiento.

en: This controls the transition duration of the hover animation.
es: Esto controla la duración de la transición de la animación flotante.

en: This controls the transition speed curve of the hover animation.
es: Esto controla la curva de velocidad de transición de la animación flotante.

en: This field cannot be empty.
es: Este campo no puede estar vacío.

en: This field is disabled
es: Este campo está desactivado

en: This file should not be imported in this context.
es: Este archivo no debe importarse en este contexto.

en: This import contains references to the global Header, Body, and/or Footer from the website they were exported from. How would you like to import these references?
es: Esta Importación Contiene Referencias Al Encabezado, Contenido Principal Y/O Pie De Página Globales Del Sitio Web Desde El Que Se Exportaron. ¿Cómo Te Gustaría Importar Estas Referencias?

en: This is a legacy Divi 4 module running in backwards compatibility mode. In most cases, legacy modules should appear the same as they did in Divi 4. However, these modules aren't as performant and fully featured as Divi 5 modules.
es: Este es un módulo heredado de Divi 4 que se ejecuta en modo de compatibilidad con versiones anteriores. En la mayoría de los casos, los módulos heredados deberían verse igual que en Divi 4. Sin embargo, estos módulos no tienen el mismo rendimiento ni todas las funciones de los módulos de Divi 5.

en: This is the date the countdown timer is counting down to.
es: Esta es la fecha hasta la que cuenta el temporizador de cuenta regresiva.

en: This is the title displayed for the countdown timer.
es: Este es el título que se muestra en el temporizador de cuenta atrás.

en: This item is assigned to another template. Saving will override and remove its current assignment.
es: Este Elemento Está Asignado A Otra Plantilla. Al Guardar, Se Sobrescribirá Y Se Eliminará Su Asignación Actual.

en: This layout contains global design presets. Check the box below to import these styles as presets, or leave it unchecked to bring them in as static styles.
es: Este diseño contiene ajustes preestablecidos de diseño global. Marque la casilla a continuación para importar estos estilos como ajustes preestablecidos, o déjela sin marcar para traerlos como estilos estáticos.

en: This legacy module is running in backward compatibility mode. Legacy modules require a reload when editing and cause slower loading times on the front end.
es: Este módulo heredado se está ejecutando en modo de compatibilidad con versiones anteriores. Los módulos heredados requieren recargar al editar y provocan tiempos de carga más lentos en el front end.

en: This module will not function properly on the front end of your website because this is not the assigned Checkout page.
es: Este módulo no funcionará correctamente en el front-end de tu sitio web porque esta no es la página de pago asignada.

en: This number of columns cannot be used on this row.
es: Este número de columnas no se puede usar en esta fila.

en: This option will cover the player UI on the main video. This image can either be uploaded in each video setting or auto-generated by Divi.
es: Esta opción cubrirá la interfaz de usuario en el vídeo principal. Esta imagen puede subirse en los ajustes de cada vídeo o autogenerarse mediante Divi.

en: This post has been assigned a template using the Theme Builder, however, the template being used does not contain a Post Content module.
es: A Esta Entrada Se Le Ha Asignado Una Plantilla Usando Theme Builder, Sin Embargo, La Plantilla En Uso No Contiene Un Módulo De Contenido De La Entrada.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida con contraseña. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: This sets a static height value for your element. Once set, the height of the element will no longer be determined by its inner content. Content that exceeds the static height of the element will overflow the element wrapper.
es: Esto establece un valor de altura estática para su elemento. Una vez establecida, la altura del elemento ya no estará determinada por su contenido interno. El contenido que exceda la altura estática del elemento desbordará la envoltura del elemento.

en: This setting adjusts the shape of the bullet point that begins each list item.
es: Esta configuración ajusta la forma del punto de bala que comienza cada elemento de la lista.

en: This setting determines the vertical alignment of your content. Your content can either be vertically centered, or aligned to the bottom.
es: Este ajuste determina la alineación vertical de tu contenido. Tu contenido puede estar centrado verticalmente o alineado al fondo.

en: This setting determines the vertical alignment of your slide image. Your image can either be vertically centered, or aligned to the bottom of your slide.
es: Este ajuste determina la alineación vertical de la imagen de tu diapositiva. Tu imagen puede estar centrada verticalmente o alineada a la base de tu diapositiva.

en: This setting will let you choose to use the thumbnail track controls below the slider or dot navigation at the bottom of the slider.
es: Este ajuste te permitirá escoger entre usar los controles de pista de miniaturas bajo el control deslizante o la navegación con puntos en la parte inferior del control deslizante.

en: This setting will make your slider arrows either light or dark in color.
es: Este ajuste hará que las flechas de tu control deslizante tengan un color claro u oscuro.

en: This setting will toggle visibility of CTA on mobile devices.
es: Este ajuste alternará la visibilidad de la CTA en dispositivos móviles.

en: This setting will toggle visibility of Images/Video on mobile devices.
es: Este ajuste alternará la visibilidad de Imágenes/Vídeo en dispositivos móviles.

en: This setting will toggle visibility of content on mobile devices.
es: Este ajuste alternará la visibilidad del contenido en dispositivos móviles.

en: This setting will turn on and off the circle buttons at the bottom of the slider.
es: Este ajuste habilitará y deshabilitará los botones circulares de la parte inferior del control deslizante.

en: This setting will turn on and off the featured image in the slider.
es: Este ajuste encenderá y apagará la imagen principal del deslizante.

en: This setting will turn on and off the meta section.
es: Este ajuste activará y desactivará la sección meta.

en: This setting will turn on and off the navigation arrows.
es: Este ajuste habilitará o deshabilitará las flechas de navegación.

en: This setting will turn on and off the read more button.
es: Este ajuste encenderá y apagará el botón leer más.

en: This settings turns on and off the 1px divider line, but does not affect the divider height.
es: Este ajuste activa o desactiva la línea separadora de 1 píxel, pero no afecta a la altura del separador.

en: This will adjust the color of the 1px divider line.
es: Esto ajustará el color de la línea separadora de 1 píxel.

en: This will affect all <strong>%1$s</strong> Groups using the <strong>%2$s</strong> across your entire site. Do you wish to proceed?
es: Esto afectará a todos los grupos <strong>%1$s</strong> que usen <strong>%2$s</strong> en todo tu sitio. ¿Deseas continuar?

en: This will affect all <strong>%1$s</strong> Modules using the <strong>%2$s</strong> across your entire site. Do you wish to proceed?
es: Esto afectará a todos los módulos <strong>%1$s</strong> que usen <strong>%2$s</strong> en todo tu sitio. ¿Deseas continuar?

en: This will assign <strong>%1$s</strong> as the <strong>Default %2$s Preset</strong> across your entire site. All <strong>%2$s</strong> Modules that use the <strong>Default %2$s Preset</strong> will be affected. Do you wish to proceed?
es: Esto asignará <strong>%1$s</strong> como el <strong>Preajuste Predeterminado %2$s</strong> en todo tu sitio. Todos los módulos <strong>%2$s</strong> que usen el <strong>Preajuste Predeterminado %2$s</strong> se verán afectados. ¿Deseas continuar?

en: This will assign <strong>%1$s</strong> as the default <strong>%2$s</strong> across your entire site. All elements that use <strong>Default %2$s</strong> will be affected. Do you wish to proceed?
es: Esto asignará <strong>%1$s</strong> como <strong>%2$s</strong> predeterminado en todo tu sitio. Todos los elementos que usen <strong>%2$s Predeterminado</strong> se verán afectados. ¿Deseas continuar?

en: This will change the Display Order of the module.
es: Esto cambiará el Orden De Visualización del módulo.

en: This will change the fill color for the bar.
es: Esto cambiará el color del relleno de la barra.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
es: Esto cambiará la etiqueta del módulo en el constructor para facilitar su identificación.

en: This will delete and unassign the <strong>%1$s</strong> preset across your entire site, and assign the <strong>Default %2$s Preset</strong> in all instances. Do you wish to proceed?
es: Esto eliminará y desasignará el preajuste <strong>%1$s</strong> en todo tu sitio y asignará el <strong>Preajuste Predeterminado %2$s</strong> en todas las instancias. ¿Deseas continuar?

en: This will delete and unassign this <strong>%1$s</strong> preset across your entire site, and assign the <strong>Default %2$s Preset</strong> in all instances. Do you wish to proceed?
es: Esto eliminará y anulará la asignación de este <strong>%1$s</strong> predeterminado en todo su sitio y asignará el <strong>predeterminado %2$s predeterminado</strong> en todas las instancias. ¿Desea continuar?

en: This will disable the module on selected devices
es: Esto desactivará el módulo en los dispositivos seleccionados

en: This will disable the module on selected devices.
es: Esto desactivará el módulo en los dispositivos seleccionados.

en: This will reset all Theme Builder settings and delete all templates. Are you sure you want to do this?
es: Esto Restablecerá Todos Los Ajustes De Theme Builder Y Eliminará Todas Las Plantillas. ¿Seguro Que Quieres Hacer Esto?

en: This will turn thumbnails on and off.
es: Esto habilitará o deshabilitará las miniaturas.

en: This will update all instances across your entire site.
es: Esto actualizará todas las instancias en todo tu sitio.

en: This would create an infinite loop
es: Esto crearía un bucle infinito

en: Three values are required
es: Se requieren tres valores

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Item
es: Imagen de miniatura

en: Thumbnail Orientation
es: Orientación de la miniatura

en: Thumbnail Overlay Color
es: Color superpuesto sobre imagen de miniatura

en: Thumbnail Size
es: Tamaño De Miniatura

en: Thursday
es: jueves

en: Tilt
es: Inclinar

en: Time Delay
es: Retardo

en: Time:
es: Hora:

en: Timeline
es: Cronología

en: Timeline Item
es: Elemento De Cronología

en: Timeline Items
es: Elementos De Cronología

en: Timelines
es: Cronologías

en: Timer Section
es: Sección de temporizador

en: Tint Intensity
es: Intensidad De Tinte

en: Tints Prefix
es: Prefijo De Tintes

en: Title
es: Título

en: Title (Even)
es: Título (Par)

en: Title Link
es: Enlace de título

en: Title Text
es: Texto del título

en: Title Text (Even)
es: Texto De Título (Par)

en: Title displayed above the portfolio.
es: Título que se muestra sobre el portafolios.

en: Title is required for custom menu items.
es: El título es obligatorio para los elementos de menú personalizados.

en: Title is required.
es: El título es obligatorio.

en: Title/Meta Background Image
es: Imagen de fondo de título

en: Title: a-z
es: Título: a-z

en: Title: z-a
es: Título: z-a

en: To Hour
es: Hasta Hora

en: To Minute
es: Hasta Minuto

en: To use the Checkout Payment module, you need to add a Checkout Billing module and a Checkout Shipping module to this page first.
es: Para usar el módulo de Pago del Checkout, primero debes añadir a esta página un módulo de Facturación del Checkout y un módulo de Envío del Checkout.

en: To use the Checkout Payment module, you need to add a Checkout Billing module to this page first.
es: Para usar el módulo de Pago del Checkout, primero debes añadir a esta página un módulo de Facturación del Checkout.

en: Today
es: Hoy

en: Toggle
es: Conmutador

en: Toggle %s
es: Alternar %s

en: Toggle Attribute
es: Alternar Atributo

en: Toggle Content
es: Contenido de alternador

en: Toggle Cookie
es: Alternar Cookie

en: Toggle Divi Builder
es: Alternar Divi Builder

en: Toggle Icon
es: Icono de alternador

en: Toggle Mask
es: Alternar Máscara

en: Toggle Options
es: Opciones Del Interruptor

en: Toggle Pattern
es: Alternar Patrón

en: Toggle Preset
es: Alternar Preajuste

en: Toggle Responsive View
es: Alternar Vista Responsiva

en: Toggle Title
es: Título de alternador

en: Toggle Visibility
es: Alternar Visibilidad

en: Toggle between the various gallery layout types.
es: Alterne entre los distintos tipos de diseño de galería.

en: Toggle dropdown
es: Alternar Menú Desplegable

en: Toggle history
es: Alternar historial

en: Toggled layout visibility
es: Se Alternó La Visibilidad Del Diseño

en: Tone Intensity
es: Intensidad De Tono

en: Tones Prefix
es: Prefijo De Tonos

en: Tool Call
es: Llamada A Herramienta

en: Tooltip
es: Información sobre herramientas

en: Tooltip Background Color
es: Color De Fondo De La Descripción Emergente

en: Top
es: Superior

en: Top Border Color
es: Color del borde

en: Top Border Style
es: Estilo del borde

en: Top Border Width
es: Anchura del borde

en: Top Center
es: Centro De La Parte Superior

en: Top Left
es: Arriba A La Izquierda

en: Top Rated Products
es: Productos mejor valorados

en: Top Right
es: Arriba A La Derecha

en: Top Sticky Limit
es: Límite adhesivo superior

en: Top To Bottom
es: De arriba a abajo

en: Top of Element
es: Parte superior del elemento

en: Track
es: Pista

en: Trail HTML Tag
es: Etiqueta HTML De La Ruta

en: Transform
es: Transformar

en: Transform Origin
es: Transformar origen

en: Transform Rotate
es: Transformar Rotar

en: Transform Scale
es: Escala de transformación

en: Transform Skew
es: Transformar sesgo

en: Transform Translate
es: Transformar traducir

en: Transforms
es: Transformaciones

en: Transition Default and Sticky Styles
es: Transición de estilos predeterminados y fijos

en: Transition Delay
es: Retraso de transición

en: Transition Duration
es: Duración de la transición

en: Transition Speed
es: Velocidad de Transición

en: Transition Speed Curve
es: Curva de velocidad de transición

en: Transitions
es: Transiciones

en: Translate
es: Trasladar

en: Transparent
es: Transparente

en: Travel back in time by this amount.
es: Viaja atrás en el tiempo por esta cantidad.

en: Triadic
es: Triádica

en: Triangle
es: Triángulo

en: Triangles
es: triangulos

en: Trigger Animation
es: Activar Animación

en: Trigger Event
es: Evento Activador

en: Trigger:
es: Activador:

en: True Parallax
es: Paralaje verdadero

en: Try Again
es: Volver a intentar

en: Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
es: Intenta Refinar Tu Búsqueda O Usa La Navegación Superior Para Encontrar La Entrada.

en: Tuesday
es: martes

en: Tuesday, Aug 06 (l, M d)
es: Martes, Ago 06 (l, M d)

en: Tufted
es: copetudo

en: Turn comment count on and off.
es: Gire el número de comentarios de encendido y apagado.

en: Turn excerpt on and off.
es: Encienda y apague el extracto.

en: Turn image on or off
es: Activar o desactivar la imagen

en: Turn image on or off.
es: Activa o desactiva la imagen.

en: Turn meta on or off.
es: Activa o desactiva meta.

en: Turn name on or off
es: Activar o desactivar el nombre

en: Turn name on or off.
es: Activa o desactiva el nombre.

en: Turn on or off the author link.
es: Activar o desactivar el enlace del autor.

en: Turn pagination on and off.
es: Activar o desactivar paginación.

en: Turn pagination on or off
es: Activar o desactivar la paginación

en: Turn price on or off
es: Activar o desactivar el precio

en: Turn price on or off.
es: Activa o desactiva el precio.

en: Turn project titles on or off.
es: Activar o desactivar títulos del proyecto.

en: Turn rating on or off
es: Activar o desactivar la valoración

en: Turn rating on or off.
es: Activa o desactiva la clasificación.

en: Turn sale badge on or off
es: Activar o desactivar la insignia de oferta

en: Turn sale badge on or off.
es: Activa o desactiva la insignia de venta.

en: Turn the captcha on or off using this option.
es: Con esta opción puedes activar o desactivar el Captcha.

en: Turn the category links on or off.
es: Activar o desactivar enlaces de categorías.

en: Turn the date display on or off.
es: Activar o desactivar la visualización de la fecha.

en: Turn the date on or off.
es: Activar o desactivar fecha.

en: Turn the pagination on or off.
es: Activa o desactiva la paginación.

en: Turn this on to exclude pages from search results.
es: Activa esto para excluir páginas de los resultados de búsqueda.

en: Turn this on to show the Search Button.
es: Activa esto para mostrar el Botón de Búsqueda.

en: Turn this on to show the next post link.
es: Activa esta opción para mostrar el enlace a la entrada siguiente.

en: Turn this on to show the previous post link.
es: Activa esta opción para mostrar el enlace a la entrada anterior.

en: Turning off percentages will remove the percentage text from within the filled portion of the bar.
es: Al desactivar los porcentajes se eliminará el porcentaje de texto dentro de la parte rellena de la barra.

en: Turning this on will allow automatic sliding to continue on mouse hover.
es: De pasar esto permitirá correderas automáticas para continuar en desplazar el puntero del mouse.

en: Turning this on will exclude Posts from search results.
es: Activar esto excluirá las Entradas de los resultados de búsqueda.

en: Two values are required
es: Se requieren dos valores

en: Type
es: Tipo

en: Type > then search to nest, Cmd+Enter to add, Enter to insert all
es: Escribe > y luego busca para anidar, Cmd+Enter para añadir, Enter para insertar todo

en: Type of query to perform (post_type, terms, users, current_page, repeater, or repeater_field_name)
es: Tipo De Consulta A Realizar (post_type, terms, users, current_page, repeater O repeater_field_name)

en: Type the Redirect URL
es: Escriba URL de redirección

en: Type the message you want to display after successful form submission. Leave blank for default
es: Escriba el mensaje que desea mostrar después del envío de formulario con éxito. Dejar en blanco por defecto

en: Type the text you want to use as placeholder for the search field.
es: Escriba el texto que desea utilizar como marcador de posición para el campo de búsqueda.

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: URL Parameter
es: Parámetro de URL

en: URL Parameter Name
es: Nombre del parámetro de URL

en: URL Parameter Value
es: Valor del parámetro de URL

en: URL for the home breadcrumb item.
es: URL para el elemento de la ruta de navegación de inicio.

en: URL for the home link in the breadcrumb.
es: URL del enlace de inicio en las migas de pan.

en: URL is required for custom menu items.
es: El URL es obligatorio para los elementos de menú personalizados.

en: Ultra Bold
es: Ultra negrita

en: Ultra Bold 800
es: Ultra Negrita 800

en: Ultra Light
es: Luz Fuerte

en: Ultra Light 200
es: Ultra Ligera 200

en: Ultra Wide
es: Ultra Panorámico

en: Unable to fetch Instagram posts.
es: No se pudieron obtener las publicaciones de Instagram.

en: Unable to load Contact Form 7 preview. Please try again.
es: No se pudo cargar la vista previa de Contact Form 7. Inténtalo de nuevo.

en: Unable to load breadcrumbs preview.
es: No se pudo cargar la vista previa de las migas de pan.

en: Unassigned
es: Sin Asignar

en: Unclosed block: missing closing brace.
es: Bloque sin cerrar: falta la llave de cierre.

en: Underline
es: Subrayar texto

en: Underneath Section Content
es: Insertar sección

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo/Redo
es: Deshacer/Rehacer

en: Undock Active Tab
es: Desanclar Pestaña Activa

en: Undock Tab
es: Desanclar Pestaña

en: Unexpected closing brace.
es: Llave de cierre inesperada.

en: Unknown Field
es: Campo Desconocido

en: Unknown Module
es: Módulo Desconocido

en: Unknown Target
es: Objetivo Desconocido

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown template key "%s".
es: Clave de plantilla desconocida "%s".

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock %1$s
es: Desbloquear %1$s

en: Unlock %s
es: Desbloquear %s

en: Unlock Module
es: Desbloquear El Módulo De

en: Unlock module
es: Desbloquear Módulo

en: Unlock parent module first
es: Desbloquea Primero El Módulo Padre

en: Unordered
es: No Ordenada

en: Unordered List
es: Insertar lista sin ordenar

en: Unordered List Item Indent
es: Centrar artículos de la lista

en: Unordered List Style Position
es: Posición de estilo de lista desordenada

en: Unordered List Style Type
es: Insertar lista sin ordenar

en: Unpin
es: Desfijar

en: Unpin conversation
es: Desfijar conversación

en: Unsaved Changes
es: Cambios Sin Guardar

en: Unsaved changes will be lost if you leave the Theme Builder at this time.
es: Los Cambios No Guardados Se Perderán Si Sales De Theme Builder En Este Momento.

en: Unsigned
es: Sin Signo

en: Unsupported
es: No Compatible

en: Unsupported post type.
es: Tipo de entrada no compatible.

en: Until Date
es: Hasta la fecha

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update All Presets
es: Actualizar Todos Los Ajustes Preestablecidos

en: Update Preset With Current Styles
es: Actualizar preajuste con estilos actuales

en: Update Presets?
es: ¿Actualizar Ajustes Preestablecidos?

en: Update cart
es: Actualizar carrito

en: Update this value in all detected locations.
es: Actualizar este valor en todas las ubicaciones detectadas.

en: Update totals
es: Actualizar totales

en: Updated template settings
es: Ajustes De Plantilla Actualizados

en: Updated templates order
es: Orden De Plantillas Actualizado

en: Updating breakpoints will affect take affect across your entire website. When disabling a breakpoint, its styles will be stored for posterity. When enabling a breakpoint, any existing styles for that breakpoint will be restored.
es: Actualizar los puntos de interrupción tendrá efecto en todo tu sitio web. Al desactivar un punto de interrupción, sus estilos se guardarán para el futuro. Al activar un punto de interrupción, se restaurarán los estilos existentes para ese punto de interrupción.

en: Updating breakpoints will take affect across your entire website.
es: Actualizar los puntos de interrupción tendrá efecto en todo tu sitio web.

en: Updating breakpoints will take affect across your entire website. When disabling a breakpoint, its styles will be stored for posterity.
es: Actualizar los puntos de interrupción tendrá efecto en todo tu sitio web. Al desactivar un punto de interrupción, sus estilos se guardarán para el futuro.

en: Updating breakpoints will take affect across your entire website. When enabling a breakpoint, any existing styles for that breakpoint will be restored.
es: Actualizar los puntos de interrupción tendrá efecto en todo tu sitio web. Al activar un punto de interrupción, se restaurarán los estilos existentes para ese punto de interrupción.

en: Upgrade Your Divi Cloud
es: Mejorar Tu Divi Cloud

en: Upload
es: Subir

en: Upload Font
es: Subir

en: Upload a video
es: Subir un vídeo

en: Upload an SVG file.
es: Sube un archivo SVG.

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Upload an image to display at the top of your blurb.
es: Subir una imagen que mostrar en la parte superior de tu anuncio.

en: Upload an image to display beside your menu.
es: Cargue una imagen para mostrar al lado de su menú.

en: Upload an image to use as text fill.
es: Sube una imagen para usarla como relleno de texto.

en: Upload an image.
es: Sube una imagen.

en: Upload the "after" image.
es: Sube la imagen "posterior".

en: Upload the "before" image.
es: Sube la imagen "antes".

en: Upload the .WEBM version of your video here. All uploaded videos should be in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers.
es: Sube aquí la versión .WEBM de tu vídeo. Todos los vídeos que se suban deberían estar tanto en formato .MP4 como .WEBM para asegurar la máxima compatibilidad con todos los navegadores.

en: Upload your Lottie JSON animation file.
es: Sube tu archivo de animación Lottie JSON.

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display over your video. You can also generate a still image from your video.
es: Sube la imagen que desees o introduce la URL de la imagen que te gustaría mostrar sobre tu vídeo. También puedes generar una imagen estática a partir de tu vídeo.

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display.
es: Sube la imagen que desees o introduce la URL de la imagen que te gustaría mostrar.

en: Upload your desired video in .MP4 format, or type in the URL to the video you would like to display.
es: Sube el vídeo que quieras en formato .MP4 o escribe el URL del vídeo que quieres mostrar.

en: Upload/Remove Fonts
es: Subir/Eliminar Fuentes

en: Uploaded SVG
es: SVG Subido

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Upscale
es: exclusivo

en: Upwards
es: Hacia arriba

en: Use A Spam Protection Service
es: Utilice un servicio de protección contra correo no deseado

en: Use Background Color
es: Usar color de fondo

en: Use Background Color Gradient
es: Utilizar Gradiente del Color de Fondo

en: Use Background Overlay
es: Usar superposición de fondo

en: Use Basic Captcha
es: Usar captcha básico

en: Use Current Loop
es: Usar Bucle Actual

en: Use Custom %s Size
es: Usar Tamaño Personalizado Para %s

en: Use Custom Fields
es: Usar anchura personalizada

en: Use Custom Icon Size
es: Usar tamaño de icono personalizado

en: Use Custom Styles For %1$s
es: Usa estilos personalizados para %1$s

en: Use Dot Navigation
es: Usar navegación con puntos

en: Use Focus Borders
es: Usar color de borde con foco

en: Use Global Body
es: Usar Contenido Principal Global

en: Use Global Footer
es: Usar Pie De Página Global

en: Use Global Header
es: Usar Encabezado Global

en: Use Grayscale Filter
es: Usar filtro de escala de grises

en: Use Icon
es: Usar icono

en: Use On
es: Usar En

en: Use Parallax Effect
es: Usar efecto de paralaje

en: Use Post Excerpts
es: Utilizar post extractos

en: Use Single Name Field
es: Campo del nombre

en: Use Text Background Color
es: Usar color de fondo de texto

en: Use Text Overlay
es: Usar superposición de texto

en: Use Thumbnail Track
es: Usar pista de miniaturas

en: Use Visual Builder
es: Usar Visual Builder

en: Use With Global Templates From This Website
es: Usar Con Plantillas Globales De Este Sitio Web

en: Use the Divi Builder
es: Usar El Divi Builder

en: Use the color picker to choose a color for the background overlay.
es: Utilice el selector de color para elegir un color para la superposición de fondo.

en: Use the color picker to choose a color for the text overlay.
es: Utilice el selector de color para elegir un color para la superposición de texto.

en: Use the current loop context for displaying products.
es: Usa el contexto del bucle actual para mostrar productos.

en: Use the field below to add a new account.
es: Usa el campo de abajo para añadir una nueva cuenta.

en: Use the fields below to add a new account.
es: Utilice los campos de abajo para añadir una cuenta nueva.

en: Used when converting generated CSS values to rem units.
es: Se usa al convertir los valores CSS generados a unidades rem.

en: User
es: Usuario

en: User IDs separated by commas
es: IDs de Usuario Separados por Comas

en: User Link
es: Enlace Del Usuario

en: User Login
es: Inicio De Sesión Del Usuario

en: User Offset
es: Desplazamiento De Usuarios

en: User Role
es: Rol del usuario

en: User is Logged In
es: El usuario ha iniciado sesión

en: User is Logged Out
es: El usuario ha cerrado la sesión

en: User role to filter by (when query_type is users). Can be a single role or comma-separated list.
es: Rol De Usuario Para Filtrar (cuando query_type es users). Puede Ser Un Solo Rol O Una Lista Separada Por Comas.

en: Username
es: Nombre De Usuario

en: Username or email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Users
es: Usuarios

en: Users Groups
es: Grupos De Usuarios

en: Users Per Page
es: Usuarios Por Página

en: Using Scrolling Effects, you can transform elements on your page as you scroll. The animation's transition is based on the user's scrolling behavior. Once the element enters the browser viewport (top), the animation begins, and it once it leaves the viewport (bottom), the animation ends.
es: Con los efectos de desplazamiento, puede transformar elementos en su página a medida que se desplaza. La transición de la animación se basa en el comportamiento de desplazamiento del usuario. Una vez que el elemento ingresa a la ventana gráfica del navegador (arriba), comienza la animación y, una vez que sale de la ventana gráfica (abajo), la animación finaliza.

en: Using the Custom CSS tab , you can either output free form styles or output styles before / after / on the element.
es: Con La Pestaña De CSS Personalizado, Puedes Generar Estilos Libres O Estilos Antes / Después / En El Elemento.

en: Using the Divi Role Editor, you can limit the types of actions that can be taken by WordPress users of different roles. This is a great way to limit the functionality available to your customers or guest authors to ensure that they only have the necessary options available to them.
es: Con el Editor de Roles de Divi, puedes limitar los tipos de acciones que pueden realizar los usuarios de WordPress con distintos roles. Es una excelente manera de limitar la funcionalidad disponible para tus clientes o autores invitados y asegurarte de que solo tengan las opciones necesarias.

en: Using the transform controls, you can perform visual adjustments to any element using a combination of Scale, Translation, Rotation and Skew settings. This allows you to create advanced design effects without the need of a separate graphic design program.
es: Con los controles de transformación, puedes realizar ajustes visuales en cualquier elemento usando una combinación de Escala, Traslación, Rotación e Inclinación. Esto te permite crear efectos de diseño avanzados sin necesidad de un programa de diseño gráfico independiente.

en: Using the transform controls, you can performance visual adjustments to any element using a combination of Scale, Translation, Rotation and Skew settings. This allows you to create advanced design effects without the need of a separate graphic design program.
es: Usando los controles de transformación, puede realizar ajustes visuales a cualquier elemento usando una combinación de ajustes de Escala, Traducción, Rotación y Inclinación. Esto le permite crear efectos de diseño avanzados sin la necesidad de un programa de diseño gráfico separado.

en: Validation Message
es: Mensaje De Validación

en: Validation Messages
es: Mensajes De Validación

en: Values must be comma separated
es: Los valores deben separarse por comas

en: Variable Generator
es: Generador De Variables

en: Variable Manager
es: Gestor De Variables

en: Variable Prefix
es: Prefijo De Variable

en: Variable Settings
es: Ajustes De Variables

en: Variable Suffix
es: Sufijo De Variable

en: Variable Type
es: Tipo De Variable

en: Variables Manager
es: Gestor De Variables

en: Variables with this prefix already exist. Duplicate names will be overridden by the new values.
es: Ya existen variables con este prefijo. Los nombres duplicados se sobrescribirán con los nuevos valores.

en: Variation Label
es: Etiqueta de variación

en: Vertical Gap
es: Espacio Vertical

en: Vertical Gutters
es: Canalones Verticales

en: Vertical Motion
es: movimiento vertical

en: Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical

en: Vertical Overflow
es: Desbordamiento Vertical

en: Vertically Centered
es: Centrado verticalmente

en: Very poor
es: Muy malo

en: Video
es: Vídeo

en: Video Icon
es: Icono de vídeo

en: Video MP4 File Or Youtube URL
es: Video MP4 archivo o URL de YouTube

en: Video Play
es: Reproducir Vídeo

en: Video Slider
es: Control deslizante de vídeo

en: Video Slider Item
es: Elemento De Carrusel De Vídeo

en: Video Slider Items
es: Elementos De Carrusel De Vídeo

en: Video WEBM File
es: Archivo de video WEBM

en: View
es: Ver

en: View Body Template
es: Ver Plantilla De Texto Principal

en: View Footer Template
es: Ver Plantilla Del Pie De Página

en: View Front End
es: Ver Front End

en: View Global Canvas
es: Ver Lienzo Global

en: View Header Template
es: Ver Plantilla Del Encabezado

en: View Instagram post
es: Ver publicación de Instagram

en: View Page
es: Ver Página

en: View Split Testing Stats
es: Ver Estadísticas De Pruebas A/B

en: View Template
es: Ver Plantilla

en: View Theme Builder
es: Ver Theme Builder

en: View Theme Builder Item
es: Ver Elemento De Theme Builder

en: Viewport Bottom
es: Vista inferior

en: Viewport Enter
es: Entrada En El Viewport

en: Viewport Exit
es: Salida Del Viewport

en: Viewport Height (vh)
es: Altura de la ventana gráfica (vh)

en: Viewport Lower Limit (px)
es: Límite Inferior De Viewport (px)

en: Viewport Maximum (vmax)
es: Vista Máxima (vmax)

en: Viewport Minimum (vmin)
es: Mínimo de ventana gráfica (vmin)

en: Viewport Top
es: Vista superior

en: Viewport Width (vw)
es: Ancho de ventana gráfica (vw)

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Wave
es: Ola

en: Wave 2
es: Ola 2

en: Waves
es: Olas

en: Waves 2
es: Olas 2

en: Wavy
es: Ondulado

en: Website Field
es: Campo del sitio web

en: Wednesday
es: miércoles

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weights
es: Grosores

en: When a minimum height is set, the element will always have a height of at least the amount defined. This supersedes smaller static height values. Unlike height, minimum height does not result in content overflow and will allow the height of your element to remain dynamic.
es: Cuando se establece una altura mínima, el elemento siempre tendrá una altura de al menos la cantidad definida. Esto reemplaza valores de altura estática más pequeños. A diferencia de la altura, la altura mínima no produce un desbordamiento de contenido y permitirá que la altura de su elemento permanezca dinámica.

en: When a visitor clicks into an input field, it becomes focused. You can pick a color to be used for the input field background while focused.
es: Cuando un visitante hace clic en un campo de entrada, se enfoca. Puede seleccionar el color que se usará para el fondo del campo de entrada mientras está enfocado.

en: When a visitor clicks into an input field, it becomes focused. You can pick a color to be used for the input text while focused.
es: Cuando un visitante hace clic en un campo de entrada, se enfoca. Puede elegir el color que se usará para el texto de entrada mientras está enfocado.

en: When clicked the module will link to this URL.
es: Cuando se haga clic en el módulo se vinculará a esta URL.

en: When clicked, this link will direct to the specified URL.
es: Al hacer clic, este enlace dirigirá al URL especificado.

en: When enabled, a background color is added behind the slider text to make it more readable atop background images.
es: Cuando se activa, se añade un color de fondo detrás del texto deslizante para hacerlo más legible sobre las imágenes de fondo.

en: When enabled, a custom overlay color will be added above your background image and behind your slider content.
es: Cuando se activa, se añadirá una superposición de colores personalizada sobre su imagen de fondo y detrás de su contenido deslizante.

en: When enabled, any existing preset class will be removed when applying the preset
es: Cuando está habilitado, se eliminará cualquier clase de ajuste preestablecido existente al aplicar el ajuste preestablecido

en: When enabled, date is rendered inside the timeline spacer instead of the card.
es: Cuando está activado, la fecha se renderiza dentro del espaciador de la cronología en lugar de en la tarjeta.

en: When enabled, nested Timeline Item elements are rendered inside the Spacer area.
es: Cuando está activado, los elementos de Elemento De Cronología anidados se renderizan dentro del área del Espaciador.

en: When enabled, nested modules are rendered inside this timeline spacer instead of the card.
es: Cuando está activado, los módulos anidados se renderizan dentro de este espaciador de cronología en lugar de en la tarjeta.

en: When enabled, only replace values in fields that have the same type as the source field. When disabled, replace matching values in any field type.
es: Cuando está activado, solo se reemplazan valores en campos que tengan el mismo tipo que el campo de origen. Cuando está desactivado, se reemplazan valores coincidentes en cualquier tipo de campo.

en: When enabled, this will add a custom icon within the button.
es: Cuando está habilitado, esto agregará un ícono personalizado dentro del botón.

en: When enabled, this will force your image to extend 100% of the width of the column it's in.
es: Cuando está habilitado, esto forzará a su imagen a extender el 100% del ancho de la columna en la que se encuentra.

en: When enabled, timeline item date is rendered inside each item spacer by default.
es: Cuando está activado, la fecha del elemento de cronología se renderiza dentro del espaciador de cada elemento de forma predeterminada.

en: When enabled, timeline item title is rendered inside each item spacer by default.
es: Cuando está activado, el título del elemento de cronología se renderiza dentro del espaciador de cada elemento de forma predeterminada.

en: When enabled, title is rendered inside the timeline spacer instead of the card.
es: Cuando está activado, el título se renderiza dentro del espaciador de la cronología en lugar de en la tarjeta.

en: When you save layouts to Divi Cloud, they become available on every website you build.
es: Cuando guardas diseños en Divi Cloud, están disponibles en todos los sitios web que crees.

en: Whether fetch should bypass cache.
es: Si la obtención debe omitir la caché.

en: Whether or not the First Name field should be included in the opt-in form.
es: Si el campo Nombre debe incluirse o no en el formulario de suscripción.

en: Whether or not the Last Name field should be included in the opt-in form.
es: Si el campo Apellido debe incluirse o no en el formulario de suscripción.

en: Whether or not the Name field should be included in the opt-in form.
es: Si el campo Nombre debe incluirse o no en el formulario de suscripción.

en: Whether or not to show pagination for the gallery.
es: Mostrar o no la paginación de la galería.

en: Whether or not to show the title and caption for images (if available).
es: Mostrar u ocultar el título y la leyenda de las imágenes (si están disponibles).

en: Whether or not to use a 3rd-party spam protection service like Google reCAPTCHA.
es: Si usar o no un servicio de protección contra spam de terceros como Google reCAPTCHA.

en: Whether or not to use a single Name field in the opt-in form.
es: Si se utiliza o no un solo campo de Nombre en el formulario de suscripción.

en: Whether to exclude the current post from results (used when query_type is post_type, except for attachments)
es: Si Se Debe Excluir La Entrada Actual De Los Resultados (se usa cuando query_type es post_type, excepto para adjuntos)

en: Whether to ignore sticky posts in results order (used only when query_type is post_type and post_type is post)
es: Si Se Deben Ignorar Las Entradas Fijas En El Orden De Los Resultados (se usa solo cuando query_type es post_type y post_type es post)

en: While Editing Element
es: Mientras Editas El Elemento

en: While In Builder
es: Mientras Estás En El Constructor

en: Widescreen
es: Pantalla Ancha

en: Widget Area
es: Área de widget

en: Width
es: Anchura máxima

en: Wireframe Mode
es: Modo Esquema

en: Wireframe View
es: Vista de wireframe

en: Wireframe, Desktop, Tablet, Phone, Click Mode, Grid Mode, Hover Mode, Zoom
es: Wireframe, Escritorio, Tableta, Teléfono, Modo Clic, Modo Cuadrícula, Modo Hover, Zoom

en: Woo Breadcrumbs
es: Woo Pan rallado

en: Woo Cart Products
es: Productos Woo Cart

en: Woo Cart Totals
es: Totales del carrito Woo

en: Woo Checkout Billing
es: Facturación Woo Checkout

en: Woo Checkout Details
es: Detalles de pago Woo

en: Woo Checkout Information
es: Información de pago de Woo

en: Woo Checkout Payment
es: Woo Checkout Pago

en: Woo Checkout Payment module can be used on a page and cannot be previewed.
es: El módulo de pago de Woo Checkout se puede usar en una página y no se puede previsualizar.

en: Woo Checkout Shipping
es: Envío de Woo Checkout

en: Woo Cross Sells
es: Woo Cross vende

en: Woo Notice
es: aviso Woo

en: Woo Product Add To Cart
es: Producto Woo Agregar al carrito

en: Woo Product Description
es: Woo Descripción del producto

en: Woo Product Gallery
es: Galería de productos Woo

en: Woo Product Images
es: Imágenes de productos Woo

en: Woo Product Information
es: Información del producto Woo

en: Woo Product Meta
es: Meta del producto Woo

en: Woo Product Price
es: Precio del producto Woo

en: Woo Product Rating
es: Valoración del producto Woo

en: Woo Product Reviews
es: Reseñas de productos Woo

en: Woo Product Stock
es: Stock de productos Woo

en: Woo Product Tabs
es: Pestañas de productos Woo

en: Woo Product Title
es: Título del producto Woo

en: Woo Product Upsell
es: Venta adicional de productos Woo

en: Woo Product Upsells
es: Upsells De Producto De Woo

en: Woo Products
es: Woo productos

en: Woo Related Products
es: Woo Productos relacionados

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
es[0]: Elemento %1$s
es[1]: Elementos %1$s

en: WooCommerce must be active for this module to appear
es: WooCommerce debe estar activo para que este módulo aparezca

en: WordPress image size to use for thumbnails (e.g., thumbnail, medium, large, full).
es: Tamaño De Imagen De WordPress Para Usar En Miniaturas (p. ej., thumbnail, medium, large, full).

en: Would you like to save these fonts and colors for future Divi AI layouts?
es: ¿Le gustaría guardar estas fuentes y colores para futuros diseños Divi AI?

en: Would you like to update this attribute in all of these presets as well?
es: ¿Quieres actualizar este atributo también en todos estos ajustes preestablecidos?

en: Wrap
es: Ajustar

en: Wrap Reverse
es: Ajuste Inverso

en: Wrapper HTML tag.
es: Etiqueta HTML contenedora.

en: Write & Replace
es: Escribir y reemplazar

en: Write Automatically
es: Escribir automáticamente

en: Write With AI
es: Escribe con IA

en: Write free-form css using the keyword %s to target this module. i.e. %s
es: Escribe CSS libre usando la palabra clave %s para aplicar estilos a este módulo. p. ej., %s

en: X Profile Url
es: URL del perfil X

en: X-Height (ex)
es: Altura De La x (ex)

en: X-Ray
es: Rayos X

en: X-Ray Mode
es: Modo Rayos X

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Yes
es: Sí

en: Yes Please!
es: ¡Sí, por favor!

en: Yesterday
es: Ayer

en: You Have Unsaved Changes
es: Tienes Cambios Sin Guardar

en: You are about to delete a global layout. This will disconnect all templates that use this global layout and duplicate it in place. Are you sure you wish to continue?
es: Estás a punto de eliminar un diseño global. Esto desconectará todas las plantillas que usan este diseño global y lo duplicará en su lugar. ¿Seguro que deseas continuar?

en: You are no longer logged in to WordPress, so your changes cannot be saved from this tab. Your work is still in this editor as long as you keep this tab open and do not reload the page. Click Login to open WordPress in a new tab, sign in there, then come back to this tab and try Save again.
es: Ya no has iniciado sesión en WordPress, por lo que tus cambios no se pueden guardar desde esta pestaña. Tu trabajo seguirá en este editor mientras mantengas esta pestaña abierta y no recargues la página. Haz clic en Iniciar Sesión para abrir WordPress en una nueva pestaña, inicia sesión allí y luego vuelve a esta pestaña e intenta Guardar de nuevo.

en: You can add borders to any element, customize their appearance and assign unique styles to each edge.
es: Puede agregar bordes a cualquier elemento, personalizar su apariencia y asignar estilos únicos a cada borde.

en: You can find your API Key <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank" rel="noreferrer">here</a>.
es: Puedes encontrar tu clave de API <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank" rel="noreferrer">aquí</a>.

en: You can pick unique background colors for toggles when they are in their open and closed states. Choose the closed state background color here.
es: Puede elegir colores de fondo únicos para alternar cuando están en sus estados abierto y cerrado. Elija el color de fondo de estado cerrado aquí.

en: You can pick unique background colors for toggles when they are in their open and closed states. Choose the open state background color here.
es: Puede elegir colores de fondo únicos para alternar cuando están en sus estados abierto y cerrado. Elija el color de fondo de estado abierto aquí.

en: You can pick unique text colors for toggle titles when they are open and closed. Choose the closed state title color here.
es: Puede elegir colores de texto únicos para alternar títulos cuando están abiertos y cerrados. Elija el color de título de estado cerrado aquí.

en: You can pick unique text colors for toggle titles when they are open and closed. Choose the open state title color here.
es: Puede elegir colores de texto únicos para alternar títulos cuando están abiertos y cerrados. Elija el color del título de estado abierto aquí.

en: You cannot use `divi` namespace. `divi` namespace is reserved for built-in module that is authored by Elegant Themes.
es: No Puedes Usar El Espacio De Nombres `divi`. El Espacio De Nombres `divi` Está Reservado Para El Módulo Integrado Creado Por Elegant Themes.

en: You do not have permission to access this Theme Builder page.
es: No tienes permiso para acceder a esta página de Theme Builder.

en: You do not have permission to create posts of this type.
es: No tienes permiso para crear entradas de este tipo.

en: You do not have permission to duplicate this post.
es: No tienes permiso para duplicar esta entrada.

en: You do not have permission to edit one or more posts.
es: No tienes permiso para editar una o más entradas.

en: You do not have permission to edit this post.
es: No tienes permiso para editar esta entrada.

en: You do not have permission to reorder posts of this type.
es: No tienes permiso para reordenar entradas de este tipo.

en: You do not have permission to trash this post.
es: No tienes permiso para enviar esta entrada a la papelera.

en: You do not have sufficient permissions to modify this category.
es: No tienes permisos suficientes para modificar esta categoría.

en: You do not have sufficient permissions to modify this tag.
es: No tienes permisos suficientes para modificar esta etiqueta.

en: You do not have sufficient permissions to modify this taxonomy term.
es: No tienes permisos suficientes para modificar este término de taxonomía.

en: You don't have sufficient permissions to access this content.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a este contenido.

en: You entered the wrong number in captcha.
es: Has introducido un número incorrecto en el captcha.

en: You have not saved any items to your Divi Library yet. Once an item has been saved to your library, it will appear here for easy use.
es: Aún no has guardado ningún elemento en tu Biblioteca de Divi. Cuando guardes un elemento en tu biblioteca, aparecerá aquí para usarlo fácilmente.

en: You may be interested in&hellip;
es: Quizás te interese&hellip;

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
es: Debes %1$siniciar sesión%2$s para publicar una reseña.

en: You must be a human to submit this form.
es: Debes ser humano para enviar este formulario.

en: You must be logged in to checkout.
es: Debes iniciar sesión para finalizar la compra.

en: You've made changes to the <strong>%1$s</strong> Group preset settings. This will affect all <strong>%1$s</strong> Groups across your entire site. Do you wish to proceed?
es: Has realizado cambios en los ajustes preestablecidos del grupo <strong>%1$s</strong>. Esto afectará a todos los grupos <strong>%1$s</strong> en todo tu sitio. ¿Deseas continuar?

en: You've made changes to the <strong>%1$s</strong> Module preset settings. This will affect all <strong>%1$s</strong> Modules across your entire site. Do you wish to proceed?
es: Has realizado cambios en la configuración del ajuste preestablecido del módulo <strong>%1$s</strong>. Esto afectará a todos los módulos <strong>%1$s</strong> en todo tu sitio. ¿Deseas continuar?

en: YouTube video
es: Video de YouTube

en: Your Current Page Title
es: Título De Tu Página Actual

en: Your Dynamic Post Title Will Display Here
es: El Título De La Entrada Dinámica Se Mostrará Aquí

en: Your Existing Pages
es: Sus páginas existentes

en: Your Save Has Failed
es: No se ha podido guardar

en: Your Saved Layouts
es: Cargar diseño

en: Your Title Goes Here
es: Tu Título Va Aquí

en: Your cart is currently empty.
es: Tu carrito está vacío.

en: Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.
es: Tu contenido va aquí. Edita o elimina este texto en línea o en los ajustes de Contenido del módulo. También puedes dar estilo a cada aspecto de este contenido en los ajustes de Diseño del módulo e incluso aplicar CSS personalizado a este texto en los ajustes Avanzados del módulo.

en: Your dynamic author bio will display here. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.
es: Tu biografía dinámica del autor se mostrará aquí. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.

en: Your dynamic category description will display here. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.
es: Tu descripción dinámica de la categoría se mostrará aquí. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.

en: Your dynamic post excerpt will display here. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.
es: Tu extracto dinámico de la entrada se mostrará aquí. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Phasellus auctor urna eleifend diam eleifend sollicitudin a fringilla turpis. Curabitur lectus enim.

en: Your order
es: Tu pedido

en: Your page contains changes that have not been saved. If you close the builder without saving, these changes will be lost. If you would like to leave the builder and save all changes, please select <strong>Save & Exit</strong>. If you would like to discard all recent changes, choose <strong>Discard & Exit</strong>.
es: Su página contiene cambios que no se han guardado. Si cierra el diseñador sin guardar, se perderán estos cambios. Si desea salir del diseñador y guardar todos los cambios, seleccione <strong>Guardar y salir</strong>. Si desea descartar todos los cambios recientes, elija <strong>Descartar y salir</strong>.

en: Your rating
es: Tu valoración

en: Your review
es: Tu reseña

en: Your saved layouts could not be loaded because this site's database limits large library queries. Contact your host about increasing MySQL join limits, or reduce the number of items in the Divi Library.
es: No se han podido cargar tus diseños guardados porque la base de datos de este sitio limita las consultas grandes a la biblioteca. Ponte en contacto con tu proveedor de hosting para aumentar los límites de JOIN de MySQL o reduce el número de elementos en la biblioteca de Divi.

en: Your session has ended
es: Tu sesión ha finalizado

en: Your session has ended. Please log in again, refresh this tab, and retry export.
es: Tu sesión ha finalizado. Vuelve a iniciar sesión, actualiza esta pestaña y reintenta la exportación.

en: Z Index
es: Índice Z

en: Zero-width (ch)
es: Ancho cero (ch)

en: Zig Zag
es: zig-zag

en: Zoom
es: Alejar

en: Zoom Icon Color
es: Color de icono para ampliar

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom to 25%
es: Zoom al 25%

en: Zoom to 50%
es: Zoom al 50%

en: Zoom to 75%
es: Zoom al 75%

en: \"Build From Scratch\" loads a pre-built WooCommerce page layout, with which you build on when the Divi Builder is enabled. \"Default\" option lets you use default WooCommerce page layout.
es: \"Crear Desde Cero\" carga un diseño de página predefinido de WooCommerce, sobre el que podrás construir cuando se habilite Divi Builder. La opción \"Predeterminado\" te permite usar el diseño de página predeterminado de WooCommerce.

en: a path starting with /, or
es: una ruta que empiece por /, o

en: an anchor (#...), or
es: un ancla (#...), o

en: bottom
es: abajo

en: by
es: por

en: by
es: por

en: by %s
es: por %s

en: center
es: centro

en: close Modal
es: Cerrar Modal

en: colors
es: colores

en: comments
es: comentarios

en: contains
es: contiene

en: cookie
es: Galleta

en: cookie with
es: galleta con

en: css var
es: var de CSS

en: custom field
es: campo personalizado

en: default
es: por defecto

en: delay
es: retraso

en: does not contain
es: no contiene

en: does not equal
es: no es igual a

en: e.g., 3n+1
es: p. ej., 3n+1

en: elect a widget-area that you would like to display. You can create new widget areas within the Appearances > Widgets tab.
es: Selecciona un área de widgets que te gustaría mostrar. Puedes crear nuevas áreas de widgets en la pestaña Apariencia > Widgets.

en: enter a %s
es: introducir un %s

en: equals
es: es igual a

en: fonts
es: fuentes

en: gradient
es: degradado

en: gradients
es: degradados

en: has been added to cart.
es: se ha añadido al carrito.

en: has no value
es: no tiene valor

en: http(s):// or www., or
es: http(s):// o www., o

en: iTunes
es: itunes

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

en: invalid payment method
es: método de pago no válido

en: is any value
es: es cualquier valor

en: is empty
es: está vacío

en: is equal to
es: es igual a

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is not empty
es: no está vacío

en: is not equal to
es: no es igual a

en: left
es: izquierda

en: links
es: enlaces

[ctx: number of comments]
en: %s Comment | %s Comments
es[0]: %s Comentario
es[1]: %s Comentarios

en: numbers
es: números

en: product is in stock
es: el producto está en stock

en: product is out of stock
es: El producto no está en stock

en: reCAPTCHA v3 returns a score between 0 and 1 where 1 is very likely a good interaction, and 0 is very likely a bot. With this setting you can choose the minimum score that should be considered a good interaction.
es: reCAPTCHA v3 devuelve una puntuación entre 0 y 1, donde 1 es muy probable que sea una buena interacción y 0 es muy probable que sea un bot. Con esta configuración, puede elegir la puntuación mínima que debe considerarse una buena interacción.

en: read more
es: leer más

en: read more...
es: leer más...

en: right
es: derecha

en: select a %s
es: seleccionar un %s

en: string
es: cadena

en: tel:, mailto:, or another supported custom scheme.
es: tel:, mailto: u otro esquema personalizado compatible.

en: terms data cannot be empty.
es: los datos de términos no pueden estar vacíos.

en: text
es: texto

en: times
es: veces

en: to clear your search filters.
es: para borrar tus filtros de búsqueda.

en: top
es: arriba

en: upload an %s
es: subir un %s

en: url
es: URL

en: value
es: valor

en: {{entity}} Offset
es: Desplazamiento De {{entity}}

en: {{entity}} Per Page
es: {{entity}} Por Página

en: « Older Entries
es: « Entradas Anteriores
